• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Reino Visigodo"

540 | Reino Visigodo

SISEBUTO (612-621). Tremissis. (Au. 1,49g/19mm). Emérita (Mérida). (CNV 258.10). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SISEBVTVS REX. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: EMERITA PIVS. EBC+. Defecto de acuñación en reverso.

Con una carencia evidente de monedas propias, las primeras amonedaciones visigodas no son más que la adaptación de los sistemas monetarios y ponderales que hallaron establecidos en las provincias conquistadas al Imperio Romano (las cecas visigodas siguen la misma organización que las antiguas provincias hispanorromanas). La principal diferencia radica en el cambio de la efigie de los emperadores por la de sus propios reyes y una ejecución mucho más esquemática. Habrá que esperar hasta la época de Leovigildo (537-586) para encontrar unas monedas que muestren una cierta uniformidad y unas características definidas y propias. Dichas características están consagradas ya en época de Sisebuto: anverso con la cruz inicial, el nombre personal del rey y su título, y en el reverso, cruz inicial, epíteto real y nombre de la ceca emisora o ciudad.

541 | Reino Visigodo

SUINTHILA (621-631). Triente. (Au. 1,44g/19mm). Emérita (Mérida). (CNV 327; R. Pliego 393a). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SVINTHILA REX. Rev: Busto de frente, alrededor leyenda: EMERITA PIVS. MBC+.