Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

1511 | Hispano Arabe

OMEYAS. Felus anónimo. (Ae. 4,12g/17mm). (Miles tipo 26, reacuñado sobre Vives 44). MBC+.

1512 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I. Dirham. (Ar. 2,45g/26mm). 93H, fecha con la formula “Fi sana”. Wasit. (Album 128). MBC-.

1513 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Al-Walid I Ibn ´Abd Al-Malik. Al-Andalus. Dirham. (Ar. 2,88g/27mm). 92H. Darabjird. (Album 128; Klat 293). MBC+.

1514 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Dirham (Ar. 2,82g/25mm). 96H. Fecha con la formula “Fi sana”. Wasit. AL-WALID I. (Album-128). MBC+.

1515 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Dirham. (Ar. 2,94g/29mm). 117H. Wasit. Hisham B. Abd Al-Malik. (Album-137; Klat-710). EBC+.

1516 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Dirham (Ar. 2,90g/27mm). 118H. Hisham B. Abd Al-Malik. Wasit. (Album-137; Klat-711). EBC-.

1517 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Dirham (Ar. 2,86g/27mm). 120H. Wasit. Hisham B. Abd Al-Malik. (Album-137; Klat-713). EBC-.

1518 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Dirham (Ar. 3,00g/25mm). 123H. Wasit. Hisham B. Abd Al-Malik. (Album-137; Klat-716). EBC+.

1519 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. (Ar. 2,64g/27mm). 166H. Al-Andalus. (Vives 64, Miles 57). EBC-.

1520 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,44g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC-.

1521 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,41g/24mm). 230H. Al-Andalus. (Vives 196; Miles 122e). MBC.

1522 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,93g/23mm). 332H. Al-Andalus. (Vives 398). Con Qasim en I.A. MBC.

1523 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,69g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417). Citando a Muhamad en IA. MBC.

1524 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,99g/22mm). 342H. Madinat al-Zahra. (Vives 424). Citando a Muhamad en IA. MBC. Leve recorte.

1525 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,52g/24mm). 346H. Madinat al-Zahra. (Vives 429). Con Muhammad en I.A. MBC.

1526 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al- Rahman III. Dirham. (Ar. 2,64g/27mm). 347H. Madinat al-Zahra. (Vives 441). Con Ahmad en I.A. MBC+.

1527 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al- Rahman III. Dirham. (Ar. 2,53g/22mm). 348H. Madinat al-Zahra. (Vives 443). Con Ahmad en I.A. MBC+.

1528 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 1,87g/21mm). 350H. Madinat al-Zahra. (Vives 445). Con Ahmad en I.A. MBC+.

1529 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,04g/24mm). 350H. Madinat al-Zahra. (Vives 447). Con Yahya en IIA. MBC.

1530 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,20g/23mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

1531 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,99g/24mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC.

1532 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 4,42g/25mm). 352H. Al-Andalus. (Vives 449). Citando a Abd-Rahman. EBC-. Vanos de acuñación. Bonito ejemplar.

1533 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 1,84g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+/EBC-.

1534 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,49g/23mm). 354H. Madinat al-Zahra. (Vives 452). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.

1535 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,05g/22mm). 355H. Madinat al-Zahra. (Vives 454). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Ligeramente alabeada.

1536 | Hispano Arabe

Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,97g/22mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 457). Con Amir en IIA. MBC+.

1537 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,22g/22mm). 357H. Madinat al-Zahra. (Vives 458). Con Amir en IIA. MBC.

1538 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dirham (Ar. 3,11g/23mm). 385H. Al-Andalus. (Vives 520). Citando a Amir en IIA. MBC.

1539 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 2,59g. Cospel faltado. MBC+.

1540 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham (Ar. 2,83g/23mm). 401H. Al-Andalus. (Vives 701; Prieto 12b). Citando a Abd Allah en IA. MBC+.

1541 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Muhammad Iibn Idris al-Mahdi. Dírham. (Ar. 2,83g/26mm). 441 H. Al-Andalus. (Vives 861, Prieto 104b). Con Muhammad en I.A. MBC+.

1542 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dirham (Ar. 3,43g/23mm). 392H. Al-Andalus. (Vives 569). Citando a Amir en IA y a Tamly en IIA. MBC+. Perforaciones.

1543 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Aftasíes de Badajoz. Umar al-Mutawakil (460-487H). Dirham fraccionario. (Ae. 2,01g/20mm). Tipio. (Vives 1007; Prieto 378a). MBC. Escasa.

1544 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Almería. Maan ibn Sumadih (433-443H). Dirham. (Ae. 5,77g/28mm). Sin fecha. Al-Andalus. (Vives 1041,Prieto 354). EBC-.

1545 | Hispano Arabe

TAIFA DE SEVILLA. Muhammad ibn Abbad al-Mutamid. Fracción de Dinar. (Au. 0,85g/9,1mm). (Vives 958, Prieto 412j). MBC. Con recorte.

1546 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDIES. Al-Qasim ibn Hammud. Dirham (Ar. 3,00g/24mm). 409H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 737; Prieto 72). MBC. Dos perforaciones.

1547 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDIES. Yahya ibn Ali al-Mutali. Dirham (Ar. 2,80g/22mm). 418H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 775; Prieto 85b). MBC. Dos perforaciones.

1548 | Hispano Arabe

TAIFAS HAMMUDIES. Yahya ibn Ali al-Mutali. Dirham (Ar. 1,99g/21mm). 421H. Madinat Sabta (Ceuta). (Vives 769; Prieto 84d). Citando Qasim en IA. MBC+. Dos perforaciones.

1549 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin (480-500 H). 1/4 Quirate. (Ae. 0,44g/ Sin ceca. (Benito B-Ba18). MBC+. Pátina. Muy escasa.

1550 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/10mm). 500-537H. (Album 468). MBC-/BC.

1551 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali y el emir Sir (522-533 H). 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/Sin ceca. (Vives 1770). IIA anepígrafa. MBC-. Escasa.

1552 | Hispano Arabe

TAIFA ALMORAVIDE, Acuñación anónima. 1/2 Quirate. (Ar. 0,44g/8mm). (Vives 2010). MBC+.

1553 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,93g/13mm). Sin ceca. (Vives 1535; Hazard 894). MBC+. Grieta.

1554 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES (Silves y Mertola). Sidray Ibn Wazir, reconociendo al Imán Almohade, al-Mahdì. Quirate. (Ar. 0,91g/11mm). (Vives No cita; FB-Hd2, mismo cuños). MBC+. Rara.

1555 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. (Ar. 0,83g/12mm). 524-558H. (Vives 2043; Hazard 1062). MBC+. Escasa.

Ex Ibercoin 23, nº 335.

1556 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Fas (Fez, Marruecos). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

1557 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónimo. Dirham. (Ar. 1,53g/16mm). Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). Variante con escritura cúfica. MBC.

1558 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abu Yaqub Yusuf (558-580H). 1/2 Dinar. (Au. 2,99g/20mm). Sin ceca. (Vives 2061; Hazard 495). MBC+.

1559 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham anónimo. (Ar. 0,52g/13mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193). MBC+.

1560 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham anónimo. (Ar. 0,47g/12mm). Gharnata (Granada). (Vives 2207; Rodríguez Lorente 68). MBC.