Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1401 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.70g/39mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332).BC+/MBC-. Pátina negra.

1402 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1818. Mexico JJ. (Cal-2019-1333). BC+/MBC-.

1403 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.

1404 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-. Pátina oscura.

1405 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,50g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+.

1406 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,34g/39mm). 1809. Potosí PJ. (Cal-2019-1374). BC.

1407 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). EBC. Restos de brillo original. Magnífico ejemplar.

1408 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.72g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). BC+.

1409 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,891g/38mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC+.

1410 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,53g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC-.

1411 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación de Fernando VII. (Ar. 26,91g/40mm). 1808. Potosí. (H-50). EBC-. Pequeña perforación a las 12, como es habitual en estas piezas. Precioso brillo original.

1412 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,87g /40mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. MBC-/MBC. Limpiada.

1413 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC/EBC-. Bonito ejemplar. Ex Cayón 82, 20/05/2022, Nº lote 35563.

1414 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g 3mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.

1415 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,20g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Bonita pátina.

1416 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC.

1417 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos (Au. 6,71g/23mm). 1812. Cádiz CI. Busto laureado. (Cal-2019-1578). Marca de ceca pequeña. EBC-/MBC+. Escasa.

1418 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales (Au. 6,73g 23mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC+.

1419 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,75g/22mm). 1825. Sevilla JB. (Cal-2019-1683). MBC.

1420 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1824. Cuzco G. (Cal-2019-1745). EBC. Espectacular ejemplar con precioso brillo original. Hasta el momento se trata de la mejor pieza que conocemos acuñada en esta ceca a pesar de la hoja sin saltar del reverso. Muy rara así.

La primera apertura de esta ceca peruana data de 1699. Fue una apertura breve, solo estuvo operativa un par de meses, y acuñó como piezas más significativas 1 y 2 Escudos en oro que, curiosamente, quedaron datados con la fecha de 1698, un año antes de su apertura, y que probablemente nos hablen del carácter de prueba de estas primitivas y escasas piezas cuzqueñas. Tras su cierre hubo que esperar más de un siglo para que reabriese sus puertas con unas acuñaciones ya inmersas en el proceso de independencia del Perú. Con toda la maquinaria traída de la ceca de Lima, la de Cuzco empieza a funcionar para el bando realista a mediados de 1824. Fue otro periplo breve, de escasos meses, pues en diciembre de ese mismo año estos talleres ya acuñaban moneda para el bando republicano. Considerar esta pieza como española o peruana es tema de debate. El problema reside, por un lado, en la escasa documentación que hay al respecto, y por otro a que durante 1825, ya con Perú independiente, se siguieron acuñando piezas, tanto en plata como en oro, manteniendo la efigie de Fernando VII y sin cambiar la fecha de 1824. Algunos investigadores apuntan a que el cambio de ensayador, Tomás Panizo Talamantes (T) por Agustín Gamarra (G) marca el inicio de las monedas del Perú libre. Si seguimos esta teoría estaríamos ante una moneda que, aunque de indudable trascendencia en la historia virreinal española, es plenamente peruana.

1421 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1795). EBC/EBC+. Precioso ejemplar, manteniendo restos de brillo original. Escaso así.

1422 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 26,84g/37mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1795). MBC-.

1423 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 27,01g/38mm). 1819. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1857). MBC+.

1424 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos (Au. 27,02g/37mm). 1811. Santiago FJ. Busto almirante. (Cal-2019-1865). EBC. Preciosa pátina.

1425 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,21g /26mm). 1837. Barcelona. (Cal-2019-5). MBC.

1426 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,02g/26mm). 1840. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+.

1427 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,28g/26mm). 1844. Barcelona. (Cal-2019-11). MBC+. Precioso tono.

1428 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,00g/26mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-13). MBC+.

1429 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 14,30g/32mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-27). Flores de 7 pétalos. MBC+. Precioso tono.

1430 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 13,24g/32mm). 1845. Barcelona. (Cal-2019-28). Flores de 5 pétalos. EBC-. Precioso tono.

1431 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,53g/33mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-31). Flores de 7 pétalos. EBC. Escasa así.

1432 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 14,12g/32mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-31). Flores de 7 pétalos. MBC. Escasa.

1433 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedi. (Ae. 1,15g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC-. Marquitas.

1434 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,08g/19mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-58). EBC. Bonito brillo.

1435 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). MBC+.

1436 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 5,43g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). EBC. Brillo original.

1437 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,76g/24mm). 1848. Segovia. (Cal-2019-91). MBC.

1438 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,67g/29mm). 1855. Barcelona. (Cal-2019-98). MBC+. Escasa.

1439 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,26g/28mm). 1842. Jubia. (Cal-2019-109). EBC-. Brillo original.

1440 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,80g/28mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-131). MBC.

1441 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 1,86g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). EBC. Preciosa pátina.

1442 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,69g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC.

1443 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,43g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). EBC-. Brillo original. Escasa.

1444 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 18,72g/32mm)*. 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC-.

1445 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 1,67g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-161). EBC-/MBC. Reverso limpiado.

1446 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,04g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). SC-. Brillo original.

1447 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real (Ae. 3,75g/20mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-176). EBC-.

1448 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 9,39g/27mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC.

1449 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,93g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-196). EBC.

1450 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,49g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-197). MBC+.