• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

938 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1905). 5 Céntimos de Peseta. (Ae. 5,06g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). EBC. Restos de brillo original.

939 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos (Ae. 5,08g/25mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC.

940 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Bonito conjunto formado por 2 monedas de 5 y 10 Céntimos acuñados en Barcelona en 1870. OM. (Cal-2019-5/8). Nivel de conservación entre MBC y MBC+. A EXAMINAR.

941 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos (Ar. 2,44g/18mm). 1870. *7-0. Madrid SNM. (Cal-2019-15). BC+. Escasa.

942 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,69g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). BC.

943 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 10,02g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). EBC-/MBC+. Limpiada.

944 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 9,96g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Bonito tono.

945 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 9,80g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Limpiada. Rotura de cuño.

946 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 9,97g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC+.

947 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,70g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMM. (Cal-2019-39). EBC-. Bonita pátina. Bonito ejemplar.

948 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMM. (Cal-2019-39). MBC.

949 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional (Ae. 24,63g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. SC-.

950 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Preciosa pátina.

951 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,99/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Marquitas.

952 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5).MBC+.

953 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24.87g / 38mm). 1871 * 18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.

954 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,80/37mm). 1871 * 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). MBC.

955 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos. (Ae. 4,92g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). EBC-. Bonito tono. Vano de acuñación en reverso.

956 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,89g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-3). EBC. Reverso girado (20º aprox). Buen ejemplar.

957 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,86g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC.

958 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos (Ae. 10,04g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). MBC+. Bonita pátina.

959 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,80g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC+. Estrellas no visibles. Escasa.

960 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC+. Rara.

Con sólo 5839 piezas acuñadas, la peseta de 1884 es con gran diferencia la más escasa de esta serie. Valga decir que la siguiente de menor tirada es la de 1881 con casi 800 mil monedas puestas en circulación. Justo en 1881 se produce la actualización del retrato real en las monedas con módulo de 1, 2, 5 y 25 Pesetas, las cuales permanecieron sin variaciones hasta la prematura muerta del monarca en 1885. El diseño del busto de esta moneda fue obra de Gregorio Sellán y González, grabador principal de la Casa de la Moneda de Madrid. En el reverso aparece el escudo de España similar al creado por el Gobierno Provisional pero con la inclusión de la corona real y el escusón borbónico.

961 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC+. Primera estrella floja.

962 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 10,00g/27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC. Escasa.

963 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1875* 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Rayitas.

964 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Pequeñas marquitas.

965 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,95g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Variante oreja rayada. Marquitas.

966 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 25,00g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas. Primera estrella floja.

967 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Segunda estrellas parcialmente visibles.

968 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

969 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC.

970 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,78g/37mm). 1878. Primera estrella parcialmente visible. Madrid. DEM. (Cal-2019-39). MBC. Golpecito en canto.

971 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC.

972 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,64g/37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). BC+. Muy escasa.

973 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC. Ligeramente limpiada. Raya en el cuello. Aún así precioso ejemplar.

974 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+/EBC-.

975 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Rayitas.

976 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

977 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,82g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC/MBC+. Limpiada.

978 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1885* 18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). MBC+.

979 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada.

980 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC+. Marquitas.

981 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). MBC. Acuñada bajo reinado de Alfonso XIII.

982 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.

983 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,98g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC+. Rotura de cuño en anverso Bonito tono.

984 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (Ar. 12,90g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.

985 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,95g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC/MBC+.

986 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Rayas en anverso. Brillo original.

987 | Centenario de la Peseta