Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Elaia. Ae10. (Ae. 1,36g/10mm). 340-300 a.C. (SNG Copenhagen 169-170; SNG von Aulock 1605). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Espiga dentro de corona de laurel. MBC.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Ae10. (Ae. 1,02g/10mm). 350-250 a.C. (SNG Copenhagen 41-45). Anv: Aguila estante a derecha, detrás leyenda griega. Rev: Jarra con asa, entr K-Y. MBC.

3 | Grecia Antigua

APULIA, Arpi. Ae15. (Ae. 3,06g/15mm). 215-212 a.C. (SNG ANS 646; HN Italy 650). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Racimo de uvas, alrededor leyenda griega. MBC-.

4 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,12g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

5 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,20g/22mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. Encapsulado por NGC ChAU 5/5 - 2/5.

6 | Grecia Antigua

BITHYNIA, Kalchedon. Dracma. (Ar. 3,80g/15mm). 367-340 a.C. (HGC 7, 511). Anv: Toro estante a izquierda, debajo espiga, encima leyenda griega. Rev: Cuadrado incuso. MBC.

7 | Grecia Antigua

BITINIA, Kios. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 345-315 a.C. Miletos. (SNG Copenhagen 370). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Proa a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.

8 | Grecia Antigua

IMPERIO DE BITINIA, Prousias II Kynegos. Ae17. (A. 3,47g/17mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 632-3). Anv: Cabeza diademada de Prousias a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando piel de león y apoyado sobre mazo, alrededor leyenda griega. MBC.

9 | Grecia Antigua

REINO DE BITHYNIA, Prusias II Cynegos. Ae21. (Ae. 5,23g/21mm). 182-149 a.C. (HGC 7, 629). Anv: Cabeza laureada de Dionisos a derecha. Rev: Centauro a derecha portando cornucopia, debajo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

10 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Dracma. (Ar. 2,02g/15mm). 157-130 a.C. (SNG Keckman 804). Anv: Cabeza de frente de Helios, a su izquierda águila estante a derecha. Rev. Rosa. MBC-. Fraccionado.

11 | Grecia Antigua

CARIA, Kos. Hemidracma forrado. (Ar-Ae. 1,53g/11mm). 285-258 a.C. (HGC 6, 1314). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Cangrejo, debajo mazo, alrededor leyenda griega. MBC.

12 | Grecia Antigua

CARIA, Euromos. Hemióbolo. (Ar. 0,43g/10mm). 450-400 a.C. (SNG Kayhan 754). Anv: Parte delantera de jabalí a derecha. Rev: Cabeza barbada de Lepsynos a derecha. MBC-. Escaso ejemplar.

13 | Grecia Antigua

CARIA, Incierto. Hemióbolo. (Ar. 0,16g/6mm). 400-340 a.C. (SNG Kayhan 1276). Anv: Cabeza de león de frente mirando a izquierda. Rev: Cabeza de toro a izquierda. MBC.

14 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,82g/12mm). 400-350 a.C. (SNG Levante 228). Anv: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante racimo de uvas. Rev: Aguila estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada de puntos. MBC-.

15 | Grecia Antigua

CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae21. (Ae. 6,85g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Levante 830; SNG Paris 1142). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, detrás monograma. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.

16 | Grecia Antigua

CILICIA, Elaiussa-Sebaste. Ae19. (Ae. 4,17g/19mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 1144). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecga, detrás letras griegas. Rev: Nike avanzando a izquierda con corona de laurel, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC.,

17 | Grecia Antigua

CILICIA, Olba. Ae17. (Ae. 3,75g/17mm). 11-12 d.C. (RPC 3729). Anv: Rayo alado, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda griega en cuatro líneas. MBC.

18 | Grecia Antigua

IMITACIÓN DEL SUR DE GALIA, Rodas. Dracma. (Ar. 3,43g/18mm). 240-220 a.C. (Villaronga 23). Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Rosa vista por debajo. BC+.

19 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,63g/13mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC-.

20 | Grecia Antigua

INDOESCITAS, Azes II. Tetradracma. (Ae. 8,36g/23mm). 28-12 a.C. (HGC 12, 637). Anv: Azes sobre caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a derecha portando lanza y escudo, en campo monogramas, alrededor leyenda. MBC-.

21 | Grecia Antigua

INDOESCITAS, Vijayamitra. Tetradracma. (Ae. 8,28g/22mm). 12 a.C.-20 d.C. Apracharajas. (HGC 12, 717). Anv: Rey Vijayamitra sobre caballo a derecha con estandarte, alrededor leyenda. Rev: Palas estante a derecha portando lanza y escudo, detrás nandipada y delante monograma, alrededor leyenda. MBC-.

22 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,05g/9mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476-81). Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. MBC+.

23 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Ae14. (Ae. 2,23g/14mm). 390-200 a.C. (SNG Copenhagen 247-253). Anv: Abeja vista desde arriba entre dos letras griegas. Rev: Ciervo a izquierda mirando a derecha, delante leyenda griega, encima astragalos. MBC-.

24 | Grecia Antigua

JONIA, Colofón. Ae13. (Ae. 2,23g/13mm). 330-285 a.C. (SNG Copenhagen 157). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

25 | Grecia Antigua

JONIA, Magnesia ad Meandrum. Ae21. (Ae. 9,14g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 850). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda griega. MBC+.

26 | Grecia Antigua

JUDAEA, Alexander Jannaois. Prutah. (Ae. 1,39g/15mm). 103-76 a.C. Jerusalén. (HGC 10, 636). Anv: Ancla dentro de gráfila, alrededor leyenda griega. Rev: Estrella. MBC.

27 | Grecia Antigua

JUDAEA, Herodes II Archelaos. 1/2 Prutah. (Ae. 1,01g/14mm). 4 a.C.-6 d.C. Jerusalén. (RPC 4916). Anv: Proa a izquierda. Rev: Letras dentro de corona de laurel. MBC.

28 | Grecia Antigua

KUSHAN, Soter Megas. Tetradracma. (Ae. 7,03g/21mm). 55-105 d.C. (Mitchiner 2947). Anv: Busto diademado de Soter Megas a derecha portando lanza. Rev: Jinete a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

29 | Grecia Antigua

LYKAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,62g/11mm). 324-323 a.C. (SNG von Aulock 5422). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando espiga y racimo de uvas y cetro. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente hacia abajo. MBC.

30 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 1,07g/11mm). Siglo V a.C. (SNG France 5, 375). Anv: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. Rev: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. MBC-/MBC.

31 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,15g/7mm). 500-490 a.C. (Klein 265). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima estrella. MBC-.

32 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Conjunto de dos piezas, un Obolo y un hemióbolo. A EXAMINAR.

33 | Grecia Antigua

MYSIA, Cícico. Ae19. (Ae. 6,92g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 70). Anv: Cabeza diameada de Kore Soteira. Rev: Letras griegas dentro de corona de laurel. MBC.

34 | Grecia Antigua

MISIA, Lampsakos. Dracma. (Ar. 4,90g/17mm). 500-450 a.C. (SNG BN 1124). Anv: Cabeza janiforme femenina. Rev: Cabeza con casco de Atenas, dentro de cuadrado incuso. MBC-.

35 | Grecia Antigua

MYSIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,33g/13mm). Siglo V a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

36 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,52g/28mm). 150-140 a.C. (Kleiner 23b). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a ambos lados monograma y delfín, en campo proa. MBC.

37 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,30g/29mm). 133-67 a.C. (SNG von Aulock 7483). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC-.

38 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1556-66). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a izquierda. Rev: Estatua de Pallas estante de frente portando lanza y escudo, a izquierda leyenda griega. MBC-.

39 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae14. (Ae. 2,02g/14mm). 282-263 d.C. (SNG Copenhagen 349). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático a derecha. Rev: Arco, alrededor leyenda griega. MBC-.

40 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 5,19g/18mm). 133-27 a.C. (SNG Paris 1813-4). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada a cesta, en campo búho, alrededor leyenda griega. MBC+.

41 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae15. (Ae. 2,74g/15mm). 10-2 a.C. (SNG Copenhagen 467). Anv: Busto drapeado de Livia a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto drapeado de Julia a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

42 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 5,06g/45mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

43 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,63g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo H. MBC-.

En aras de nuestra habitual transparencia y para protección de nuestros clientes, nos vemos obligados a retirar este lote de nuestra subasta ante las dudas surgidas acerca de su originalidad. Disculpen las molestias.

44 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,43g/18mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC-.

45 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,56g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.

46 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,44g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC-.

47 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,64g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.

48 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,24g/18mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.

49 | Grecia Antigua

50 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,10g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo monograma griego. MBC.