• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

2037 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Conjunto de 2 monedas de plata (Karshapana) del Imperio Maurya. A EXAMINAR.

2038 | Lotes y Colecciones

IMPERIO SASANIDA. Conjunto de 5 dracmas de diferentes reyes sasánidas, destacando un dracma de Shapur I. A EXAMINAR.

2039 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Conjunto de 2 monedas de bronce de Termessos. A EXAMINAR.

2040 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA, HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 9 monedas de bronce de distintas épocas, destacando un antoniniano de Galieno y de Claudio II. A EXAMINAR.

2041 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de dos Tetradracmas acuñados por Trajano Decio y Treboniano Galo en Antioquía. A EXAMINAR.

2042 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 2 Quinarios de los emperadores Adriano y Domiciano. A EXAMINAR.

2043 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 18 monedas de bronce de distintos emperadores romanos y módulos. A EXAMINAR.

2044 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 40 bronces pequeños de distintos emperadores del Bajo Imperio, además de distintas cecas. A EXAMINAR.

2045 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 14 monedas, 9 de ellas bronces y 5 de plata de distintos emperadores del alto y bajo imperio. A EXAMINAR.

2046 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito y muy interesante conjunto de 48 Antoninianos de diferentes emperadores. Bonitas calidades. A EXAMINAR.

2047 | Lotes y Colecciones

MONEDA ANTIGUA. Conjunto de 8 monedas romanas e íberas de los siglos I a.C. al 3 d.C, entre las que destacan 4 antoninianos y un as de Apulia. Calidad media BC/MBC-. A EXAMINAR.

2048 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 165 monedas de bronce de distintos módulos y con una gran variedad de cecas ibéricas (Gades, Carmo, Colonia Patricia o Carteia entre otras). Entre las piezas a destacar se encuetran un As de Lascuta y otro de Iltirta. Calidad media BC/MBC-. A EXAMINAR.

2049 | Lotes y Colecciones

MONEDA MEDIEVAL. Interesante conjunto de 45 monedas de vellón medievales castellanas y aragonesas, comprendidas entre los siglos XII y XV, entre los que destacan algunas monedas mallorquinas y valencianas de Jaume I y II. Presentan diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2050 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto formado por 25 vellones medievales acuñados por diversos reyes predominando las piezas de Alfonso I. Diferentes cecas, módulos (pepión, dinero, obolo, noven…) así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2051 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABE. Interesante conjunto compuesto por 40 monedas arabes, contiene fracciones, feluses y dirhams de distintas fechas. A EXAMINAR.

2052 | Lotes y Colecciones

HISPANO ÁRABE. Interesante conjunto formado por 49 piezas de diferentes módulos, épocas, materiales, incluyendo numerosas piezas en plata, así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2053 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABE. Lote compuesto por 8 Dirhams Almohádes de distintas calidades. A EXAMINAR.

2054 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante y muy variado lote compuesto por aproximadamente 200 monedas de diferentes periodos históricos y tipología. Gran cantidad de piezas en plata, destacando el periodo del Centenario donde encontraremos una gran variedad de módulos y fechas desde 50 céntimos a 5 Pesetas. Dentro de este periodo encontraremos piezas escasas como los 50 céntimos de 1870, o las 2 pesetas de 1892, 1893 y 1894 entre otras. Cobres de la monarquía española con resellos, ejemplares en plata de Isabel II y Fernando VII, pesetas de la II República, fichas de cooperativas y algunos cospeles, completan este magnífico lote. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2055 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante lote compuesto por más de 100 monedas, entre los que destacan unas 80 monedas de la Corona de Aragón, además de algunos resellos castellanos y otras monedas de cobre y vellón de los siglos XVI-XIX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2056 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 5 monedas de plata de diferentes módulos de los siglos XVIII y XIX. Calidad media BC/BC+. A EXAMINAR.

2057 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 15 monedas de plata, de diferentes valores y fechas, pertenecientes al reinado de Isabel II, el Gobierno Provisional y al reinado de Alfonso XII. A EXAMINAR.

2058 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 21 monedas de bronce pertenecientes al reinado de Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII y de la II República, de distintas cecas y fechas. A EXAMINAR.

2059 | Lotes y Colecciones

Extraordinaria colección compuesta por aproximadamente 220 monedas españolas, en cobre y plata, con prácticamente acuñaciones de todos los momentos históricos y reinados de este periodo. Gran variedad de fechas y cecas, con apenas piezas repetidas, e incluyendo piezas del Imperio Español en CentroEuropa así como alguna macuquina. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2060 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante y amplio conjunto de aproximadamente 300 monedas acuñadas entre los periodos del Centenario de la Peseta y el Reinado de Juan Carlos I. Destaca en el conjunto un elevado número de piezas en plata, con mención especial a 45 piezas de modulo de 5 Pesetas. Buen número de piezas en alto grado de conservación del Estado Español. Gran variedad de valores y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2061 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto compuesto por 159 monedas de plata, de las cuales 4 son de 5 Pesetas y 155 son de 2 Pesetas, todas ellas comprendidas entre el Gobierno provisional y el reinado de Alfonso XII. A EXAMINAR.

2062 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 37 monedas de plata de diferentes módulos del Centenario de la peseta, entre los que destacan 25 monedas de 5 pesetas (peso total en plata del conjunto: 715g). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2063 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto formado por 51 piezas de cobre principalmente de 1 y 2 céntimos acuñados bajo el Gobierno Provisional y los reinados de Alfonso XII y Alfonso XII. Excelente grado de conservación en general a pesar de la limpieza en un buen número de ellas. A EXAMINAR.

2064 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA Y ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 68 monedas acuñadas en el periodo comprendido entre el reinado de Alfonso XII y el Estado Español. Todas las monedas diferentes. Incluye, además dos piezas de módulo grande en plata de Isabel II, un bronce pequeño bizantino y un real medieval. A EXAMINAR.

2065 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA y ESTADO ESPAÑOL. Interesante conjunto compuesto por 54 monedas de plata, 53 de ellas de módulo de 5 Pesetas comprendidas entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII y la restante, 100 Pesetas del Estado Español. A EXAMINAR.

2066 | Lotes y Colecciones

Lote compueto por cientos monedas de 1 peseta de 1966. Diferentes años de acuñación así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2067 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y CONTEMPORÁNEO. Bonito conjunto formado por 185 monedas de ambos periodos con una gran variedad de módulos y fechas entre los que destacan 14 carteras oficiales, emitidas entre 1980 y 1993 y varias piezas en plata de 2000 y 100 pesetas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2068 | Lotes y Colecciones

FICHAS. Lote compuesto por 11 fichas españolas de casino de principios del siglo XX. A EXAMINAR.

2069 | Lotes y Colecciones

FICHAS Y VALES. Interesante conjunto formado por más de 140 piezas con una enorme variedad de fichas en su gran mayoría de Cooperativas, vales de panaderías, suministros y restaurantes del siglo XX aunque también contiene ejemplares del siglo XIX. Mayoría de piezas de Cuba y Cataluña. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2070 | Lotes y Colecciones

MEDALLAS. Lote compuesto por 3 pruebas de reverso de reproducciones modernas de Sestercios romanos. A EXAMINAR.

2071 | Lotes y Colecciones

MEDALLAS. Lote compuesto por 16 medallas conmemorativas de Estados Unidos acuñadas en el siglo XX. A EXAMINAR.

2072 | Lotes y Colecciones

MEDALLAS. Conjunto formado por 4 medallas, 3 de de ellas en plata, de diferentes épocas y países. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2073 | Lotes y Colecciones

MEDALLAS. Lote compuesto por 4 medallas extranjeras, de las cuales 3 de ellas son de Perú y una de Suecia. A EXAMINAR.

2074 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Preciosa colección formada por 38 monedas de diferentes módulos entre los que encontramos varios divisores de Pfennig y 1/2, 1 y 3 Mark en plata. Diferentes cecas. Todas las monedas pertenecen al denominado periodo de Imperio Alemán (1871-1918). Diferentes estados de conservación incluyendo un buen número de piezas en un alto nivel. A EXAMINAR

2075 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Magnífica colección formada por 67 monedas acuñadas durante el III Reich. Diferentes módulos entre los que destacan los de 2 y 5 Reichsmark así como varios divisores de Reichspfennig. Gran variedad de cecas y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2076 | Lotes y Colecciones

ANGOLA. Lote compues por 4 monedas de 2 Centavos y 5 Centavos (3). Ae. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

2077 | Lotes y Colecciones

Magnífico conjunto de 13 monedas extranjeras de plata, 10 de Austria (9 de 100 Schilling y 1 de 50, acuñados en la década de los 70 del siglo pasado) y 3 piezas de 5 Bolivares de Venezuela (1910, 1911 y 1929). Peso aproximado total en plata 305g. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2078 | Lotes y Colecciones

CHECOSLOVAQUIA. Conjunto formado por 5 monedas de diferentes módulos, 4 de ellas en plata, de fechas comprendidas entre 1937 y 1951. El conjunto incluye una pieza de 50 Haleru acuñada por el protectorado, creado por la Alemania Nazi, de Bohemia y Moravia en 1941. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2079 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Conjunto formado por 6 medallas chinas, 1 onza troy de plata pura, 11 mini lingotes de 5 granos y 1 bañado en oro. Peso total del conjunto 94,55g. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

2080 | Lotes y Colecciones

COLOMBIA. Interesante conjunto de 10 monedas de plata del siglo XIX acuñadas en los inicios de la República de la Gran Colombia. Diferentes módulos, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2081 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto de 3 monedas de diferentes épocas encapsuladas. Diferentes materiales, valores y conservaciones así como empresas certificadoras. A EXAMINAR.

2082 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Magnífico conjunto formado por 37 monedas estadounidenses de diferentes módulos, fechas y materiales. Acuñaciones entre finales del siglo XIX y 2007. Incluye varias piezas de 1 Dollar tipo Liberty y un buen número de monedas de 1/2 dollar de diferentes épocas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2083 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 4 monedas de 1 Centavo de fechas comprendidas entre 1940 y 1945 y de diferentes cecas (Philadelphia, Denver y San Francisco). Piezas encapsuladas por NGC con graduación MS 65 y MS 66. A EXAMINAR.

2084 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 9 onzas troy de Norteamérica (México, Estados Unidos y Canadá) de fechas comprendidas entre 1973 y 1992. (Peso total en plata: 280g). Alto nivel de conversación en general. A EXAMINAR.

2085 | Lotes y Colecciones

FRANCIA. Lote compuesto por 68 monedas de Francia de distintos valores, módulos, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2086 | Lotes y Colecciones

MONEDA EXTRANJERA. Conjunto formado por 4 cobres acuñados en Gibraltar entre los años 1810 y 1842. Valores de 1/2, 1 y 2 Quartos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR