Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

1401 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 13,01g/30mm). 1854. Sevilla (Cal-2019-551). MBC. Bonita pátina.

1402 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,96g/30mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-563). MBC+.

1403 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,83g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC-.

1404 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Metal Blanco. 9,56g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). Falsa de época. Dígitos en estrellas invertidos. MBC.

1405 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 26,92g/37mm). 1837. Madrid CR (Cal-2019-581). MBC-/MBC. Rara.

1406 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-592). BC+.

1407 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 26,05g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-592). MBC+. Rayitas de limpieza.

1408 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-594). MBC+. Rayitas de limpieza.

1409 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,59g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC-.

1410 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,93g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC. Hojita en anverso.

1411 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,80g/37mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-620). MBC.

1412 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,79g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.

1413 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,80g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC+. Marquitas y golpecitos. Preciosa pátina.

1414 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Bonito conjunto formado por 3 monedas en plata acuñadas en Madrid y con módulo de 20 Reales (1859), 10 Reales (1862) y 4 Reales (1858). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1415 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,27g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). BC-. Engarzada y usada como joya

1416 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Bonito conjunto formado por 10 monedas de 4 Reales acuñados en las cecas de Madrid, Sevilla y Barcelona. Solo una pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1417 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. 1857. Madrid. (Cal-2019-784). Peso total del conjunto 17,55g. Pulsera en metal dorado (no oro). MBC-.

1418 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla en módulo de 1/2 Real. (Ar. 1,50g/15mm). 1833. Proclamación en Madrid. (H-23). MBC+.

1419 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Medalla de Proclamación, Mayoría de Edad de la Reina. (Ae. 4.63g/23mm). 1843. Segovia. (H-15). EBC. Brillo original.

1420 | Monarquía Española

Magnífico conjunto compuesto por 85 monedas en plata (49) y cobre (36) acuñadas entre los reinados de Felipe III e Isabel II. El conjunto incluye un buen número de monedas de 8 Reales así como una gran variedad de módulos,fechas y cecas. Sin apenas piezas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1421 | Monarquía Española

Interesante conjunto de 8 cobres de distintos reyes de la Monarquía Española. Destacan 4 Maravedís de 1802 y 1804. A EXAMINAR.

1422 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,97g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). EBC-/EBC.

1423 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,98g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). EBC. Preciosa moneda.

1424 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,24g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Magnífica pieza.

1425 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,09g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonito ejemplar.

1426 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos (Ar. 5,00g/25mm)*. 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-5). SC-. Excelente ejemplar. *Encapsulada por NN Coins como MS61.

1427 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Interesante conjunto de 3 piezas de 1, 2 y 10 Cémtimos acuñados en 1870. Barcelona OM. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1428 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 20 Céntimos (Ar. 1,00g/16mm)*. 1870. Madrid SNM. (Cal-2019-12). EBC-. Ligeramente limpiada. Excelente y escaso ejemplar. *Encapsulada por NN Coins como XF40.

1429 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). MBC-. Primera estrella no visible. Escaso ejemplar.

1430 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. MBC. Bonito tono.

1431 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas.

1432 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g /37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1433 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1434 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/ 37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC.

1435 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC-. Escasa.

1436 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1437 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

1438 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,83g/37mm). 1871 *18-71. Madrid. SDM. (Cal*2019-1). MBC/MBC+. Preciosa pátina.

1439 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

1440 | Centenario de la Peseta

AMADEO I.(1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,45g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

1441 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.

1442 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC-.

1443 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Limpiada.

1444 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,36g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). BC+. Escasa.

1445 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm)*. 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). Encapsulado por NGC XF Details. Rara. *Peso y medida teórico.

1446 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5).MBC+.

1447 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,50g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (CAL-2019-5). BC+/MBC-. Estrellas visibles.

1448 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC.

1449 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24.89g/37mm). 1871. *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada durante la I República. MBC-.

1450 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo reinado de Alfonso XII. MBC.