Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

101 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Ae18. (Ae. 5,44g/18mm). 121-97 a.C. Antioquía. (HGC 9, 1212). Anv: Cabeza radiada de Antiochos VIII a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.

102 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,64g/30mm). Año 36. YZ (Yazd). (Göbl-II/3). Anv: Busto coronado y drapeado de Khusro II a derecha. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. MBC.

103 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,42g/28mm). Año 37. SHY (Shiz). (Göbl Type II/2). Anv: Busto coronado a derecha, a la izquierda estrella, a la derehca estrella y creciente. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, entre estrella y creciente. MBC.

104 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,94g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.

105 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,84g/26mm). 170H. Tabaristan. (Album 73). Anv: Busto coronado de Al-Rhasid a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. EBC+. Restos de brillo original.

106 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Al-Rhasid. Hemidracma. (Ar. 1,93g/25mm). Año 174. Tabaristán. (Album 73). Anv: Busto coronado a derecha, fuera de la gráfila leyenda. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes. SC-. Brillo original. Bonito ejemplar.

107 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Conjunto de 4 monedas de bronce de distintos reyes. A EXAMINAR.

108 | Grecia Antigua

SICILIA, Akragas. Ae16. (Ae. 4,48g/16mm). 338-317 a.C. (SNG ANS 1113; HGC 2, 164). Anv: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev: Aguila volando a izquierda cazando liebre. MBC-.

109 | Grecia Antigua

SICILIA, Catania. Ae16. (Ae. 2,70g/16mm). Siglo II a.C. (Calciati 26). Anv: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev: Isis estante a derecha portando patera sobre altar, alrededor leyenda griega. MBC-.

110 | Grecia Antigua

SICILIA, Leonti. Tetradracma. (Ar. 16,30g/26mm). 430-425 a.C. (SNG ANS 257). Anv: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor tres puntas de flecha, detrás hoja, delante leyenda. MBC. Escaso ejemplar.

111 | Grecia Antigua

SICILIA, Motya. Ae (Ae. 1,89g/11mm). 490-487 a.C. (HGC 2, 945). Anv: Cabeza masculina joven a derecha. Rev: Cangrejo. MBC. Escasa.

112 | Grecia Antigua

SICILIA, Panormus. Ae15. (Ae. 2,08g/15mm). 336-330 a.C. (Lindgren 503). Anv: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, debajo delfín a derecha. MBC.

113 | Grecia Antigua

SCILIA, Panormos. Ae18. (Ae. 3,46g/18mm). 336-330 a.C. (HGC 2, 1058). Anv: Cabeza laureada de Perséfone a izquierda. Rev: Caballo saltando a izquierda, encima estrella, debajo monograma. MBC-.

114 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Ae18. (Ae. 4,65g/18mm). 344-317 a.C. (HGC 2, 1486). Anv: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, detrás ánfora. Rev: Pegaso a izquierda. MBC-.

115 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Ae17. (Ae. 2,92g/17mm). 212 a.C. (SNG ANS 1095). Anv: Cabeza velada de Demeter a derecha. Rev: Dos antorchas cruzadas, alrededor leyenda griega. MBC-.

116 | Grecia Antigua

SICILIA, Tauromenion. Ae20. (Ae. 6,33g/20mm). 305-289 a.C. (SNG ANS 1126; HGC 2, 1587). Anv: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Trípode., alrededor leyenda griega. BC+.

117 | Grecia Antigua

TRACIA, Ainos. Dióbolo. (Ar. 1,15g/12mm). 435-405 a.C. (HGC 3.2, 1274). Anv: Cabeza de Hermes con casco a derecha. Rev: Cabra parada a derecha, encima leyenda griega, delante viña. MBC+.

118 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Obolo. (Ar. 0,21g/6mm). 494-470 a.C. (SNG Stancomb 32). Anv: Ancla. Rev: Cruz con delfines en los cuadrantes. MBC-.

En aras de nuestra habitual transparencia y para protección de nuestros clientes, nos vemos obligados a retirar este lote de nuestra subasta ante las dudas surgidas acerca de su originalidad. Disculpen las molestias.

119 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Obolo. (Ar. 0,21g/6mm). 494-470 a.C. (SNG Stancomb 32). Anv: Ancla con A a su derecha. Rev: Cruz con delfines en los cuadrantes. MBC-.

120 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 3,18g/14mm). 480-450 a.C. (SNG BM 153). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Ancla entre langosta y A. MBC.

121 | Grecia Antigua

TRACIA, Byzantion. Hemidracma. (Ar. 1,87g/11mm). 387-340 a.C. (HGC 3.2, 1388). Anv: Parte delantera de vaca a izquierda, debajo delfín, encima dos letras griegas. Rev: Tridente. MBC.

122 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,31g/13mm). 386-338 d.C. (BMC 47). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante X sobre globo y en tercer cuadrante A sobre globo. MBC.

123 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (HGC 3, 1437). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con pentagrama sobre punto en primer cuadrante y monograma en el cuarto cuadrante. MBC-.

124 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/13mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; McClean 4124). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante antorcha con delfín y en tercer cuadrante H sobre globo. MBC.

125 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,34g/15mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; SNG Manchester 776). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante grano y en tercer cuadrante globo. MBC.

126 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 835). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y espiga en el cuarto cuadrante. MBC-.

127 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,33g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con A sobre globo primer cuadrante y abeja en el cuarto cuadrante. MBC-.

128 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,38g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con monograma primer cuadrante y lagarto en el cuarto cuadrante. MBC.

129 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,30g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1602-6). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con X sobre punto en primer cuadrante y caduceo en el cuarto cuadrante. MBC.

130 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,26g/14mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y racimo de uvas en el cuarto cuadrante. MBC.

131 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC.

132 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,43g/13mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante corona de laurel y en tercer cuadrante globo. MBC.

133 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/12mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante monograma bajo globo y en tercer cuadrante mazo. MBC.

134 | Grecia Antigua

TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,84g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-.

135 | Grecia Antigua

TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resello de estrella en anverso. BC+.

136 | Grecia Antigua

TROAS, Assos. Ae10. (Ae. 1,28g/10mm). Siglo IV-Siglo III a.C. (SNG von Aulock 1494). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Cabeza de toro de frente, entre letras griegas. MBC.

137 | Hispania Antigua

ABRA (Zona de Porcuna, Jaén). As. (A. 23,76g/30mm). 120-20 a.C. (FAB-25). Anv: Cabeza femenina a derecha, alrededor leyenda ibérica: OTuBoTuKi. Rev: Espiga y arado, encima leyenda ibérica. MBC-/BC.

138 | Hispania Antigua

ACCI (Guadix, Granada). As. (Ae. 14,32g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-34). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Dos águilas legionarias enfrentadas entre dos estandartes, encima: CIG, entre ellas leyenda: L I II/ACCI. MBC-.

139 | Hispania Antigua

ALAUN (Alagón, Zaragoza). As. (Ae. 9,76g/26mm). 120-80 a.C. (FAB-62). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ALAUN. MBC.

140 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150-20 a.C. (FAB-110). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda en dos líneas con separación: ARECoR/ATaS. MBC+.

141 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 8,99g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+. Incrustaciones limpiadas en anverso.

142 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 11,75g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-116). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS. MBC+.

143 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

144 | Hispania Antigua

ASIDO (Medina Sidonia, Cádiz). Semis. (Ae. 3,32g/22mm). 50 a.C. (FAB-158). Anv: Toro a derecha, encima estrella. Rev: Delfín a derecha, encima creciente y punto, detrás caduceo, debajo leyenda libio-fenicia. BC+.

145 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario (Ar. 3,00g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES. MBC.

146 | Hispania Antigua

BASCUNES (Pamplona). Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-215). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás leyenda ibérica: BeNCoDa. Rev: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica: BaSCuNES. MBC+.

147 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,87g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

148 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 7,54g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

149 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 9,85g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.

150 | Hispania Antigua

BELIGIOM (Belchite, Zaragoza). As. (Ae. 11,00g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-243). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra ibérica: Be. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BeLIGiOM. MBC.