Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

Resultados para la categoría: "Medallas"

2180 | Medallas

ARGENTINA. Conmemoración del 11 de Noviembre de 1859. El Capitán General Urquiza a sus Amigos (Ar.75,34g/54mm). 1860. Grabador: Pablo Cataldi. (Burzio-12). EBC. Muy escasa, sólo 250 ejemplares acuñados.

2181 | Medallas

BÉLGICA. Exposición Universal Ámberes (Ae. 9,96g/31mm). 1885. Leopold Wiener. MBC.

2182 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición Universal de París (Ae. 51,75g/50mm). Reacuñación de la Casa de la Moneda de París entre 1867 y 1880 (Cuivre en canto). Grabador: A. Borrel. (Ruiz Trapero 756-var). EBC+. Golpecito en el canto. Precioso tono. Incluye estuche.

2183 | Medallas

ESPAÑA. Coronación de Alfonso XIII (Au. 9,60g/24mm). 1902. Grabador: Mariano Benlliure. Fundida. (He 3-var). MBC+. Argolla. Usada como joya. Escasa.

2184 | Medallas

ESPAÑA. 125 Aniversario del Círculo del Liceo. (Ar. 81,10g/50mm). 1972. Barcelona. Grabador: Pujol. EBC+.

2185 | Medallas

ESPAÑA. Conjunto de 3 medallas en bronce, cobre y plata conmemorativas del Bicentenario del fallecimiento de Carlos III (1788-1988). 1988. FNMT. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

2186 | Medallas

ESPAÑA. Estuche con dos onzas troy (31,10g cada pieza) correspondientes a la serie Los Euros de España y los Euros de Castilla y León. 1996 y 1997. Acuñación privada por Numisma. Incluye estuche y certificados de autenticidad.

2187 | Medallas

ESPAÑA. Pareja de medallas conmemorativas de la Exposición Universal de Sevilla de 1992. 1986. Ambas piezas en plata, una de ellas sobredoradas. PROOF. A EXAMINAR.

2188 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Reyes Católicos. (Au. 6,80g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2189 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Carlos I. (Au. 7,00g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2190 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Felipe II. (Au. 6,82g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2191 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. FELIPE IV. (Au. 6,97g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2192 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Carlos II. (Au. 6,73g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2193 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Felipe V. (Au. 6,89g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2194 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Fernando VI. (Au. 6,80g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2195 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Carlos III. (Au. 6,90g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2196 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Carlos IV. (Au. 7,11g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2197 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Fernando VII. (Au. 6,87g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2198 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Isabel II. (Au. 6,97g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2199 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Alfonso XII. (Au. 6,87g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2200 | Medallas

ESPAÑA. Reyes de España. Alfonso XIII. (Au. 6,82g/24mm). Numismática Ibérica. SC.

2201 | Medallas

ESPAÑA. Visita de los Reyes de España a China (Ar. 34,68g/41mm). 1978. Plata de 0.915 milésimas. SC.

2202 | Medallas

ESPAÑA. Conjunto de 7 medallas acuñadas a lo largo del siglo XX y de temática diferente. Incluye una pieza conmemorativa de la Batalla de las Navas de Tolosa acuñada por B. Maura y una pieza portuguesa. Todas las piezas en estuche. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2203 | Medallas

ESPAÑA. La Casa de Borbón, Tres Siglos de Historia de España. Colección de 25 sellos en plata de 0.925 milésimas y bañados en oro. Peso total del conjunto: 724,50g. Incluye estuche original con llave y paño de joyero. Realizado por Hallmark Replicas Ltd. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.

2204 | Medallas

13 Arras reales conmemorativas del V Centenario de la Casa de Austria y III Centenario de la Casa de Borbón. FNMT. Plata dorada. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2205 | Medallas

ESPAÑA. Estuche compuesto por 7 medallas de plata conmemorativas del Centenario del F.C. Barcelona. 1899-1999. Incluye estuche original de Argentfi S.A. Barcelona. PROOF. A EXAMINAR.

2206 | Medallas

ESPAÑA. Pareja de medallas en plata de 0,999 milésismas dedicadas a Francisco de Goya y a la Puerta Santa de la Catedral de Santiago. El conjunto se completa con una moneda en plata de 1000 Pesetas de 1995. Peso total del conjunto en plata: 115g. Buen estados de conservación en general. Incluye certificados de dos de las piezas. A EXAMINAR.

2207 | Medallas

FRANCIA. Interesante conjunto de 8 Insignias Conmemorativas acuñadas por La Societé Industrielle de L´Est y por El Sindicat de Travaux Publics para Francia y Provincias de Ultramar. Diversos materiales incluyendo la plata así como Grabadores, destacando: Daniel Dupuis (1849-1899) y Henri Dubois(1859-1943). Diferentes estados de consevación. A EXAMINAR.

2208 | Medallas

REINO UNIDO. Jubileo de Plata de Jorge V (Ar. 15,60g/32mm). 1910-1935. (BHM 4029). EBC. Ligeras rayitas. Incluye estuche en cartón.

2209 | Medallas

MEDALLAS. Bonito e interesante conjunto formado por 5 medallas o insignias masónicas emitidas en Gran Bretaña entre 1908 y 1962. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2210 | Medallas

ITALIA. Juegos Olímpicos de Roma 1960. (Au. 6,90g/22mm). Grabador: R.Signorini. EBC+.

2211 | Medallas

JAPÓN. Juegos Olímpicos Tokio 1964. (Au. 6,94g/24mm). PROOF. Leves rayitas.

2212 | Medallas

MÉXICO. Virgen de Guadalupe (Au. 24,98g/36mm). 1808. Reproducción moderna. Oro de 0,700 milésimas. Incluye argolla.

2213 | Medallas

MÉXICO. XX Aniversario de los Juegos Olímpicos de México (Au. 7,06g/22mm). 1988. EBC+.

2214 | Medallas

VENEZUELA. Caciques de Venezuela: Guaicaipuro. (Au. 8,95g /26mm). Caracas. PROOF. Rayitas.

2215 | Medallas

VENEZUELA. Caciques de Venezuela: Guaicaipuro. (Au. 19,85g /37mm). Caracas. PROOF. Rayitas.