• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1751 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqel (Ar. 28,44g/37mm). 1981. 33 aniversario de la Independencia. (Km#112). SC.

1752 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqel (Ar. 28,80g/37mm). 1982. (Km#117). SC.

1753 | Monedas Extranjeras

ISLAS PITCAIRN. Set compuesto por 2 monedas de 2 Dollars en plata pura de los años 2008 (HMAV Bounty) y 2009 (Captain W. Bligh). New Zelanda Mint. Proof. Sólo 200 sets emitidos. Incluye estuche orginal y certificado de autenticidad.

1754 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 50 Pence (Ar. 15,70g/31mm). 1992. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. (Km#335a. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1755 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 50 Pence (Ar. 15,70g/31mm). 1994. Pobjoy Mint (Inglaterra). Christmas. Young boys. (Km#425a). Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 piezas.

1756 | Monedas Extranjeras

ISLAS SALOMÓN. Set compuesto por 7 monedas con valores comprendidos entre 1 Cent (diferentes materiales) y 5 dollars (en plata). 1977. PROOF. Acuñación de la primera moneda nacional. Incluye estuche original. Edición limitada.

1757 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Enrique VI (1191-1197). Dinero. (Ve. 0,48g/15mm). Sicilia. (Spahr 32). MBC+. Perforaciones.

1758 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Luis II de Anjou (1417-1427). Sol coronado. (Ar. 1,69g/23mm). Tarascon. (Poey D'Avant 4052). MBC-.

1759 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Alvise Contarini (1676-1684). Ducado. (Ar. 22,24g/41mm). (Paolucci 12). Anv: Marcos sentado sobre trono a derecha bendiciendo a persona arrodillada a izquierda, en exergo SB (Sebastiano Badoer), alrededor leyenda: SMV ALOYSIVS CONT D. Rev: León alado mirando de frente con pata sobre libro abierto, a su izquierda torre de castillo, en exergo tres flores, alrededor leyenda: DVCATVS VENETVS. MBC-. Escaso.

1760 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Scudo (Ar. 28,07g/41mm). 1769. Antonio Barbiano, Principe del Sacro Imperio Romano y de Belgioioso. Viena. (Dav-1356). EBC. Rayas en anverso. Limpiada. Muy raro y más así. Solo 430 unidades acuñadas.

María Teresa de Austria, en 1748 nombró a Antonio Barbiano su Consejero Privado, después de las posiciones tomadas en su defensa en Milán en el contexto de la guerra de sucesión austriaca. Así mismo luchó en la Guerra de los Siete Años, por cuyo servicio fue recompensado con el ascenso al rango de Príncipe del Sacro Imperio Romano con el título vinculado a su feudo de Belgioioso, otorgado por la propia Emperatriz en ese mismo 1769. El emperador José II también otorgó a Barbiano el derecho a acuñar monedas de oro y plata, según la costumbre antigua y prestigiosa, por sus posesiones feudales.

1761 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras (Ar. 9,99g/27mm). 1928. Roma R. (Km#68.1). MBC+. Limpiada. Escasa.

1762 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Conjunto de dos Dineros de Carlos de Anjou (1266-1285) de Messina. A EXAMINAR.

1763 | Monedas Extranjeras

JAPON. 2 Bu. (El. 3,03g/19mm). 1868-1869. (Km#C21d). MBC+.

1764 | Monedas Extranjeras

JERSEY. Precioso conjunto formado por 4 monedas en cobre de diferentes valores (1/12, 1/13, 1/24 y 1/26 shilling) acuñadas en 1866 y 1926, épocas de la Reina Victoria y Jorge V. Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR

1765 | Monedas Extranjeras

LAOS. 15.000 Kip (Ar. 20,00g/39mm). 2007. Singapur Mint. Año del jabalí. (Km#148). PROOF. Efecto holograma en anverso. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 8888 piezas.

1766 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati (Ar. 25,02g /37mm). 1929. 1ª República (1918-1940). (Km # 9). MBC+.

1767 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati (Ar. 24,96g /37mm). 1931. 1ª República (1918-1940). (Km # 9). MBC+.

1768 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. 10 Litus (Ar. 17,90g/32mm). 1936. (KM#83). MBC+. Limpiada

1769 | Monedas Extranjeras

MACAO. 100 Patacas (Ar. 28,24g/38mm). 1998. 19 East Asia Insurance Conference. (Km#106). PROOF. Incluye estuche original.

1770 | Monedas Extranjeras

MALDIVAS. 20 Rufiyaa (Ar. 56,07g/39mm). 1979. Año internacional del niño. (Km#61). Tipo Piefort. PROOF. Incluye estuche original.

1771 | Monedas Extranjeras

MALASIA (Británica). Bonito set compuesto por 6 monedas en plata con valores de 5, 10 y 20 Cents acuñadas entre 1939 y 1943. Jorge VI. Magnífico estado de conservación general. A EXAMINAR.

1772 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos (Ar. 22,57g/36mm). 1956. (Km#54). EBC-. Marquita en anverso.

1773 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 4 Reales (Ar. 13,20g/32mm). 1860. Guanajuato. (Km#375.4). BC. Escasa.

1774 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1837. San Luis de Potosí JS. (Km#377.12). MBC.

1775 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1863. Zacatecas MO. (Km#377.13). MBC.

1776 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 26,81g/38mm). 1868. Guadalajara JG. (Km#377.6). MBC.

1777 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1887. México MH. (Km#377.10). MBC+.

1778 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1893. Zacatecas FZ. (Km#377.13). UNC DETAILS. Manchas limpiadas. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teóricos.

1779 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1893. México AM. República Mexicana. (Km#377.10). MBC+.

1780 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1894. Zacatecas FZ. (Km#377.13). AU DETAILS. Rayitas superficiales. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teóricos.

1781 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1896. Zacatecas FZ. (Km#377.13). AU 55. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teóricos.

1782 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 peso. (Ar. 26,95g/39mm). 1901. Zacatecas ZS FZ. República Mexicana. (Km#409.3). MBC.

1783 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 27,10g/39mm). 1902. Zacatecas. FZ. (Km#409). EBC-. Golpecito en el canto.

1784 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 26,93g/38mm). 1870. San Luis Potosí. (Km#408.7). MBC-.

1785 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 peso. (Ar. 27,06g/39mm). 1913. (Km#453). MBC+. Bonito ejemplar.

1786 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 1 peso. (Ar. 16,63g/34mm). 1938. (Km#455). MBC+.

1787 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,65g/34mm). 1944. México. M. (Km#455). SC.

1788 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 pesos. (Ar. 29,99g/40mm). 1948. (Km#465). EBC+.

1789 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 29.98g /40mm). 1948. (Km#465). EBC+.

1790 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,78g/40mm). 1952. Hidalgo. (Km#467). EBC.

1791 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27.79g / 39mm). 1953. Año de Hidalgo. (Km # 467). EBC.

1792 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 27,80g/40mm). 1953. Hidalgo. (Km#467). EBC.

1793 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,89g/40mm). 1956. (Km#474). EBC-.

1794 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,10g/36mm). 1956. (Km#469). EBC.

1795 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos (Ar. 18,11g/36mm). 1959. (Km#471). EBC.

1796 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28.94g /40mm). 1960. Hidalgo. (Km # 474). EBC.

1797 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos (Ar. 22.47g / 38mm). 1968. Juegos Olímpicos México'68. (Km # 468). EBC.

1798 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 pesos. (Ar. 22,59g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de MEXICO '68. (Km#468). EBC-.

1799 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,55g/38mm). 1972. (Km# 480). EBC-. Marquitas.

1800 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 pesos (Ar. 22.53g / 38mm). 1972. (Km # 480). EBC-