Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

2056 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Rudolf II (1576-1612). 1 Thaler (Ar. 27,95g/42mm). 1588. Kremnitz. (Davenport 8066). MBC. Escaso.

2057 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Heinrich Julius (1589-1613). Thaler. (Ar. 28,78g/42mm). 1604. Brunswick-Wolfenbuttel. (Davenport 6285). MBC+. Bonita pátina.

2058 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Christian Ludwig (1648-1655). Thaler. (Ar. 28,79g/44mm). 1660. Braunschweig-Luneburg. (Davenport 6518). EBC-. Precioso y escaso ejemplar.

2059 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Rudolf August y Anton Ulrich (1685-1704). 1 Thaler (Ar. 28,99g/46mm). 1687. Brunswick-Luneburg. (Davenport 6393). EBC. Precioso y escaso ejemplar.

2060 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Rudolf August y Anton Ulrich (1685-1704). Thaler (Ar. 29,11g/46mm). 1690. Brunswick-Wolfenbuttel. (Davenport 6393). EBC-. Precioso y escaso ejemplar.

2061 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, George I Ludwig (1698-1714). Thaler (Ar. 29,04g/46mm). 1702. Brunswick-Luneburg. (Davenport 6653). MBC+/EBC. Bonito ejemplar. Bonita pátina.

2062 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Josef II (1741-1790). Thaler (Ar. 29,12g/40mm). 1735. Hamburgo. (Davenport 2283). EBC-. Magnífico tono.

2063 | Monedas extranjeras

ESTADOS ALEMANES. Baviera. 1 Taler (Ar. 27.75g/42nn). 1756. Maximiliano José III. (Km#500.2). MBC-/BC+. Escasa. Sirvió como joya. Soldaduras en reverso.

2064 | Monedas extranjeras

ESTADOS ALEMANES. Baviera. 1 Taler (Ar. 27.63g/41mm). 1765. Maximiliano José III. Amberg. A. (Km#519). BC+. Rayas en reverso.

2065 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Josef II (1741-1790). Thaler (Ar. 28,01g/40mm). 1765. Nuremberg. (Davenport 2494). EBC. Preciosa pátina.

2066 | Monedas extranjeras

ESTADOS ALEMANES. Baviera. 1 Taler (Ar. 27.71g/41mm). 1769. Maximiliano José III. Amberg. A. (Km#519). BC+.

2067 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Emerich Joseph de Breitbach-Bürresheim (1763-1774). Thaler (Ar. 28,00g/40mm). 1769. Mainz. (Davenport 2427). MBC+. Rayitas. Precioso tono.

2068 | Monedas extranjeras

ESTADOS ALEMANES. Baviera. 1 Taler (Ar. 27.84g/41mm). 1775. Maximiliano José III. Amberg. A. (Km#519). BC+. Rayas en reverso.

2069 | Monedas extranjeras

ESTADOS ALEMANES. Baviera. 1 Taler (Ar. 27.77g/41mm). 1778. Carlos Teodoro. Munich. Sin marca de ceca. (Km#563). MBC-. Posiblemente usada como joya.

2070 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Friedrich Karl Joseph von Erthal (1774-1782). Thaler. (Ar. 28,07g/40mm). 1794. Mainz. (Davenport 2429). EBC-. Rayitas en anverso. Bonito ejemplar.

2071 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Franz II (1792-1806). Thaler (Ar. 28,10g/40mm). 1796. Frankfurt. (Davenport 2229). EBC-. Bonita pátina.

2072 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Federico III (1440-1493). Florín de Oro de San Juan Bautista. (Au. 3,37g/22mm). 1440-1451. Frankfurt. Fréderic III con el título de rey de los Romanos. Reverso con el globo imperia en espacio polilobulado. (Friedberg 940). EBC.

2074 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,13g/28mm). 1906. Baden. 50 Aniversario de Boda del Gran Duque Federico I Y Luisa de Prusia. (Km#726). MBC/MBC+.

2075 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 8,00g/25mm). 1938. Tercer Reich. Muldenhutten. E. (Km#93). EBC.

2076 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 8,00g/25mm). 1938. Tercer Reich. Viena. B. (Km#93). EBC-.

2077 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 7,99g/25mm). 1939. Tercer Reich. Berlín. A (Km#93). EBC+. Bonita pátina.

2078 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,71g/33mm). 1911. Wilhelm II. Berlín. A. (Km#527). EBC-. Pequeñas rayitas en anverso.

2079 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,67g/33mm). 1914. Wilhelm II. Frankfurt. F (Km#635). EBC+. Bonita pátina.

2080 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, República de Weimar. 3 Mark. (Ar. 15,10g/30mm). 1924. Stuttgart F. (Km#43). MBC+.

2081 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Otto. 5 Mark. (Ar. 27,72g/38mm). 1902. Munich D. (Km#915). MBC. Tono irisado.

2082 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, wilhelm II. 5 Mark. (Ar. 27,70g/38mm). 1903. Berlín A. (Km#523). MBC+.

2083 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Republica de Weimar. 5 Mark (Ar. 24,95g/36mm). 1929. Muldenhütten E. (Km#66; Jaeger 339). 1000 Aniversario de Meissen. EBC-. Escaso.

2084 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Republica de Weimar. 5 Mark (Ar. 25,07g/36mm). 1932. Berlín A. (Km#56). EBC-.

2085 | Monedas extranjeras

ALEMANIA, Republica de Weimar. 5 Mark (Ar. 24,90g/36mm). 1932. Eichbaum D. (Km#56). EBC.

2086 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 5 piezas de plata con valor de 5 Marcos de los años 1936 y 1937. Retrato en anverso de Paul Von Hindenburg y esvástica en reverso. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2087 | Monedas extranjeras

ANATOLIA. Sultanato de Rum. Dirham (Ar. 2,80g/22mm). 624H (1219-1236). SIVAS. KAYQUBAD I a nombre del califa AL-ZAHIR. (Album-1211). EBC-.

2088 | Monedas extranjeras

ANATOLIA. (Sultanato de Rum). Dirham (Ar. 2,99g/24mm). Mas'Ud II (2º reinado, 1302-1308). MBC+.

2089 | Monedas extranjeras

ANDORRA. Set completo que incluye la emisión oficial del Euro de 2014, numerada. Incluye todos los valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. SC.

2090 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 2000 Pesos. (Ar. 14,92g/33mm). 1978. Copa del Mundo de Fútbol Argentina´78. (km#79). SC.

2091 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 3000 Pesos. (Ar. 25,06g/38mm). 1977. Copa del Mundo de Fútbol Argentina´78. (km#79). SC.

2092 | Monedas extranjeras

FERNANDO II (1619-1637). Táler. (Ar. 26,28g/44mm). 1625. Graz. (Davenport 3106; Herinek 421). EBC. Precioso ejemplar.

2093 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,01g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC.

2094 | Monedas extranjeras

AUSTRIA. 25 Schilling. (Ar. 13,00g/30mm). 1957. Aniversario de la construcción de la Basilica de Mariazell. (Km#2883). EBC-

2096 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 5 Dollars. (Ar. 31,83g/40mm). 1991. Elizabeth II (Km#138). PROOF.

2097 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Interesante conjunto de 4 monedas de plata de diferentes módulos y valores. Fechas comprendidas entre 1942 y 1966. Alto grado de conservación general. A EXAMINAR.

2098 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 32,42g/40mm). 2005. (Km#749). PROOF.

2099 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,71g/40mm). 1993. Canberra. (Km#211.1). PROOF.

2100 | Monedas extranjeras

BAHAMAS. Commonwealth. 1 Dollar. (Ar. 18,06g/34mm). 1975. Elisabeth II. (Km#65a). PROOF.

2101 | Monedas extranjeras

BAHAMAS. Commonwealth. 2 Dollars. (Ar. 30,12g/40mm). 1976. Elisabeth II. (Km#66a). PROOF.

2102 | Monedas extranjeras

BAHAMAS. Commonwealth. 5 Dollars. (Ar. 43,14g/45mm). 1976. Elisabeth II. (Km#67a). PROOF.

2103 | Monedas extranjeras

BAHREIN. 500 Fils. (Ar. 18.06g/34mm). 1968. Isa Town. (Km#8). EBC+.

2104 | Monedas extranjeras

BARBADOS. 20 Dollars. (Ar. 23,42g/39mm). 1988. Juegos Olímpicos Seúl 1988. (Km#49). PROOF.

2105 | Monedas extranjeras

BELGICA. 5 Francs. (Ar. 25,90g/37mm). 1868. Leopoldo II. (Km#24). MBC+.

2106 | Monedas extranjeras

BELGICA. 5 Francs (Ar. 24.78g/37mm). 1875. (Km#24). EBC-. Limpiada.

2107 | Monedas extranjeras

BELGICA. 5 Francs. (Ar. 25,01g/37mm). 1876. Leopoldo II. (Km#24). EBC.