• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1851 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Bonito conjunto formado por 4 monedas en plata de 500 Escudos acuñadas entre 1996 y 2001. Todas las monedas diferentes. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1852 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA CHECA, Wenzel II. Groschen. (Ar. 3,76g/26mm). 1278-1305. Bohemia, Praga. (Donebauer 807). EBC-. Bonito tono irisado.

1853 | Monedas Extranjeras

1854 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1974. XII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. (Km#35). EBC+.

1855 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,83g/34mm). 1896. Coronación de Nicolás II. (Km#60). MBC. Limpiada.

1856 | Monedas Extranjeras

RUSIA (URSS). Set completo de la Olympiad Coin Collection (1977-1980). Un total de 44 moneda en estado SC con valores comprendidos entre 1 Kopeck y 1 Rublo. Incluye álbum original y certificado de autenticidad. A EXAMINAR.

1857 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Interesante conjunto formado por 17 monedas dividas en 3 bloques: el primero compuesto por 5 piezas de 15 y 20 Kopkes acuñado en 1909 y 1915; el segundo por 6 monedas conmemorativas de 1 y 1/2 Rublo en plata (25,5 gramos de media por pieza) y un tercer bloque formado por 6 monedas contemporáneas de 10 Rublos de diferentes cecas y acuñadas entre 2005 y 2007. Alto estado de conservación en general. A EXAMINAR.

1858 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 5 Liras. (Ar. 24,65g/37mm). 1898. Roma R. (Km#6; Davinson 302). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

1859 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Conjunto compuesto por 2 monedas de 5000 y 10.000 liras en plata. L´Europa Domani. 40g en total en plata. 1999. Roma. Proof. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1860 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 10 Euro (Ar. 22.00g/34mm). 2007. Roma. Centenario de la muerte de Giosue Carducci. (Km#475). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1861 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/4 Cent (Ae. 1,99g/18mm). 1863. Rajah James Brooke. (Km#1). MBC.

1862 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/4 Cent (Ae. 2,34g/18mm). 1896. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#4). EBC-.

1863 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/2 Cent (Ae. 4,55g/22mm). 1863. Rajah James Brooke. (Km#2). MBC.

1864 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/2 Cent (Ae. 4,70g/18mm). 1870. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#5). MBC-/MBC.

1865 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/2 Cent (Ae. 4,44g/18mm). 1896. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#5). MBC.

1866 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,31g/29mm). 1863. Rajah James Brooke. (Km#3). MBC.

1867 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,20g/29mm). 1889. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#6). MBC.

1868 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,15g/29mm). 1891. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#6). MBC+.

1869 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,38g/29mm). 1894. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#7). MBC+. Bonita pátina.

1870 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,14g/29mm). 1896. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#7). MBC.

1871 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ar. 2,68g/18mm). 1906. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#9). MBC+.

1872 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ar. 2,68g/18mm). 1910. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#9). MBC+. Rayitas en anverso

1873 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 5 Cents (Ar. 1,34g/15mm). 1920. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#36). MBC.

1874 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ae-Ni. 5,78g/26mm). 1927. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#16). MBC+.

1875 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ae-Ni. 5,59g/26mm). 1927. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#16). MBC+. Limpiada.

1876 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 10 Cents (Ae-Ni. 5,92g/26mm). 1934. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#16). MBC.

1877 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 20 Cents (Ar. 5,37g/23mm). 1906. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#10). MBC+. Limpiada.

1878 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 50 Cents (Ar. 13,49g/31mm). 1900. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles. Brooke. (Km#19). MBC+. Limpiada,

1879 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 50 Cents (Ar. 10,37g/31mm). 1927. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#19). MBC.

1880 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 5,52g/25mm). 1937. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles V. Brooke. (Km#18). EBC. Preciosa pátina.

1881 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. 25 Rupias (Ar. 31,47g/39mm). 1993. Space Shuttle. (Km#68). PROOF.

1882 | Monedas Extranjeras

1883 | Monedas Extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS. 1 Dollar (Ar. 20,13g/34mm). 1908. Eduardo VII. (Km#26). MBC+/EBC-

1884 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Ore. (Ae. 25,49g/33mm). 1750. (Km#437). BC+.

1885 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu.27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

1886 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1/8 Riksdaler (Ae.3,95g/22mm). 1832.CB. Karl XIV (1818-1844). (Km#626). MBC.

1887 | Monedas Extranjeras

SUECUA. 5 Coronas (Ar. 18,02g/34mm). 1966. Centenario de la Reforma Constitucional. (Km#839). EBC+.

1888 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 50 Coronas (Ar. 26.86g/36mm). 1976. Boda del rey Carlos XVI Gustavo y la reina Silvia. (Km#854). EBC+.

1889 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Schilling (Ar. 28.14g /39mm). 1958. Elisabeth II. (Km # 52). EBC-. Ligeras marquitas.

1890 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Rand (Ar. 15,00g/33mm). 1969. Theophilus Dönges. (Km#80.1). EBC.

1891 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1926. Jorge V. (Km#21). EBC-.

1892 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 40 Batz (Ar. 29,39g/40mm). 1813. Cantón de Zurich. (Km#190). EBC-. Preciosa pátina.

1893 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar.25,00g/37mm). 1881. Friburgo. Festival de tiro de Friburgo. (Km#S15). MBC+. Rayitas de limpieza.

1894 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar.24,97g/37mm). 1881. Friburgo. Festival de tiro de Friburgo. (Km#S15). MBC+. Rayitas de limpieza.

1895 | Monedas Extranjeras

SUIZA (Confederación Helvética). 5 Francs (Ar.24,99g/37mm). 1883. Lugano. (Km#S16). MBC+. Rayitas de limpieza.

1896 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1947. Berna B. Tipo Vreneli. (Km#35.2). EBC+.

1897 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Bonito conjunto de 17 monedas, mayoría de ellas de 1 Franco en plata, con fechas comprendidas entre 1922 y 1982. El conjunto incluye una pieza de 5 Francos de 1922. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1898 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 20 Baht (Ar. 20,17g/35mm). 1963. 36º Aniversario del nacimiento de Rama IX. (Km#86). EBC-

1899 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. 50 Baht (Ar. 25,12g/38mm). 1974. Rama IX. 100º aniversario del Museo Nacional. (Km#101). EBC.

1900 | Monedas Extranjeras

TIBET. 1 Tangka. (Ar. 4,49g/27mm). 1901. (Mitchiner 2379). MBC+.