Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1760 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 12 Kreuzer (Ae. 3,58g/25mm). 1759. Christian IV. Palatino Zweibrücken. (Km#27 en plata). MBC+. Muy rara en cobre.

1761 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 3 Stuber (Ve. 2,09g/21mm). 1793. Ducado de Jülich-Berg (1716 -1795). Düsseldorf PR. (Km#216). EBC.

1762 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA (Prusia). 1 Vereinsthaler (Ar. 18,16g/33mm). 1866. Berlín.Victoria en la Guerra Austro-Prussiana. (Km#496). MBC. Escasa.

1763 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 1 Rupia (Ar. 11,78g/31mm). 1892. Guillermo II. África Oriental Alemana. (Km#2). MBC. Escasa.

1764 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,68g/38mm). 1900. Munich (Baviera). (Km#915). MBC.

1765 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA, Precioso conjunto de 3 monedas en plata con módulo de Drei Mark acuñadas en 1912 (2) y 1913. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1766 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. 5 Reichsmark (Ar. 13,87g/29mm). 1934. Berlín A. Primer Aniversario del Tercer Reich. (Km#83). MBC+. Marquitas.

1767 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 2 monedas de 5 Marcos en plata acuñados en 1936 ( III Reich) en las cecas de Berlín y Stuttgart. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

1768 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA, Wilhelm II. Medalla de proclamación del Discurso en la apertura del Reichstag. (Ar. 18,36g/35mm). 4 de Agosto de 1914. Brandemburgo, Prusia. EBC. Preciosa pátina.

1769 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Ficha. (Al. 2,92g/34mm). 24 de Abril 1932. Ficha de propaganda. SC.

1770 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Precioso conjunto de 7 monedas acuñadas desde la época de la Confederación Germánica hasta el III Reich pasando por la República de Weimar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1771 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 1/2 Escut (Ar. 12,5g/30mm). 1980. Johannes Bisbe D'Urgell. Leyenda en latín. SC. Incluye cartera original y certificado de autenticidad.

1772 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Conjunto de 2 carteras oficiales de 1 Diner acuñados en 1983. Incluye certificado de autenticidad. SC. A EXAMINAR.

1773 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Interesante conjunto formado por 4 sets tanto de emisión oficial como particular en plata. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

1774 | Monedas Extranjeras

ARGELIA. 5 Dinars (Ar. 12,02g/31mm). 1972. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#105). EBC.

1775 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,95g/22mm). 1879. Reina Victoria. Sídney S. (Km#6). EBC.

1776 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,95g/22mm). 1895. Reina Victoria. Sídney S. (Km#13). MBC+.

1777 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1905. Eduardo VII. Perth P. (Km#15). MBC+.

1778 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1906. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). EBC-.

1779 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1908. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). MBC+.

1780 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1922. Jorge V. Perth P. (Km#29). MBC+. Raya en anverso.

1781 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1923. Jorge V. Perth P. (Km#29). EBC-.

1782 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1923. Jorge V. Perth P. (Km#29). EBC.

1783 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1931. Jorge V. Perth P. (Km#32). EBC+.

1784 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1931. Jorge V. Perth P. (Km#32). EBC+.

1785 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 8,06g/22mm). 1931. Jorge V. Perth P. (Km#32). EBC+.

1786 | Monedas Extranjeras

1787 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,50g/40mm). 2020. Koala. (Km#UC-484). PROOF.

1788 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Conjunto de 3 Onzas de plata pura (1 Dollar) con el Canguro como motivo decorativo. 1993, 1994 y 1996. Isabel II. PROOF. Incluyen cápsulas.

1789 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 3 Kreuzer (Ar. 1,60g/21mm). 1738. Carlos VI. Sacro Imperio Romano. Hall (Tirol). MBC+. Bonito ejemplar.

1790 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Pareja de 2 y 20 Kreuzer acuñados en 1623 y 1810 por Fernando II y Francisco I en Augsburgo y Viena. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1791 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 27,97g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

1792 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,15g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

1793 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,86g/37mm). 1915. Franz Joseph I. (Km#2819). Reacuñación oficial. EBC. Marquitas en anverso.

1794 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Franz Joseph I. 100 Coronas. (Au. 34,25g/37mm). 1915. (Km#2819). Reacuñación oficial. MBC. Colgada. Usada como joya.

1795 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 2 Dollars (Ar. 28,94g /40mm). 1972. Isabel II. (Km # 23). PROOF.

1796 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. Conjunto de dos piezas de 5 Dollars en plata de 1969. Isabel II. (Km#10). Peso aproximado de cada moneda: 42g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1797 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,84g/37mm). 1873. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

1798 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 20 Francos (Au. 6,94g/21mm). 1875. Leopoldo II. Bruselas. (Km#37). MBC. Engarzada y usada como joya.

1799 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 8 Soles (Ar. 26,27g/37mm). 1855. Potosí MJ. (Km#112.2). MBC. Golpes en reverso.

1800 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 40 Reis (Ae. 14,26g/35mm). 1821. Río de Janeiro R. (Km#319.1). EBC. Preciosa pátina irisada.

1801 | Monedas Extranjeras

BULGARIA, Ivan Alexander. Groschen. (Ar. 1,32g/15mm). 1331-1371. (Dimnik-Dobrinic 9.1.2). MBC. Perforación. Cospel faltado.

1802 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,98g/34mm). 1934. Boris III. (Km#45). MBC+.

1803 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva. (Ar. 19,90g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). MBC+.

1804 | Monedas Extranjeras

CANADA. Estuche oficial y completo compuesto por 28 monedas de plata conmemorativas de los Juegos Olímpicos de Montreal 1976. Dos módulos diferentes, 5 (14) y 10 dollars (14). 1020 gramos de plata (92,5% de pureza) en total. PROOF.

1805 | Monedas Extranjeras

1806 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 15 Dollars (Ar. 34,00g/40mm). 1998. Zodiaco Chino. Año del Tigre. (Km#304). PROOF. Incluye caja, estuche original y certificado de autenticidad.

1807 | Monedas Extranjeras

CANADA. Conjunto formado por 2 sets, uno de ellos de 1 Dollar conmemorativo de 1997 y otro de 50 Cent de 2001 del Carnaval de Quebec. Incluye estuches original y certificado de autenticidad. A EXAMINAR.

1808 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 5 Dollars (Ar. 31,28g/38mm). 2003. Serie de la Buena Fortuna. Arce en Holograma. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1809 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 31,17g/40mm). 1998. Panda. (Km#1126). EBC+. Golpecitos en el canto.