Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1751 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedí. (Ae. 0,88g/13mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.

1752 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,84g/19mm). 1827. Jubia. (Cal-2019-138). MBC+.

1753 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,43g/20mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-128). MBC.

1754 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,56g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). EBC.

1755 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,99g/25mm). 1813. Jubia. (Cal-2019-159). MBC-. Escasa.

1756 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,79g/25mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-162). BC+. Escasa.

1757 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,86g/25mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-165). BC+. Escasa.

1758 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,36g/25mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-165). MBC-. Escasa.

1759 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,08g/25mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-166). BC+. Escasa. Mismo ejemplar que aparece en el catálogo especializado de Jubia.

1760 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4.74g/26mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-182). MBC.

1761 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,46g/32mm). 1817. Jubia. (Cal-2019-197). MBC-/MBC.

1762 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. (Cal-2019-198). EBC-. Escasa en esta bonita calidad.

1763 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,68g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC/MBC+.

1764 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,01g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC/MBC+.

1765 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,32g/29mm). 1826. Jubia. (Cal-2019-209). MBC+.

1766 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10.93g/29mm). 1831. Segovia. (Cal-2019-236). MBC-/MBC.

1767 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,75g/30mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-238). MBC+.

1768 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/16mm). 1809. México TH. (Cal-2019-390). MBC+.

1769 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,73g/17mm). 1824. Potosí PJ. (Cal-2019-440). SC. Bonito ejemplar.

1770 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,27g/27mm). 1815. Lima JP. (Cal-2019-815). BC+/MBC-.

1771 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,52g/27mm). Pasto O. (Cal-2019-894). BC. Rayas en reverso. Escasa.

1772 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-852). MBC. Hojita saltada en anverso.

1773 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,28g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). EBC-. Escaso así.

1774 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,32g/31mm). 1824. Madrid AJ. (Cal-2019-1086). MBC/MBC+. Rara así.

1775 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,25g/38mm). 1814. Cádiz CJ. (Cal-2019-1154). EBC-.

1776 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC+. Golpecito en canto.

1777 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1813. Guatemala M. (Cal-2019-1226). EBC-. Restos de brillo original. Bonita pátina

1778 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1816. Lima JP. (Cal-2019-1249). EBC-. Bonita pátina.

1779 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-1251). EBC-.

1780 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/39mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1268). MBC+.

1781 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27.22g/39mm). 1818. Madrid. GJ. (Cal-2019-1274). 1818/28. EBC. Rayitas de limpieza y restos de oxidaciones. Punto de óxido en anverso. EBC.

1782 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,70g/ 41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1295). Variante FRº/VII invertidos. MBC+. Vano en anverso. Muy raro y bonito ejemplar.

1783 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308).EBC.

1784 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC.

1785 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g/40mm). 1811. México HJ. (Cal-2019-1317). MBC-.

1786 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,70g/41mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). MBC.

1787 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,67g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC.

1788 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,69g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC.

1789 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 18,90g/37mm). 1812. Morelos. (Cal-2019-1345). Sin adornos. Contramarca de Morelos (DeMey 890) en reverso. MBC.

1790 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1813. Potosí PJ. (Cal-2019-1375). MBC.

1791 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1815. Potosí PJ. (Cal-2019-1379). MBC.

1792 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1825. Potosí JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC+.

1793 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). MBC.

1794 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+.

1795 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudos. (Au. 1,80g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). EBC. Bonito ejemplar.

1796 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/15mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1487). EBC. Brillo original. Precioso y escaso ejemplar en esta calidad.

1797 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,33g/18mm). 1814. Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1552). Busto de Carlos IV. MBC. Precioso tono.

1798 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,28g/18mm). 1820. Nuevo Reino JF. Busto de Carlos IV. (Cal-2019-1559). MBC-/MBC.

1799 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales. (Au. 6,75g/21mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC+.

1800 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales. (Au. 6,76g/22mm). 1823. Madrid SR. (Cal-2019-1642). EBC-. Restos de brillo original.