Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1501 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,62g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC+.

1502 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,60g/38mm). 1833. Zacatecas OM Sobre pieza original de 8 Reales. (Cal-2019-668). Resello Y II. MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Rara.

1503 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Ar. 26,79g/39mm). 1835. Potosí LM. Sobre pieza original de 8 Soles. (Cal-2019-668). Resello Y II (De Mey 1001). MBC/MBC+ (Moneda/Resello). Escasa.

1504 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 17 monedas, 2 de ellas de plata, de diferentes módulos, fechas y estados de conservación. A EXAMINAR.

1505 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,69g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+. Escasa.

1506 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au 3,36g /18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC.

1507 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au 3,34g /18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). EBC-.

1508 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,40g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). BC+. Colgada. Usada como joya.

1509 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales (Au. 6,73g /21mm). 1839. Barcelona PS. (Cal-2019-704). EBC-. Muesca en listel. Leves marquitas.

1510 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales (Au. 6,72g /21mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-707). MBC+.

1511 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales (Au. 6,73g /21mm). 1835. Madrid CR. (Cal-2019-720). MBC+/EBC-.

1512 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,77g /21mm). 1835. Madrid CR. (Cal-2019-720). MBC+/EBC-.

1513 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,18g/22mm). 1851. Madrid CL. (Cal-2019-758). MBC+. Escaso ejemplar.

1514 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,36g/22mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-786). MBC+.

1515 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,32g /22mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-788). EBC. Ligeras marquitas.

1516 | Monarquía Española

SABEL II (1833-1868). 100 Reales (Au. 8,55g/22mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-789). BC+. Colgada. Usada como joya. Raya en reverso.

1517 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,44g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC+. Precioso brillo original. Ligeros golpes en listel.

1518 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,34g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+.

1519 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1859. Sevilla. (Cal-2019-800). EBC-. Limpiado.

1520 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peso (Au. 1,68g /15mm). 1864. Manila. (Cal-2019-826). MBC+.

1521 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos (Au. 3,35g /18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-850). MBC.

1522 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,70g/21mm). 1866/59. Manila. (Cal-2019-860). MBC+. Escaso ejemplar y más con esta sobrefecha. Limpiado.

1523 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au 6,77g /21mm). 1868/58. Manila. (Cal-2019-864). EBC-/EBC. Restos de brillo original. Escasa así.

1524 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,72g/21mm). 1868. Filipinas. (Cal-2019-865). MBC+.

1525 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 25 Milésimas de Escudo (Ae. 6,69g/25mm). 1868. Segovia. EBC+. Precioso brillo original. Escasa y más en esta calidad.

Resulta complicado encontrar una moneda con tantos detalles, contradicciones y carga simbólica e histórica como estas 25 Milésimas de Escudo. Para empezar, es la primera moneda que acuña el Gobierno Provisional; ninguna otra de sus monedas está fechada en 1868, la gran producción comienza un año después, en 1869. Pero este ejemplar también es el final de algo: es la última moneda acuñada en la emblemática ceca de Segovia. Además es una moneda que viene a conmemorar la Gloriosa, es decir la revolución que echó del país a Isabel II, pero a su vez utiliza el sistema métrico isabelino (prohibido meses después tras la imposición de la Peseta como sistema monetario oficial). Por último, añadir que estamos ante una moneda, ya que tiene valor facial, pero que es considerada una medalla conmemorativa del cambio político acaecido y de las que apenas llegaron a circular ninguna de las diez mil piezas que se acuñaron.

1526 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/25mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-5). EBC.

1527 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,73g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). EBC+. Restos de brillo original. Magnífica pieza.

1528 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,72g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+. Buen ejemplar.

1529 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5.04g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda Gobierno Provisonal. EBC/MBC+. Magnífico ejemplar.

1530 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC.

1531 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5.07g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). EBC/MBC+.

1532 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,83g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. MBC+. Limpiada.

1533 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Preciosa pátina,

1534 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,10g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Precioso tono.

1535 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC.

1536 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1537 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas. Limpiada.

1538 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas (Ar. 24,66g/37mm). 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1539 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,54g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonito ejemplar.

1540 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza.

1541 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Marquitas.

1542 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24.73g/37mm). 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal*2019-1) MBC+

1543 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). Variante columna derecha corta. MBC.

1544 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,59g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

1545 | Centenario de la Peseta

REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,39g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC-/MBC. Limpiada. Vanos de acuñación.

1546 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.63g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC-. Escasa.

1547 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.82g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.

1548 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.97g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC.

1549 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC.

1550 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso ligeramente girado. Escasa en esta calidad.