• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1601 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1926. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

1602 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1926. San Francisco. S. (Km#150). MBC+. Limpiada.

1603 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm). 1927. Denver. D. (Km#150). MBC+. Limpiada

1604 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,64g/38mm). 1927. Philadelphia. (Km#150). MBC+. Limpiada

1605 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,72g/38mm). 1927. San Francisco. S. (Km#150). MBC+. Escasa.

1606 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,79g/38mm). 1928. Philadelphia. (Km#150). EBC. Preciosa pátina. Muy escasa. Acuñadas sólo 360.649 unidades.

1607 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,71g/38mm). 1928. San Francisco. S. (Km#150). MBC. Bonito tono.

1608 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,69g/38mm). 1934. Denver. D. (Km#150). EBC-.

1609 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1934. Philadelphia. Tipo Peace. (Km#150). MS 64. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1610 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,60g/38mm). 1934. Philadelphia. (Km#150). MBC+. Limpiada.

1611 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,51g/38mm). 1934. San Francisco. S. (Km#150). MBC. Limpiada.

1612 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,74g/38mm). 1935. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

1613 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,55g/38mm). 1934. San Francisco. S. (Km#150). MBC+.

1614 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 24,28g/38mm). 1971. San Francisco. S. (Km#203a). PROOF.

1615 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 24.32g/38mm). 1976. San Francisco. S. 200 Aniversario de la Independencia de Estados Unidos. (Km#206a). SC.

1616 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Cu-Ni. 22,32g/38mm). 1978. San Francisco. S. (Km#203). PROOF.

1617 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,61g/38mm). 1987. Bicentenario de la Constitución de 1787. (Km#220). PROOF.

1618 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar.31,00g/41mm)*. 1987. San Francisco S. John M. Mercanti, Duodécimo Grabador Jefe de la U.S. Mint. (Km#273). PR 69DCAM. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teórico.

1619 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,90g/38mm). 1988. Olimpiada de Seúl. 1988. (Km#222). SC.

1620 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,86g/38mm). 1990. Philadelphia. P. Centenario del naciemiento de Eisenhower. (Km#227). PROOF.

1621 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,52g/38mm). 1991. San Francisco. S. 50 Aniversario USO. (Km#232). PROOF.

1622 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,52g/38mm). 1992. West Point. W. Casa Blanca. (Km#236). PROOF.

1623 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,93g/38mm). 1992. Philadelphia. P. 500 aniversario viaje de Colón. (Km#238). SC.

1624 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,40g/38mm). 1993. Denver. D. James Madison. (Km#241). SC.

1625 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,64g/38mm). 1993. San Francisco. S. 250 aniversario del nacimiento de Thomas Jefferson. (Km#249). Proof.

1626 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,79g/38mm). 1993. West Point. W. 50 Aniversario Día D. (II Guerra Mundial). (Km#244). PROOF.

1627 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,65g/38mm). 1995. Philadelphia. Guerra Civil. (Km#255). PROOF. Escasa.

1628 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar.31,00g/41mm)*. 2005. Sin Marca de Ceca. Silver Eagle. First Strike. (Km#273). MS 69. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teórico.

1629 | Colección Estados Unidos

1630 | Colección Estados Unidos

1631 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 2005. Philadelphia P. Marines. (Km#376). MS 69. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1632 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar.31,00g/41mm)*. 2011. Sin Marca de Ceca. Eagle 25th Aniversary. Early Releases. (Km#273). MS 69. Encapsulada por NGC. *Peso y medida teórico.

1633 | Colección Estados Unidos

1634 | Colección Estados Unidos

1635 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 24 monedas de 1 Large (Liberty Head) Cents acuñadas en Philadelphia entre 1817 y 1855. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1636 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Magnífico lote compuesto por 51 monedas de 1 centavo del tipo Indian Head. El conjunto incluye, además 3 Flying Eagle Cent de los años 1857 y 1858 (variantes letra grande y letra pequeña). Acuñaciones entre 1859 y 1909. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1637 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum Withman compuesto por 211 monedas de 1 Lincoln Cent acuñados entre 1909 y 1980 para conmemorar el centenario del nacimiento del Presidente Lincoln. Incluye diferentes variantes incluyendo las piezas acuñadas en acero en las tres cecas en 1943. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta calidad. A EXAMINAR

1638 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic compuesto por 56 monedas de 5 Cents de la serie Buffalo Nickel. Piezas acuñadas entre 1913 y 1938 en las cecas de Philadelphia, Denver y San Francisco, incluyendo la variante de montículo de 1913 y la pieza con menos tirada de la serie la acuñada en San Francisco en 1929. Estas monedas, diseñadas por James Earl Fraser supusieron una ruptura radical con las tradicionales monedas que se habían acuñado hasta la fecha. Diferentes estados de conservación. Álbum no completo. A EXAMINAR

1639 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic completo formado por 105 monedas de 5 Cents (Jefferson Nickels) acuñados entre 1938 y 1978, incluyendo los tipos proof acuñados en San Francisco entre 1971 y 1978. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alta calidad. A EXAMINAR.

1640 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman classic formado por 72 Mercury Dimes de plata diseñados por A. A. Weinman y acuñados en San Francisco, Denver y Philadelphia entre 1936 y 1945. El conjunto incluye la variante Micro S de 1945. Álbum no completo. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alto grado. A EXAMINAR.

1641 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Magnífica colección de 117 monedas de Washington Quarters presentadas en álbum Whitman classic. La colección está completa a falta de tan sólo 3 piezas. Monedas acuñadas entre 1932 y 1978, incluyendo los 2 ejemplares de menor tirada: 1932 San Francisco y Denver. Acuñaciones en plata hasta 1965. Diferentes estados de consevación incluyendo piezas en alta graduación. A EXAMINAR.

1642 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Colección completa formada por 84 monedas de 1 Dime de Roosevelt presentanda en álbum. Fechas comprendidas entre 1946 y 1978. Diferentes cecas. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1643 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum de lujo compuesto por 112 monedas de la colección Fifty States Commemorative Quarter. Serie completa, con los 50 estados, acuñadas entre los años 1999 y 2008. Álbum completo y piezas sin circular. A EXAMINAR

1644 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 6 sets completos presentados en álbumes en perfecto estado de los cuales 5 de ellos corresponden a series de Quarters y 1 de ellos a las serie conmemorativa de Presidential Dollars. Incluye la serie de George Washington National Park. En total más de 370 monedas en estados SC. A EXAMINAR

1645 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Gran lote compuesto por más de 800 monedas y dispuestas en 5 álbumes Leuchtturm en perfecto estado y en diferentes hojas. Gran variedad de módulos (one dime, Five cents, 1/2 dollar principalmente) materiales, fechas (abarcando tres siglos desde el XIX al XXI) y cecas. Diferentes calidades, incluyendo un buen número de piezas SC y Proof

1646 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Conjunto de 43 monedas de 1/2 dollar de plata conocidos como Barber o Liberty Head de fechas comprendidas entre 1893 y 1915. Ninguna pieza repetida. Variedad de cecas, encontrando las de: Philadelphia, Nueva Orleans, Denver y San Francisco. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1647 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Colección compuesta por 47 piezas sin repetir de 1/2 dollar del tipo Liberty Walking en plata con fechas comprendidas entre 1916 y 1947. Ninguna fecha repetida. Diferentes cecas así como estados de conservación. Peso total del conjunto: 578g. A EXAMINAR

1648 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman compuesto por la serie completa del Franklin Half Dollar. En total 35 monedas en plata de fechas comprendida entre 1948 y 1963. Diferentes cecas. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

1649 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Álbum Whitman compuesto por las 35 monedas de la serie Kennedy Half Dollar acuñadas entre 1964 y 1978. Incluye piezas conmemorativas y en Proof de la ceca de San Francisco. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

1650 | Colección Estados Unidos

ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 27 monedas de plata de las cuales 21 corresponden al módulo en plata de 1/2 dollar Proof, acuñados entre 1992 y 2016 en San Francisco. Las 6 monedas restantes son 5 piezas de 1 dollar y otra de 1/2 dollar coloreadas. SC. A EXAMINAR.