• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

269 | Imperio Romano

AUGUSTO. Tésera. (Ae. 4,69g/22mm). 17 d.C. Roma. (NC 1973, B6/VIIII). Anv: Cabeza radiada de Augusto a derecha. Rev: VIIII, dentro de láurea. MBC-. Rara.

270 | Imperio Romano

AUGUSTO. Tetradracma. (Ar. 14,22g/27mm). 2-1 a.C. Antioquía. (RPC 4156). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Tyche sentada a derecha sobre roca portando palma, delante monograma griego, alrededor leyenda griega. MBC-.

271 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,73g/16mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVST. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.

272 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,74g/21mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 2a). Anv: Cabeza desnuda de Augusto, alrededor leyenda: IMP CAESAR AVGVST. Rev: Escudo, entre espada y espada curva, alrededor leyenda: P CARISIVS LEG PRO PR. EBC-. Rarísimo y precioso ejemplar.

P. Carisivs fue el propretor de Augusta. Existen hasta cinco tipos de denarios en los cuales se puede leer su nombre. Los tipos se diferencian por los reversos, los cuales consisten en diferentes trofeos militares o armas con la excepción de una serie donde se representa la puerta de la ciudad de Emérita. Por lo que respecta al retrato de Augusto, es probable que sea el emperador que tenga una mayor variedad estilística de retratos aunque conserva siempre la idea general de presentarlo con un punto heroico y cuidado que le asemeja al tratamiento que el helenismo reservó para sus semidioses.

273 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 5). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST IMP CAESAR. Rev: Trofeo sobre montaña de escudos, alrededor leyenda: P CARISIVS LEG PRO PR. MBC. Raro.

274 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

275 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo. MBC-. Raspaduras en anverso.

276 | Imperio Romano

AGRIPA. As. (Ae. 10,90g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto laureado de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: M AGRIPPAL F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC.

277 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC/MBC+.

278 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,66g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC+.

279 | Imperio Romano

ANTONIA. As. (Ae. 11,06g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia, alrededor leyenda: ANTONIA AVGVSTA. Rev: Claudio estante velado a izquierda portando símpulo, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. MBC. Limpiado.

280 | Imperio Romano

GERMANICO. As. (Ae. 11,08g/26mm). 39-40 d.C. Roma. (RIC 43). Anv: Cabeza de Germánico a izquierda, alrededor leyenda: GERMANICVS CAESAR TI AVGVSTI DIVI AVG NT. Rev: SC, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. MBC.

281 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 2,86g/15mm). 41 d.C. Roma. (RIC 68). MBC. Repatinado.

282 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 10,05g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC+.

283 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 9,18g/24mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.

284 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 11,74g/28mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Rev: Libertas estante a derecha portando píleo y extendiendo mano izquierda, entre S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGVSTA. MBC.

285 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Sestercio. (Ae. 25,52g/37mm). 41-54 d.C. Roma. (RIC 96). Anv: Cabeza laureada de Claudio I a derecha, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Leyenda. EX SC/OB/CIVES/SERVATOS, dentro de corona de laurel. MBC+. Limpiado mecánicamente. Raro.

286 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,39g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC.

287 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,60g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.

288 | Imperio Romano

JUDAEA, Nerón. Prutah. (Ae. 2,56g/17mm). 59-62 d.C. (Seaby 5627). Anv: Leyenda: NEP/WNO/C, dentro de corona de laurel. Rev: Espiga, alrededor leyenda: KAICAPOC. MBC-.

289 | Imperio Romano

NERON. Tetradracma. (Ar. 11,75g/24mm). 65-66 d.C. Alejandría. (RPC 2589). Anv: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Busto de Alejandría con cabeza de elefante a derecha, entre monogramas griegos, alrededor leyenda griega. MBC.

290 | Imperio Romano

NERON con AGRIPINA. Ae20. (Ae. 4,43g/20mm). 54-68 d.C. Phrygia. (RPC 3107). Anv: Bustos de Nerón y Agripina enfrentados, alrededor leyenda griega. Rev: Apolo estante a derecha con arco, alrededor leyenda griega. MBC-.

291 | Imperio Romano

NERON. Sestercio tipo paduano. (Ae. 16,71g/33mm). 1500-1570 (ca). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. Rev: Puerto de Ostia con siete barcos, encima faro y debajo Neptuno, encima leyenda: AVGVSTI, debajo: SPQR OSTC. MBC.

292 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. (Ae. 25,32g/35mm). 68-69 d.C. Roma. (RIC 387). BC+.

293 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta.

294 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-.

295 | Imperio Romano

VITELIO. Medallón. (Ae. 19,27g/33mm). 1500-1570. (Klawans 1, copia paduana de un modelo de Giovanni Cavino). Anv: Cabeza laureada de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. Rev: Honos estante portando cetro y cornucopia, frente a él Júpiter estante sosteniendo cetro y parazonium, alrededor leyenda: HONOS ET VIRTVS. MBC.

296 | Imperio Romano

VESPASIANO. Tetradracma. (Ar. 14,01g/27mm). 70-71 d.C. Antioquía. (Prieur 124). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.

297 | Imperio Romano

VEPASIANO. Denario (Ar. 3,52g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC II 272). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC+. Bonito ejemplar.

298 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Busto laureado de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando palma, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC.

299 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,78g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama, alrededor leyenda: PON MAX TR P COS VI. MBC/MBC-.

300 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,89g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 943). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Dos bueyes parados a izquierda, en exergo: COS VIII. MBC.

301 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,08g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 8). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Cuádriga avanzando lentamente a izquierda portando alter decorado con guirnalda, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC. Escaso.

302 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,17g/16mm). 80 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Busto laureado de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Elefante a izquierda, alrededor leyenda: TR P IX IMP XV COS VIII P P. MBC. Escaso.

303 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,40g/28mm). 85 d.C. Roma. (RIC 303). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP DOMITIAN AVG GER M COS XI. Rev: Moneta estante sosteniendo escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: MONETA AVGVSTI. MBC+.

304 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 81 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DOMITIANVS AVG. Rev: Trono drapeado de frente, alrededor leyenda: TR P COS VII. EBC-. Precioso ejemplar, escaso así.

305 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario (Ar. 3,29g/21mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 134). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITAN GERM PM TRP VIII. Rev: Minerva en pie a izquierda con haz de rayos y lanza, a sus pies un escudo, alrededor leyenda: IMP XIX COS XIIII CENS IPP. MBC-.

306 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Altar, alrededor leyenda: PRINVEPS IVVENTVTIS. EBC. Bonito tono irisado. Precioso ejemplar.

307 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,36g/19mm). 88 d.C. Roma. (RIC 596). Anv: Busto laureado de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Rev: Oficial de armas avanzando a izquierda portando vara y escudo con cabeza a derecha en él, alrededor leyenda: COS XIIII LVD SAEC FEC. MBC+. Escaso.

308 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 1081). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS V. Rev: Manos entrelazadas con aguila en estandarte sobre proa, alrededor leyenda: PRINCEPS IVVENTVTI. MBC+.

309 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 2,71g/18mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Abundantia sentada a izquierda portando cetro y cornucopia, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS II. MBC.

310 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,50g/20mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 119). Anv: Busto laureado con drapeado en hombro izquierdo de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Aequitas sentada a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC+. Bonito ejemplar.

311 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,20g/19mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

312 | Imperio Romano

ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 2,84g/17mm). 128-129 d.C. Roma. (RIC 976). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Rev: Aguila entre dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: COS III. MBC.

313 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,61g/31mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2118). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC-.

314 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,70g/18mm). 136 d.C. Roma. (RIC 241Aa). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fides estante a derecha portando granos y plato de frutas, alrededor leyenda: FIDES PVBLICA. MBC.

315 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 297). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS II P P. Rev: Aegyptos tumbada a izquierda portando sistro y apoyando codo izquierda sobre canasta, a sus pies Ibis estante a derecha, encima leyenda: AEGYPTOS. MBC.

316 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario (Ar. 3,47g/19mm). 134-168 d.C. Ceca oriental incierta. (RIC 381b). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVTVS PP. Rev: Aequitas estante a izquierda sosteniendo balanza y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.

317 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1582). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a izquierda dando la mano a Hispania arrodillada a derecha, alrededor leyenda: RESTITVTORI HISPANIAE. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

318 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1584). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dando la mano a Hispania arrodillada a izquierda, alrededor leyenda: RESTITVTORI HISPANIAE. EBC-. Precioso y escaso ejemplar.