• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "República Romana"

235 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 4,14g/20mm). 200-190 a.C. Sur de Italia. (FFC 7; Crawford 44/5). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, en exergo: ROMA. MBC.

236 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 2,13g/17mm). 210-208 a.C. (FFC 57; Crawford 79/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dos Dioscuros a caballo a derecha, estrella encima de ambos, debajo rueda de seis radios, debajo leyenda: ROMA. MBC-. Cospel faltado.

237 | República Romana

GENS AFRANIA. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 150 a.C. Roma. (FFC 133; Crawford 206/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: SAFRA, en exergo: ROMA. MBC.

238 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 136 a.C. Roma. (FFC 151; Crawford 238/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: GRAG, delante estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: L ANTES, en exergo: ROMA. MBC+.

239 | República Romana

GENS ANTIA. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 47 a.C. Roma. (FFC 152; Crawford 455/1). Anv: Cabeza del trinuno Antius Restius a derecha, detrás leyenda: RESTIO. Rev: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierdo, delante leyenda: C ANTIVS CF. MBC+/MBC. Pátina oscura.

240 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,74g/18mm). 96 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 212; Crawford 335/1a). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor leyenda: L METEL A ALB SF. Rev: Roma sentada con lanza y espada a izquierda sobre un montón de escudos, detrás Victoria coronándola, delante leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC.

241 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 100 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 226; Crawford 330/1a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, alrededor leyenda: PISO CAEPIO Q. Rev: Los questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo: AD FRV EMV/EX SC. EBC. Ligera pátina irisada. Bonito y escaso así.

242 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 340/1). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra D, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo símbolo. MBC.

243 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 4,04g/18mm). 110-109 a.C. Roma. (FFC 564; Crawford 299/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás objeto triangular. Rev: Victoria en triga a derecha, en exergo: AP CL T MANL Q VR. MBC+.

244 | República Romana

GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev: Victoria en triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. EBC-.

245 | República Romana

GENS CLOULIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 128 a.C. Roma. (FFC 572; Crawford 260/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona de laurel, debajo leyenda: ROMA. Rev: Victoria dirigiendo biga a derecha, debajo espiga, en exergo: T CLOVLI. MBC+.

246 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,67g/17mm). 151 a.C. Roma. (FFC 607; Crawford 205/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: P SVLA, en exergo: ROMA. MBC.

247 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,84g/17mm). 91 a.C. Roma. (FFC 791; Crawford 337/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev: Victoria conduciendo cuádriga a derecha, encima número: XXVII, en exergo: D SILANVS L/ROMA. MBC+.

248 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 4,02g/17mm). 91 a.C. Roma. (FFC 791; Crawford 337/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra E. Rev: Victoria conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: D SILANVS L/ROMA. MBC+.

249 | República Romana

GENS MAIANA. Denario. (Ar. 4,05g/18mm). 153 a.C. Roma. (FFC 832; Crawford 203/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC.

250 | República Romana

GENS MANLIA. Denario. (Ar. 4,03g/17mm). 82 a.C. Acuñación Oriental. (FFC 843; Crawford 367/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, alrededor leyenda: L MANLI PRO Q. Rev: Sila en cuádriga a derecha coronado por Victoria volando por encima de los caballos, en exergo: L SVLLA IMP. MBC+. Preciosa pátina.

251 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,73g/19mm). 113-112 a.C. Italia Central. (FFC 852; Crawford 293/1). Anv: Cabeza de Filipo V de Macedonia a derecha, delante letra griega, detrás monograma: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha, en la base leyenda: L PHILIPPVS, debajo estrella. MBC. Oxidaciones limpiadas.

252 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,12g/18mm). 88 a.C. Roma. (FFC 888; Crawford 363/1d). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Sátiro Marsyas estante a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, detrás leyenda: L CENSOR. MBC+. Ligero tono irisado.

253 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,83g/19mm). 133 a.C. Roma. (FFC 923; Crawford 248/1var). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo leyenda: ROMA, en exergo: L MINVC. MBC.

254 | República Romana

GENS NERIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 49 a.C. Roma. (FFC 940; Crawford 441/1). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa, delante leyenda: NERI Q VRB. Rev: Aguila legionaria entr dos insignias militares, en una se lee H y en la otra P, alrededor leyenda: COS L LENT C MARC. MBC. Contramarca en anverso.

255 | República Romana

GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 959; Crawford 276/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás rama de laurel. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo leyenda: M CARBO, en exergo: ROMA. MBC-.

256 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,63g/19mm). 47 a.C. Roma. (FFC 1003; Crawford 453/1a). Anv: Cabeza de Medusa de frente, serpientes a ambos lados de la cara, debajo leyenda: L PLAVTIVS. Rev: Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo leyenda: PLANCVS. MBC+. Oxidaciones limpiadas.

257 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 48 a.C. Roma. (FFC 1075; Crawford 450/2). Anv: Cabeza de Pietas a derecha, detrás leyenda: PIETAS. Rev: Dos manos entrelazadas, entre ellas caduceo alado, debajo leyenda: ALBINVS BRVTI F. MBC+.

258 | República Romana

GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,60g/19mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1191; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha con cetro sobre hombro, detrás leyenda: DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha tirado por cuádriga, encima Victoria con corona de laurel, en exergo: L RVBRI. MBC.

259 | República Romana

GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,50g/18mm). 62 a.C. Roma. (FFC 1102; Crawford 416/1a). Anv: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, alrededor leyenda: LIBO BON EVENT. Rev: Pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, encima y debajo leyenda: SCRIBON PVTEAL. MBC-.

260 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 127 a.C. Roma. (FFC 1114; Crawford 264/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás lítuo, debajo leyenda: ROMA. Rev: Dos jinetes luchando a izquierda, en exergo: C SERVEIL. MBC. Oxidaciones.

261 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,11g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC. Oxidaciones limpiadas.

262 | República Romana

GENS THORIA. Denario. (Ar. 3,6g6g/20mm). 105 a.C. Norte de Italia. (FFC 1141; Crawford 316/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás leyenda: ISMR. Rev: Toro a derecha, encima letra: R, debajo leyenda: L THORIVS, en exergo: BALBVS. MBC+/MBC.

263 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,28g/20mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1147; Crawford 344/3). Anv: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás leyenda: SABIN. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo símbolo. MBC.

264 | República Romana

GENS VOLTEIA. Denario. (Ar. 3,69g/18mm). 78 a.C. Roma. (FFC 1234; Crawford 358/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Templo tetrástilo de júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo: M VOLTEI M F. MBC-.

265 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ae. 2,89g/19mm). 48-47 a.C. Galia. (FFC 14; Crawford 452/2). Anv: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás LII. Rev: Trofeo con escudo oval y carnyx a la derecha hacha, debajo leyenda: CAESAR. MBC+.

266 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 24,27g/31mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Escaso.

267 | República Romana

OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/25). Anv: Cabeza de Octavio a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR III VIR R P C. Rev: Victoria estante a derecha portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: L LIVINEIVS REGVLVS. BC+. Raro ejemplar.

268 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 32-31 a.C. Ceca móvil. (Crawford 544/18; FFC 36). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre el águila leyenda: LEG V. MBC-. Anverso descentrado.