• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1801 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27.87g /39mm). 1978. (Km # 483.2). EBC.

1802 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 100 pesos. (Ar. 27,73g /39mm). 1978. (Km # 476). EBC.

1803 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,08g/15mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1804 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,08g/16mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1805 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,07g/16mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1806 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 2 1/2 Pesos. (Au. 2,06g/16mm). 1945. (Km#463). EBC+.

1807 | Monedas Extranjeras

1808 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,08g/19mm). 1955. (Km#464). SC-.

1809 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,11g/19mm). 1955. (Km#464). SC-.

1810 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,14g/19mm). 1955. (Km#464). SC-.

1811 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,13g/19mm). 1955. (Km#464). EBC-.

1812 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,17g/19mm). 1955. (Km#464). EBC.

1813 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4,16g/19mm). 1955. (Km#464). EBC-.

1814 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Au. 8,27g/22mm). 1959. (Km#473). SC. Brillo original.

1815 | Monedas Extranjeras

MOLDAVIA. 50 Lei (Ar. 16,50g/30mm). 2000. Czech Mint. Monasterio Frumoasa. (Km#82). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Sólo 1000 unidades.

1816 | Monedas Extranjeras

MOLDAVIA. 50 Lei (Ar. 16,50g/30mm). 2000. Czech Mint. Monasterio Raciula. (Km#85). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Sólo 1000 unidades.

1817 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 1 Décime (Ae.19,29g/34mm). 1838. Honoré V (1819-1841). (Km#97.1). MBC. Escasa.

1818 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Tira completa con los 8 valores, desde 1 céntimo a 2€. 2001. SC. A EXAMINAR.

1819 | Monedas Extranjeras

MONGOLIA. 2500 Tugrik (Ar. 155.50g/65mm). 1995. Año del Cerdo. Plata de 0,999. PROOF. Muy escasa. Sólo 300 unidades acuñadas. Incluye estuche.

1820 | Monedas Extranjeras

NEPAL. Set compuesto por 7 monedas de valores comprendidos entre 1 Piece y 25 Rupee acuñadas en 1974 con motivo de la coronación en 1972 de Birendra Bir Bikram como rey de Nepal. Monedas en plata (1), cupro-niquel (3) y aluminio (3). Expuesto en cartera original. SC. A EXAMINAR.

1821 | Monedas Extranjeras

NUEVA GUINEA. Serie completa de 1 Shilling en plata acuñados en los años 1935, 1936, 1938 y 1945. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1822 | Monedas Extranjeras

NUEVA HÉBRIDAS (Francia). 100 Francos (Ar. 24,99g/37mm). 1966. (Km#1). EBC. Leves rayitas.

1823 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24.73g / 38mm). 1872. Willem II. (Km # 82). MBC.

1824 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,95g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165). MBC+.

1825 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS- 10 Gulden (Ar. 25,04g/33mm). 1973. 25 Aniversario del reinado de la Reina Juliana. (Km#196). PROOF.

1826 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Conjunto de 2 set compuestos por 10 monedas en plata de 2 ECU y 2 Euro acuñados en 1995 y 1997. Utrecht. Temática marítima. SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1827 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar. 26,67g/38mm). 1934. (Km#13). MBC+. Limpiada.

1828 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar.26,70g/38mm). 1947. (Km#13). EBC. Limpiada.

1829 | Monedas Extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,70g/38mm). 1947. (Km#13). EBC. Marquita en reverso.

1830 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa (Ar. 26,80g/38mm). 1947. (Km#13). EBC.

1831 | Monedas Extranjeras

PAPUA NUEVA GUINEA. 10 Kina (Ar. 155,52g/65mm). 1998. Queen Elizabeth The Queen Mother. (Km#46). PROOF. Incluye estuche original y certificado. 3000 unidades.

1832 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,91g/37mm). 1894. Lima TF. (Km#196). EBC-.

1833 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,69g/37mm). 1887. Lima TF. (Km#196). MBC.

1834 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,98g/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196). EBC-.

1835 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 24,79g/37mm). 1934. (Km#218.2). MBC+

1836 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Interesante conjunto formado por 2 monedas de 5 y 10 Mark acuñados en el gueto polaco de Lodz en 1943. Monedas de aluminio y de gran carga histórica. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1837 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200 Zloty (Ar. 14,37g/31mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal. (Km#Pr285). Prueba. EBC+.

1838 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 10.000 Zlotych (Ar. 31.01/32mm). 1988. X Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II. (Km#179). Tipo piedfort. PROOF. Escasa.

1839 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 100.000 Zlotych (Ar. 31,15/39mm). 1990. 180 Aniversario del Nacimiento de Frederic Chopin. (Km#199). PROOF. Escasa.

1840 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 30 Ecu. (Ar. 31,25g/39mm). 1993. San Pablo II. PROOF.

1841 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ae. 12.29g / 35mm). 1865. Azores. (Km # 15). MBC+. Muescas en el canto.

1842 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis (Ar. 24,89g/37mm). 1898. Carlos I. Quinto Centenario del Descubrimiento de las Indias. (Km#539). EBC-. Escasa.

1843 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24.96g / 37mm). 1910. Nacimiento de la República. (Km # 560). MBC/MBC+. Emblemática moneda.

1844 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos. (Ar. 6,96g/25mm). 1948. (Gomes 35.10). SC.

1845 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 17,99g /34mm). 1969. Centenario del nacimiento de Marechal Carmona. (Km # 599). EBC-. Marquitas.

1846 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 18,04g /34mm). 1969. Vasco de Gama. (Km # 598). EBC-. Marquitas.

1847 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos (Ar. 18,00g/34mm). 1972. (Km#602). MBC+.

1848 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Escudos (Ar. 15,03g/32mm). 25 de Abril de 1974. (Km#603). EBC+. Rayitas.

1849 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos (Ar. 28,00g/32mm). 1988. Juegos Olímpicos de Seúl. (Km#643a). PROOF.

1850 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 200 Escudos (Ar. 26,70g/31mm). 1996. Descubrimientos Portugueses: Macao. (Km#691a). EBC+