Subasta Online Monedas #57

Jueves, 11 Noviembre 2021 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113


2101 | Lotes y Colecciones

EXTRANJERAS. Bonito e interesante conjunto formado por 13 monedas de plata de diferentes países, fechas y módulos. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR

2102 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 5 piezas de plata, 4 de ellas tienen como base monedas, con diferentes utilidades. Peso total de la plata 145g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2103 | Lotes y Colecciones

Bonito e interesante conjunto formado 5 monedas mundiales de diversas épocas, módulos y materiales, incluyendo la plata. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2104 | Lotes y Colecciones

MUDIAL. Lote compuesto por 10 monedas de los países: Angola, Holanda, Luxemburgo, Suecia y Vaticano. Diferentes fechas y valores. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

2105 | Lotes y Colecciones

Magnífica y extensa colección formada por alrededor de 2500 monedas mundiales acuñadas entre los siglos XVIII y XXI. Gran variedad de países emisores, temáticas y materiales entre las que destacamos unas 250 monedas en plata, de las que la mayoría de ellas son onza tipo troy (aproximadamente 5 kilos y medio de plata pura), además de series conmemorativas, estuchadas, y piezas en calidades PROOF. El conjunto se complementa con una serie de carteras, elaboradas por el propio cedente, donde encontraremos series variadas y singulares muy interesantes desde el punto de vista numismático: atención especial a series de colonias británicas y francesas, países extintos, estados no reconocidos y monedas regionales acuñadas a lo largo de todo el siglo XX. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2106 | Lotes y Colecciones

Extraordinaria colección formada por aproximadamente 1500 monedas de diferentes épocas, principalmente de los siglos XX y XXI con una enorme variedad de países representados. La tipología de la colección es muy amplia destacando fundamentalmente por la gran cantidad existente de piezas en plata con módulo tipo onza. Monedas conmemorativas, sets, tiras y algunas piezas estuchadas por el propio cedente completan una magnífica colección donde encontraremos ejemplares de todos los rincones del mundo desde Liberia (interesante colección de 20 dólares) a Corea del Norte pasando por Bielorrusia, Islas Cook (bonita y completa serie dedicada al 500 Aniversario del Descubrimiento de América), Israel o Estados Unidos (conjunto de dólares coloreados). Se completa la colección con tiras de euros y de pruebas de euros de países como Eslovenia o Vaticano. La colección, en general, presenta un estado de conservación muy alto, siendo ésta fruto de la labor coleccionista de un único cedente y donde apenas encontramos ninguna pieza repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

2107 | Bibliografía

EL MEDIO DURO. España Provincias de América e Imperio. Autor: J. Pellicer i Bru (Dirección y realizacíon X&F Calicó). Ejemplar 000122. Barcelona. 1971

2108 | Bibliografía

CATÁLOGO DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE LOS RRCC A JUAN CARLOS I (y sus medallas de proclamación y jura). Autores: C. Castán y J.R. Cayón. Madrid. 1986.

2109 | Bibliografía

CATÁLOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS. VOL 1. LA MONEDA HISPÁNICA. Desde sus orígenes hasta el siglo V. Autores: Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra. Madrid. 1987.

2110 | Bibliografía

Conjunto de 10 ejemplares del título: ITALIAN CAST COINAGE del autor: Italo Vecchi. A EXAMINAR.

2111 | Bibliografía

BIBLIOGRAFIA. Lote de 18 libros de distintos tópicos numismáticos. A EXAMINAR.

2112 | Bibliografía

BIBLIOGRAFIA. Lote de 30 libros de distintos tópicos numismáticos. A EXAMINAR.

2113 | Bibliografía

BIBLIOGRAFIA. Lote de 47 catálogos de subasta de la casa Aureo & Calicó desde principios de los 2002 hasta 2005, contiene 3 catálogos de selección. A EXAMINAR.