Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1701 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1749. México MF. (Cal-2019-473). MBC+.

1702 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1752. México MF. (Cal-2019-477). MBC.

1703 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1756. México MM. (Cal-2019-491). MBC+/EBC-.

1704 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1.76g/15mm). 1751. Madrid. JB. Tercer busto. (Cal-2019-554). MBC+/EBC-. Golpe

1705 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-559). MBC+.

1706 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1759. Madrid J. (Cal-2019-566). SC-. Bonito ejemplar escaso así.

1707 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,89g/37mm). 1759. México MM. (Cal-2019-795). MBC+. Agujero tapado.

1708 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,77g/38mm). 1758. Popayán J. (Cal-2019-796). Sin indicador de valor. MBC. Escasa.

1709 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/19mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC.

1710 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís (Ae. 11.92g/30mm). 1774. Segovia. (Cal-2019-71). MBC/MBC+.

1711 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). EBC-.

1712 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,69g/26mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-640). MBC-.

1713 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,39g/26mm). 1774. México. FM. (Cal-2019-660). BC+.

1714 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 5.56g/26mm). 1761. Sevilla. JV. (Cal-2019-773). EBC. Preciosa pátina.

1715 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1765. Lima JM. (Cal-2019-1025). MBC+.

1716 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC+. Bonita pátina oscura.

1717 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1771. México FM. (Cal-2019-1103). MBC.

1718 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1786. México FM. (Cal-2019-1129). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1719 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1779. Potosí PR. (Cal-2019-1179). EBC+. Encapsaludo por PCGS AU58. *Peso teórico.

1720 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). EBC-

1721 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). EBC.

1722 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). EBC-.

1723 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1762. Sevilla JV. (Cal-2019-1290). MBC. Escasa.

1724 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,69g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1318). MBC.

1725 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1318). EBC-.

1726 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,27g/18mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1370). MBC.

1727 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm)*. 1789. Lima IJ. (Cal-2019-1954). EBC-. Encapsulado por PCGS AU53. *Peso teórico.

1728 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,88g/37mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-2193). MBC.

1729 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,91g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2194). EBC-. Escasa así.

1730 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Maravedís. (Ae. 2,29g/20mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-49). MBC.

1731 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,66g/26mm). 1793. Sevilla CN. (Cal-2019-1109). MBC-/MBC.

1732 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). EBC. Encapsulado por NGC AU58. *Peso teórico.

1733 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/40mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-943). EBC+. Rayas en anverso y reverso. Restos de brillo original. Preciosa pátina.

1734 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,16g/39mm). 1804. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC+/EBC-. Hojitas en anverso.

1735 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,41g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

1736 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.85g/39mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC.

1737 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65g/40mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). Resello portugues (Km#440.20) en anverso para circular como 870 Reis. MBC.

1738 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). EBC.

1739 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,06g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC-. Brillo original. Bonito ejemplar.

1740 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). EBC. Exceso de metal en reverso.

1741 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.84g/39mm). 1805. México. TH. (Cal-2019-983). MBC+. Rayitas de limpieza. Restos de oxidaciones.

1742 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27.23g/42mm). 1798. Potosí. PP. (Cal-2019-1002). MBC-.

1743 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,32g/18mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). EBC-/EBC.

1744 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1805. México TH. (Cal-2019-1649). MBC+.

1745 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm). 1804. Popayán JF. (Cal-2019-1679). Busto propio. MBC+.

1746 | Monarquía Española

CARLOS III (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,44g/37mm). 1802. Potosí PP. (Cal-2019-1708). MBC.

1747 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLÉON (1808-1814). 1/2 Cuarto (Ae. 1.14g/17mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-1). MBC-/MBC.

1748 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,99g/40mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-43). Aguila pequeña. MBC+. Escasa.

1749 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,42g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. MBC+. Escasa.

1750 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 27,15g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. SC. Brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.