Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1092 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,14g/17mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-7). MBC.

1093 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,31g/19mm). Burgos. (Cal-2019-7). MBC-.

1094 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,00g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-28). MBC.

1095 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Bonita e interesante pareja de Blancas de Cuenca (Cal-2019-28). Diferentes marcas así como estados de conservación. A EXAMINAR

1096 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,31g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-49). Triple S en anverso. Cospel faltado. MBC-.

1097 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 4,32g/25mm). Burgos. (Cal-2019-67). BC+

1098 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,69g/23mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+.

1099 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Maravedís (Ve. 3,19g/24mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-89). BC+.

1100 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,54g/25mm). Toledo. (Cal-2019-112). BC+. Escasa.

1101 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Maravedís (Ve. 7,34g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-117). BC+.

1102 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Maravedís (Ve. 11,06g/33mm). S/D. Segovia. (Cal-2019-145). BC+/MBC-. Escasa.

1103 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Maravedís. (Ae. 9,57g/29mm). Sevilla D. (Cal-2019-148). MBC. Escasa.

1104 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,74g/26mm). S/D. Granada. (Cal-2019-365). MBC-.

1105 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,27g /27mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-424). MBC+. Preciosa pátina.

1106 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,37g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). Ensayador en reverso. MBC+.

1107 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). Diner. (Ae. 0,66g/14mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-2). MBC-.

1108 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,40g/22mm). Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.

1109 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 3,10g/27mm). Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.

1110 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 4,05g/25mm). Santo Domingo. (Cal-2019-35). MBC-.

1111 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-35). MBC-. Resello de llave en reverso.

1112 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,77g/14mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC. Bonito ejemplar, escaso así.

1113 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Dinero. (Ae. 0,42g/13mm). Xátiva. (Cal-2019-9). Posible fálsa de época. BC+.

1114 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ve. 0,76g/16mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC-/MBC. Vanos de acuñación. Escaso ejemplar.

1115 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,62g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar. Defectos de cospel.

1116 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,53g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-21). Anverso sin marcas y A-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar.

1117 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Cornado (Ve. 0.80g/17mm). S/D Pamplona. (Cal-2019-43). P entre columnas.  MBC.

1118 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 4,21g/26mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-47). Castillo entre S y P. BC. Escasa.

1119 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). 4 Maravedís. (Ae. 3,56g/27mm). S/D (1542). Santo Domingo. (Cal-2019-48). Castillo entre S y P. MBC- . Escasa.

1120 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Diner. (Ae. 0,81g/14mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-3). MBC-.

1121 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Conjunto de 2 Dineros de vellón de Valencia. A EXAMINAR.

1122 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 0,89g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-35). MBC.

1123 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 0,68g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-36). MBC.

1124 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,00g/16mm). S/D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-41). MBC-.

1125 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,61g/24mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-80). MBC+. Restos de plateado original. Escaso así.

1126 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,52g/22mm). S/D (Posterior a 1566). Toledo M.(Cal-2019-81). MBC-. Escasa.

1127 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,70g/22mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC. Escasa.

1128 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,74g/15mm). 1600. Cuenca J (Cal-2019-99). MBC. Escasa.

1129 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,44g/23mm). Segovia. (Cal-2019-61). MBC+.

1130 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,41g /21mm). S / D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-61). MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas.

1131 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,52g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar

1132 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 4,60g/22mm). Burgos, menguante. (Cal-2019-51). MBC-.

1133 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,02g/21mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). MBC-.

1134 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 2,99g/23mm). S/D. La Coruña V. (Cal-2019-54). MBC.

1135 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,19g/24mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-56). MBC-.

1136 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 2,63g/21mm). Cuenca A. (Cal-2019-57). MBC.

1137 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,08g/21mm). S/D (1576-1587). Granada F. (Cal-2019-60). Granada bajo el castillo. MBC-.

1138 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Maravedís. (Ve. 8,95g/26mm). Fecha no visible. ¿1600? Cuenca J (Cal-2019-Tipo 57). MBC.

1139 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,36g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa.

1140 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Jetón (Ae. 4,55g/28mm). 1554. En esta fecha Felipe II no era aún Rey de España pero si de Nápoles y Sicilia. MBC+. Muy raro.

1141 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Ardite. (Ae. 1,51g/17mm). 1615. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC.