Subasta Online Monedas #75

Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608


1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Aigai. Ae15. (Ae. 3,65g/15mm). 200-100 a.C. (SNG Copenhagen 12). Anv: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev: Nike estante a izquierda portando corona de laurel y palma entre dos monogramas griegos, delante leyenda griega. MBC.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,34g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, delante KY. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

3 | Grecia Antigua

REYES DE ARMENIA, Tigranes. Ae15. (Ae. 2.50g/15mm). 95-56 a.C. Artaxata (M&D 87). Anv: Busto femenino con corona mural a derecha portando estandarte. Rev: Cornucopia, alrededor leyenda griega, debajo monograma. MBC-.

4 | Colección Cayetano Aníbal

ISLAS DE ATTICA, Aegina. Estátera. (Ar. 12,22g/21mm). 550-456 a.C. (SNG Copenhagen 507). Anv: Tortuga vista desde arriba. Rev: Patrón incuso. MBC-.

5 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Dracma. (Ar. 4,10g/15mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1631). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante mirando de frente, detrás rama de olivo y delante letras griegas. MBC. Escaso ejemplar.

6 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1597). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-. Golpe de cizalla en reverso y contramarca en anverso.

7 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,15g/23mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1597). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-.

8 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,08g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC-. Golpe de cizalla.

9 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,01g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC. Grieta.

10 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,01g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.

11 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,13g/24mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. MBC+.

12 | Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,19g/25mm). 454-404 a.C. (SNG Copenhagen 31). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático con cresta a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, delante: AOE, detrás rama de olivo. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

13 | Colección Cayetano Aníbal

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 16,56g/28mm). 165-42 a.C. (Thompson 483g). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático crestado a derecha. Rev: Búho estante sobre ánfora a derecha mirando de frente, debajo: M-E, en campo dos Dioscuros, arlededor leyenda griega, todo dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

14 | Colección Cayetano Aníbal

BAKTRIA, Menander I Soter. Dracma. (Ar. 2,37g/17mm). 155-130 a.C. (HGC 12, 193). Anv: Busto diademado con lanza a izquierda, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante a derecha con escudo y rayo, en campo monograma, alrededor leyenda. MBC.

15 | Grecia Antigua

REYES DE BYTHINIA, Prusias II. Ae19. (Ae. 4,88g/19mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 631; HGC 7, 634). Anv: Cabeza masculina con corona de laurel alada a derecha. Rev: Heracles estante a izquierda portando maza y globo, alrededor leyenda griega. MBC-.

16 | Grecia Antigua

REYES DE BYTHINIA, Prusias II. Ae22. (Ae. 7,05g/22mm). 182-149 a.C. (SNG Copenhagen 637; HGC 7, 629). Anv: Cabeza laureada de Dionisio a derecha. Rev: Centauro avanzando a dercha tocando lira, alrededor leyenda griega. MBC.

17 | Colección Cayetano Aníbal

BOEOTIA, Thebes. Hemidracma. (Ar. 2,48g/14mm). 425-375 a.C. (HGC 4, 1348). Anv: Escudo de Boeotia. Rev: Cántaro, encima mazo, entre letras griegas. MBC.

18 | Grecia Antigua

BOEOTIA, Thebes. Estátera. (Ar. 12,23g/21mm). 379-368 a.C. (SNG Copenhagen 323; HGC 4, 1331). Anv: Escudo boeotia. Rev: Anfora, entre AA-IM. MBC. Rayitas en reverso.

19 | Colección Cayetano Aníbal

CAMPANIA, Neapolis. Dracma. (Ar. 6,61g/20mm). 275-250 a.C. (HN Italy 586). Anv: Cabeza laureada de ninfa a izquierda, detrás símbolo. Rev: Toro con cabeza masculina a derecha mirando de frente, encima Nike volando a derecha con corona de laurel, entre las patas del toro monograma. MBC-.

20 | Colección Cayetano Aníbal

SATRAPAS DE CARIA, Hidieus. Trihemióbolo. (Ar. 0,383g/10mm). 351-344 a.C. Halikarnassos. (HN Online 238). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Patrón estrellado, alrededo letras griegas. MBC+.

21 | Grecia Antigua

CILICIA, Soloi. Obolo. (Ar. 0,55g/9mm). 465-350 a.C. (SNG BnF 184 var). Anv: Cabeza con casco de Atenea a derecua. Rev: Racio de uvas con rama, entre M-O, a la derecha leyenda griega. MBC/MBC+.

22 | Grecia Antigua

CILICIA, Seleuca. Ae18. (Ae. 4,23g/18mm). Siglo II-I a.C. (SNG Levante 704; SNG BN 956). Anv: Busto drapeado de Atenas con casco corintio a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto radiada de Helios a derecha, alrededor leyenda griega. MBC+.

23 | Grecia Antigua

CILICIA, hierópolis-Kastabala. Ae19. (Ae. 7,81g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Levante 1564). Anv: Busto drapeado de Tyche con corona mural a derecha. Rev: Tyche sentada a izquierda portando cetro, debajo águila, alrededor leyenda griega. MBC.

24 | Grecia Antigua

CILICIA, Hierópolis-Kastabala. Ae22. (Ae. 5,61g/22mm). 200-100 a.C. (SNG Levante 1569). Anv: Busto velado de Tyche con corona mural a derecha. Rev: El dios del río Pyramos nadando a derecha, detrás águila, alrededor leyenda griega. MBC-.

25 | Grecia Antigua

CILICIA, Elaiussa Sebaste. Ae21. (Ae. 7,24g/21mm). Siglo I a.C. (SNG Francia 1139). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, detrás A. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, delante monograma y leyenda griega. MBC-.

26 | Grecia Antigua

CILICIA, Soloi. Ae23. (Ae. 8,53g/23mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG France 1207). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Búho estante a derecha mirando de frente, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.

27 | Colección Cayetano Aníbal

CORINTIA, Corinto. Estátera. (Ar. 8,54g/21mm). 375-300 a.C. (Pegasi 452; HGC 4, 1848). Anv: Pegaso volando a izquierda, debajo letra griega. Rev: Cabeza de Atenas con casco a izquierda, entre dos letras griegas, detrás Artemis con lanza avanzando a izquierda. MBC+.

La presencia de Pegaso en el anverso de esta moneda nos introduce directamente en el mito de Belerofonte, donde éste contó con la ayuda de Atenea, diosa de la sabiduría, quién fue la que le proporcionó la rienda de oro con la que controlar al indómito equino. Ya con Pegaso bajo control y a lomos de él, Belerofonte entró triunfalmente en las páginas de la historia al enfrentarse y vencer a la temida Quimera. Y lo hace de la misma manera que Perseo con la Medusa o Heracles con el león de Nemea. Se trata de propagar, a través de la moneda, la posición del héroe civilizador, la legitimación de un semidios liberador de los males heredados y que cumpliría un papel clave en la propia civilización o sociedad griega. Respecto a la moneda en sí, decir que la estátera de corintio, a diferencia del sistema ático, se dividía en tres y no en dos dracmas.

28 | Colección Cayetano Aníbal

GALIA, ¿Massalia? Obolo. (Ar. 0,23g/7mm). Siglo V-Siglo IV a.C. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Cuadripartito. MBC.

29 | Colección Cayetano Aníbal

GALIA, ¿Massalia? Obolo. (Ar. 0,45g/9mm). Siglo V-Siglo IV a.C. Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Cuadripartito. MBC.

30 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,97g/14mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.

31 | Colección Cayetano Aníbal

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,71g/13mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.

32 | Grecia Antigua

ILLYRIA, Apollonia. Dracma. (Ar. 3,31g/16mm). 80-48 a.C. (HGC 3, 4). Anv: Vaca estante a izquierda mirando a derecha alimentando becerro, alrededor leyenda griega. Rev: Doble diseño estrellado dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC.

33 | Colección Cayetano Aníbal

REYES INDOESCITAS, Azes II. Hexachalkon. (Ae. 13,61g/28mm). 58-20 a.C. Taxila. (MIG 850). Anv: Toro a derecha, encima monogram, alrededor leyenda. Rev: León a derecha, encima monograma, alrededor leyenda. MBC.

34 | Colección Cayetano Aníbal

REYES INDOESCITAS, Azes I. Dracma. (Ar. 2,21g/16mm). 58-12 a.C. Taxila. (MAC 2234). Anv: Jinete sobre caballo a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Rev: Atenas estante de frente con escudo y lanza, entre dos monogramas, alrededor leyenda. EBC-.

35 | Grecia Antigua

REYES INDO-ESCITAS. Conjunto de 2 Dracmas de Azes II de Pakistán. A EXAMINAR.

36 | Grecia Antigua

JONIA, Kolophon. Ae15. (Ae. 2,40g/15mm). 330-280 a.C. (SNG von Aulock 7912). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

37 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,08g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.

38 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,10g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.

39 | Colección Cayetano Aníbal

JONIA, Miletos. Obolo. (Ar. 1,11g/9mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG kayhan 476/82). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Patrón estelar incuso. MBC-/MBC.

40 | Grecia Antigua

JONIA, Phokaia. Dióbolo. (Ar. 1,20g/10mm). 521-478 a.C. (SNG Copenhagen 389/393). Anv: Cabeza de ninfa con casco a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

41 | Colección Cayetano Aníbal

JONIA, Phokaia. Obolo. (Ar. 1,24g/10mm). 521-478 a.C. (SNG von Aulock 1813/5). Anv: Cabeza femenina con cabeza a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.

42 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,81g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC.

43 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,52g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC. Fraccionado

44 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo forrado. (Ar/Ae. 0,68g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC-.

45 | Grecia Antigua

KOLCHIS, Dioskourias. Ae17. (Ae. 3,94g/17mm). 105-90 a.C. (SNG BM Black Sea 1021). Anv: Dos cascos de los Dioscuros con estrellas encima. Rev: Thyrsos, entre leyenda griega. MBC.

46 | Colección Cayetano Aníbal

IMPERIO KUSHAN, Vasudeva I. Tetradracma. (Ae. 8,98g/25mm). 192-225 d.C. (Göbl Type 1000). Anv: Vasudeva I estante a izquierda portando tridente, a sus pies altar, alrededor leyenda. Rev: Shiva estante de frente portando diadema y tridente, acompañada de vaca, alrededor leyenda. MBC-.

47 | Colección Cayetano Aníbal

IMPERIO KUSHAN, Vasudeva I. Tetradracma. (Ae. 8,90g/22mm). 192-225 d.C. (Göbl Type 1000). Anv: Vasudeva I estante a izquierda portando tridente, a sus pies altar, alrededor leyenda. Rev: Shiva estante de frente portando diadema y tridente, acompañada de vaca, alrededor leyenda. MBC.

48 | Colección Cayetano Aníbal

KYRENAIKA, Kyrene. Ae16. (Ae. 3,72g/16mm). 282-261 a.C. (SNG Copenhaguen 1266). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha. Rev: Kithara, alrededor leyenda griega, debajo rayo. MBC.

49 | Colección Cayetano Aníbal

KYZIKOS, Misia. Hemióbolo. (Ae. 0,57g/9mm). 550-500 a.C. (SNG BN 385). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.

50 | Grecia Antigua

LIDIA, Sardes. Ae17. (Ae. 6,06g/17mm). 200-100 a.C. (SNG Von Aulock 3132). Anv: Busto laureado y drapeado de heracles a derecha. Rev: Apolo estante a izquierda portando cuervo y rama, alrededor leyenda griega y monograma, todo dentro de corona de laurel. MBC.