Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

201 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,44g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

202 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 9,61g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.

203 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,38g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.

204 | Hispania Antigua

205 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,01g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC-.

206 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,70g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.

207 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,03g/31mm). 50-30 a.C. (FAB-800). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. BC+/MBC-.

208 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/29mm). 27 a.C. -14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST CVI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. BC+.

209 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L COR TERR M IVN HISP II VIR. MBC

210 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,66g/31mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-811). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: CN DOMIT, debajo: C POMPEI, a la izquierda: C V I CEL, a la derecha: II VIR. MBC.

211 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 10,45g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-2271). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+. Repatinado.

212 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 8,92g/18mm). 120-20 a.C. (FAB-2274). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

213 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,84g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-22899. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ta. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.

214 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,46g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.

215 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,95g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2336). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.

216 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 3,61g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2345). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de flecha. Rev: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC-.

217 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,28g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC-.

218 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 12,99g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC+.

219 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,54g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1989). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Leyenda: COLONIA PATRICIA, dentro de corona de laurel. BC+/MBC-.

220 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,96g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.

221 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 9,14g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-.

222 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 13,07g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC.

223 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,38g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC/MBC-.

224 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,61g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

225 | Hispania Antigua

CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 9,81g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letrais ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. Pátina verde.

226 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Cuadrante. (Ae. 3,28g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-872). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, debajo letra ibérica: Cu. BC+. Escaso ejemplar.

227 | Hispania Antigua

DABANIU (Débanos, Soria). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-884). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letras ibéricas Da Ba. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: DaBaNIU. MBC-. Escaso.

228 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 9,25g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.

229 | Hispania Antigua

EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC+. Escaso así.

Cita Esteban Collantes que acuña esta ceca Ases y Dupondios en tiempos de Octavio. Comparten ambos la misma leyenda en anversos donde dejan claro que acuñan con permiso del Emperador. Este tipo de leyenda lo encontramos en otras acuñaciones como las de Colonia Patricia o Ivlia Tradvcta aunque las letras PM, referentes al Pontificado de Octavio, nos llevan a fechas posteriores, alrededor del año 12 a.C. Con anterioridad a estas acuñaciones, se emiten unas series en cobre con el nombre latino de Aipora, siglo II a.C, considerada por muchos como la antecesora de la Ebora que restituyó Augusto.

230 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). Conjunto de dos 1/4 de Calco de Bes con dos serpientes (FAB-903). A EXAMINAR.

231 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,93g/11mm). 200-100 a.C. (¿FAB-910?). Anv: Bes estante de frente con serpiente y martillo, a la izquierda ¿círculo?. Rev: Bes estante de frente con serpiente y martillo. MBC-.

232 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/8 Calco. (Ae. 1,14g/11mm). 200-100 a.C. (FAB-924). Anv: Bes con faldellín de frente con martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a derecha. MBC.

233 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 5,41g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.

234 | Hispania Antigua

ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+/MBC.

235 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,67g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.

236 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,02g/19mm). 200-110 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza de Aretusa diademada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda: EMPORITON. MBC-.

237 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,68g/20mm). 220-150 a.C. (FAB-1108). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.

238 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,71g/18mm). 220-215 a.C. (ACIP 293, leyenda debajo de pegaso incompleta, en nuestra opinión y solo a título informativo consideramos que se trata del subtipo de leyenda Nº8 según el catalogo ACIP). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.

239 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,25g/9mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+.

240 | Hispania Antigua

DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,55g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. Cospel faltado.

241 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Hemitrietartemorion (Ar. 0,16g/7mm). 450-400 a.C. (FAB-1197). Anv: Cabeza femenina con tocado a izquierda. Rev: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. EBC-.

242 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Sant Martí de Ampuries, Gerona). Semis. (Ae. 6,03g/21mm). 130-90 a.C. (FAB-1239). Anv: Cabeza de Palas a derecha, delante leyenda: UNTiCeSCeN. Rev: Hipocampo a derecha, debajo leyenda ibérica: ETeRTeR. MBC-. Escaso.

243 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-.

244 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 13,90g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC.

245 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,12g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1261). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, delante leyenda: L M RVF P C Q R. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORIT. MBC-. Pátina artificial.

246 | Hispania Antigua

EUSTI (Zona de Vic). As. (Ae. 14,22g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1298). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás perro. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: EUSTi. MBC-.

247 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Calco. (Ae. 5,21g/19mm). 200-100 a.C. (FAB-1317). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev: Dos atunes a derecha, entre ellos letra púnica alef. MBC.

248 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 6.45g /24mm). 100-20 BC (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos media luna y punto, letra púnica alef, alrededor de leyenda púnica tipo B. MBC-

249 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). As. (Ae. 8,90g/26mm). 100-20 a.C. (FAB-1342). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda con garrote. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos media luna con punto y tridente, arriba y abajo leyenda púnica. BC+.

250 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 2,96 g/19mm). 100-20 aC (FAB-1347). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda, delante clava. Rev: Dos atunes a la izquierda, entre ellos creciente con punto y letra púnica alef, entre ambos leyenda púnica. MBC-.