Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

1551 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Cu. 5,17g/25mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC.

1552 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Cu. 5,02g/25mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC-.

1553 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,41g/30mm). 1878. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+.

1554 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,04g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). EBC+.

1555 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC. Ligeras marquitas.

1556 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1885 *8-6. Madrid MSM. Acuñación póstuma. (Cal-2019-14). MBC+.

1557 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-15). MBC+. Segundo dígito de la primera estrella no visible.

1558 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). MBC. Pátina oscura.

1559 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,87g /23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). MBC. Segunda estrella floja. Rara.

1560 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). EBC. Brillo original.

1561 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g / 27mm). 1882 * 18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). EBC-.

1562 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,86g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC+. Preciosa pátina.

1563 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 25,30g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Marquitas.

1564 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g /37mm). 1875 * 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.

1565 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+.

1566 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,65g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+/MBC. Limpiada.

1567 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC. Rayitas de limpieza.

1568 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas. Estrellas flojas. Bonita pátina.

1569 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Segunda estrellas parcialmente visibles.

1570 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,55g/37mm). 1877. Estrellas apenas visibles. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

1571 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC+.

1572 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). MBC+. Escasa.

1573 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 24.89g/37mm). 1882/1 *18-82. MadridMSM. (Cal-2019-47). BC+/MBC-. Escasa.

1574 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa.

1575 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1882 *18-81. (Cal-2019-48). MBC.

1576 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). Patilla rayada. MBC+. Marquitas. Bonita pátina.

1577 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC-. Restos de brillo original.

1578 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). EBC-. Marquitas.

1579 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 pesetas. (Ar. 25,15g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Restos de brillo original.

1580 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.

1581 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Bonito tono.

1582 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,75g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC. Limpiada. Golpecitos en el canto.

1583 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,57g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC-.

1584 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,14g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.

1585 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,18g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC. Restos de brillo original.

1586 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Agujero a las 12 cuidadosamente tapado. Escasa.

1587 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,90g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+.

1588 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-114). MBC.

1589 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,83g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC+. Rayas.

1590 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,89g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). EBC-. Restos de brillo original.

1591 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,86g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+. Pátina dorada.

1592 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,96g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.

1593 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC. Limpiado.

1594 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas (Au. 3,89g/22mm). 1890. Reproducción fantasía de joyería. Engarzada. Usada como joya.

1595 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8.06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC. Ligeras marquitas.

1596 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.

1597 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.

1598 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-.

1599 | Centenario de la Peseta

1600 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.