• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

AKARNANIA, Anaktorion. Estátera. (Ar. 8,19g/21mm). 350-300 a.C. (BCD 90; Calciati 30). Anv: Pegaso volando a derecha, debajo letra A. Rev: Cabeza de Atenas con casco corintio a derecha, detrás letra griega dentro de láurea y monograma griego. MBC-/MBC.

2 | Grecia Antigua

AKARNANIA, Thyrrheion. Estátera. (Ar. 8,12g/22mm). 320-280 a.C. (BCD 370; HGC 4,919). Anv: Pegaso volando a izquierda debajo letras griegas: O-Y. Rev: Cabeza de Atenas a izquierda, entre O-Y, detrás escudo. MBC.

3 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 16,91g/26mm). 454-404 a.C. (HGC 4, 1597; Kroll 8). Anv: Cabeza de Atenas con casco ornamentado a derecha. Rev: Búho estante de frente, delante leyenda: AOE, detrás rama de olivo y creciente. MBC. Marcas de banquero tanto en anverso como en reverso.

4 | Grecia Antigua

BOSFORO CIMERIO, Pantikapaion. Ae13. (Ae. 1,94g/13mm). 310-303 a.C. (MacDonald 72; HGC 4,135). Anv: Cabeza del dios Pan a derecha. Rev: Arco dentro de carcasa, entre leyenda griega. MBC.

5 | Grecia Antigua

CALABRIA, Tarento. Nomos. (Ar. 7,12g/22mm). 380-340 a.C. (Vlasto 444; HN Italy 877). Anv: Jinete con casco y escudo sobre caballo al paso a izquierda, debajo A. Rev: Jinete sosteniendo tridente sobre delfín a izquierda debajo oleaje, en campo K, detrás leyenda griega. MBC.

6 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Neapolis. Didracma. (Ar. 7,15g/19mm). 300 a.C. (HN Italy 577). Anv: Cabeza diademada femenina a derecha. Rev: Toro con cabeza humana barbada a derecha, encima Nike volando a derecha con corona de laurel, debajo monograma griego. MBC-.

7 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Neapolis. Didracma. (Ar. 7,16g/18mm). 300-275 a.C. (HN Italy 579). Anv: Cabeza de ninfa a derecha. Rev: Toro con cabeza de hombre a derecha, encima Nike, en exergo leyenda griega. BC+.

8 | Grecia Antigua

CILICIA, Issos. Estátera. (Ar. 9,95g/22mm). 400 a.C. (Seaby 5553; SNG Levante 173). Anv: Hércules estante a derecha apoyado sobre clava, portando arco y piel de león, delante monograma griego. Rev: Apolo estante a izquierda apoyado sobre palma, portando patera y cetro, debajo leyenda griega. MBC-.

9 | Grecia Antigua

SATRAPAS DE CARIA, Hidrieos. Tetradracma. (Ar. 14,53g/24mm). 351-344 a.C. Halikarnassos. (SNG von Aulock 8046). Anv: Cabeza de Apolo de frente mirando ligeramente a la derecha. Rev: Zeus Labraundos avanzando a derecha portando cetro y labrys, delante leyenda griega. MBC-.

10 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Ae15. (Ae. 2,04g/15mm). 49 a.C. (¿MHN 81?). Anv: Cabeza femenina con casco a derecha, delante leyenda: ¿MAS?. Rev: León rampante a derecha. MBC-. Escaso.

11 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo de imitación massatolia. (Ar. 0,62g/10mm). 450-410 a.C. (BN 524). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Rueda de cuatro radios. MBC+.

12 | Grecia Antigua

HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,61g/12mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC-.

13 | Grecia Antigua

EUBOEA, Histiaia. Tetróbolo. (Ar. 1,70g/12mm). 196-146 a.C. (Seaby 2496; HGC 4, 1524). Anv: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev: Ninfa Histiaia sobre proa a derecha, alrededor leyenda griega.

14 | Grecia Antigua

IMPERIO AQUEMENIDA, Tiempo de Xerxes I a Xerxes II. Siglos. (Ar. 5,23g/18mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa arrodillado a derecha portando arco y lanza. Rev: Incuso. MBC-.

15 | Grecia Antigua

IMPERIO PARTO, Phraates III. Dracma. (Ar. 3,64g/14mm). 70-57 a.C. Ray. (Sellwood 39/13). Anv: Busto con casco ornamentado y con coraza de Praates III a izquierda. Rev: Arquero sentado a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC+.

16 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,83g/31mm). Año 3. ¿Nal?. (Böbl-II/3). Anv: Busto coronado de Khusro II a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.

17 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,77g/29mm). Año 4. Yazd. (Mitchiner 1194 var). Anv: Busto coronado de Khusro II a derecha dentro de orla. Rev: Altar con fuego entre dos guardias, entre estrella y creciente. MBC.

18 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 4,06g/32mm). (Mitchiner 1127). Anv: Busto con casco y coraza a derecha, dentro de roel. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes. EBC-. Restos de brillo original.

19 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Conjunto de 4 monedas de plata, de las cuales 3 Hemidracmas y 1 Dracma (partido) de diferentes reyes sasanidas, cecas y años. A EXAMINAR.

20 | Grecia Antigua

INDOESCITAS, Azes I. Dracma. (Ar. 2,21g/12mm). 57-35 a.C. (Mitchiner 2270). Anv: Rey sobre caballo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Diosa avanzando a izquierda portando palma, en campo dos monogramas, alrededor leyenda griega. MBC.

21 | Grecia Antigua

ISLAS DE TRACIA, Tasos. Tetradracma. (Ar. 13,96g/29mm). 140-110 a.C. (SNG Copenhagen 1039). Anv: Cabeza diademada juvenil de Dionisos a derecha. Rev: Herácles estante a izquierda portando maza y cornucopia, delante monograma M, alrededor leyenda greiga. EBC. Precioso ejemplar.

Tasos (o Thasos) comenzó a representar a Hércules en sus reversos hacia finales del siglo V a.C. Hablamos de un culto ampliamente extendido por el mundo helénico y que nos muestra a una deidad en múltiples formas: juvenil, barbado, estante, desnudo… pero, por lo general, perfectamente identificado con la clava y por la piel del león de Nemea y que a modo de manto cubre su cabeza. Por lo que respecta al anverso, y del mismo modo, la representación de Dionisos en la amonedación griega se remonta a tiempos remotos. De carácter rudo y barbado en los comienzos, su imagen va evolucionando hacia un aspecto más afeminado, muy similar a las representaciones de Apolo, siendo fácilmente identificable porque suele portar una corona de hoja de parra en la cabeza. No es casual, pues, la representación de Dionisos, dios de la agricultura y en particular del vino, en estas monedas, no en vano el vino de la isla de Tasos fue uno de los más famosos y caros de la antigüedad helena.

22 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Dracma. (Ar. 2,92g/15mm). 500-420 a.C. (SNG Kayhan 140). Anv: Abeja, alrededor leyenda griega. Rev: Cuadrado cuatripartito incuso. MBC-.

23 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. (Ar. 1,19g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 952). Anv: Cabeza de león a derecha. Rev: Diseño floral incuso. MBC+.

24 | Grecia Antigua

JUDAEA, Samaria. Obolo. (Ar. 0,81g/10mm). 401-365 a.C. Sidon. (HGC 10,240). Anv: Galera fenicia navegando a izquierda. Rev: Rey persa estante a derecha con daga peleando con león. MBC+.

25 | Grecia Antigua

LYCAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,42g/13mm). 324-323 a.C. (SNG Levante 223). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando palma y racimo de uvas en la mano derecha, y cetro en la izquierda. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente hacia abajo, todo dentro de cuadrado. MBC.

26 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 3,58g/18mm). 310-282 a.C. (SNG BN 1577-85). Anv: Cabeza de Atenea con casco adornado a izquierda. Rev: Cabezas de toros enfrentadas, debajo rayo, debajo leyenda griega. MBC-. Limpiada.

27 | Grecia Antigua

MYSIA, Pérgamo. Ae16. (Ae. 3,25g/16mm). 200-133 a.C. (SNG France 1920-1922). Anv: Cabeza de Atenea con casco adornado a derecha. Rev: Búho de frente sobre palma, alrededor leyenda griega. MBC.

28 | Grecia Antigua

MISIA, Kizicos. Obolo. (Ar. 0,43g/10mm). 480-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún hacia arriba. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.

29 | Grecia Antigua

MISIA, Parion. Dracma. (Ar. 3,15g/12mm). 550-520 a.C. (SNG Copenhagen 256). Anv: Cabeza de medusa a de frente. Rev: Patrón linear icuso. MBC.

30 | Grecia Antigua

MISIA, Parión. Dracma. (Ar. 3,76g/13mm). Siglo V a.C. (SNG París 1351/2). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Cuadrado incuso. MBC-.

31 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 11,82g/28mm). 123-104 a.C. (SNG BN 1714). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima letras griegas, a la izquierda monograma griego y a la derecha thrysos con serpiente enrollada. MBC.

32 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 11,85g/21mm). 92-88 a.C. (Kleiner, Hoard 29). Anv: Serpiente saliendo de cesta dentro de corona de laurel con frutas. Rev: Dos serpientes entrelazadas en carcaj, a la izquierda y encima monogramas griegos, a la derecha thyrsos. MBC-.

33 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,65g/39mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

34 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,69g/37mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BN 218). MBC.

35 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,52g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC. Contramarca en anverso.

36 | Grecia Antigua

PERSIA. Conjunto de un Obolo y un Hemidracma, uno de ellos perforado. A EXAMINAR.

37 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Ae14. (Ae. 3,01g/14mm). 200-100 a.C. (SNG France 1979). Anv: Cabeza de Heracles con maza a derecha. Rev: Rayo alado y arco, entre letras griegas. MBC.

38 | Grecia Antigua

PISIDIA, Termessos. Ae20. (Ae. 4,21g/20mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 5331). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Caballo a izquierda, encima H, debajo TEP. MBC-.

39 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Dracma. (Ar. 5,45g/18mm). 435-370 a.C. (HGC 7, 229). Anv: Cabeza de Hera con diadema a izquierda. Rev: Búho de frente sobre escudo, entre letras griegas, debajo leyenda griega. MBC.

40 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,93g/18mm). 150-145 a.C. Antioquía. (SNG Spaer 1421). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I Balas a derecha. Rev: Apolo sentado sobre omphalos a izquierda sosteniendo flecha y apoyándose sobre arco en el suelo detrás, alrededor leyenda griega, en exergo letras griegas. MBC+.

41 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VII Euergetes. Dracma. (Ar. 3,80g/17mm). 138-129 a.C. (SNG Spaer 1878). Anv: Cabeza diademada a derecha. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC-.

42 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. (Ar. 3,62g/18mm). 65/64 a.C. Eusebia. (HGC 7, 846). Anv: Cabeza diademada de Ariobarzanes I. Rev: Atenas estante a izquierda portando Nike y cetro con escudo, en campo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

43 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae17. (Ae. 4,77g/17mm). 336-323 a.C. Ceca incierta. (¿Price 297?). Anv: Cabeza de Alejandro III con piel de león a derecha. Rev: Mazo a derecha, encima arco y carcaj, entre ellos leyenda griega. MBC.

44 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,07g/17mm). 310-300 a.C. Mylasa. (Price 2479). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, en campo monograma, debajo del trono letras griegas, detrás leyenda griega. MBC-.

45 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,98g/24mm). 316-311 a.C. Amphipolis. (Price 133). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, en campo delfín hacia abajo, debajo del trono letra griega, detrás leyenda griega. MBC.

46 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,90g/25mm). 220-215 a.C. ¿Ceca corintia?. (¿Price 703?). Anv: Cabeza de Alejandro III con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante ¿Atenas estane a izquierda?, detrás leyenda griega. MBC+. Preciosa pátina. Bonito y escaso ejemplar.

47 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Antigonos Gonatas. Tetradracma. (Ar. 16,65g/31mm). 277-239 a.C. (Seaby 6783; SNG Copenhagen 1199). Anv: Cabeza de Pan a izquierda dentro de escudo de Macedonia. Rev: Atenas estante a izquierda portando escudo y rayos, en campo casco y monograma griego, delante y detrás leyenda griega. MBC.

48 | Grecia Antigua

REYES DE NUMIDIA, Juba I. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 60-64 d.C. (SNG Copenhagen 523). Anv: Busto diademado y drapeado a derecha portando lanza , delante leyenda: REX IVBA. Rev: Templo octástilo, alrededor leyenda púnica. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.

49 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Phraates IV. Dracma. (Ar. 3,81g/21mm). 38-32 a.C. Laodicea. (Sellwood 52.16). Anv: Cabeza diademada de Phraates IV a izquierda, detrás águila con corona de laurel. Rev: Arquero a derecha, monograma bajo el arco, alrededor leyenda griega. EBC-.

50 | Grecia Antigua

SATRAPAS OCCIDENTALES, Rudrasena II. Dracma. (Ar. 2,25g/10mm). 232-234 d.C. (Fishman 20.1.154). Anv: Busto con sombrero a derecha. Rev: Montaña, a izquierda y encima creciente, a derecha estrella de puntos, alrededor leyenda. MBC.