Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1901 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos de Peso. (Ar. 2,45g/18mm). 1881. Manila. (Cal-2019-94). MBC.

1902 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos. (Ar. 2,62g/19mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC+. Bonito ejemplar.

1903 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 4,99g/23mm). 1880. Manila. (Cal-2019-103). MBC. Limpiada. Muy escasa.

1904 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,12g/23mm). 1881. Manila. (Cal-2019-105). MBC-/MBC. Limpiada.

1905 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,15g/23mm). 1882. Manila. (Cal-2019-107). MBC. Rayitas de limpieza.

1906 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,15g/23mm). 1883. Manila. (Cal-2019-109). MBC+. Bonita pátina.

1907 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 4,72g/23mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). BC+. Limpiada.

1908 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,16g/23mm). 1885. Manila. (Cal-2019-111). EBC.

1909 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 centavos. (Ar. 12,66g/30mm). 1882/1. Manila. (Cal-2019-117). MBC.

1910 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 13,04g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC+.

1911 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,99g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). SC. Restos de brillo original.

1912 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,90g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). SC. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

1913 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,23g /19mm). 1878. *18-78 . Madrid. EMM. (Cal-2019-65). MBC+.

1914 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,23g /19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC+.

1915 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,25g /19mm). 1878 *19-62. Madrid DEM. (Cal-2019-168). Reacuñación del Estado Español. EBC.

1916 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). EBC+. Rara.

1917 | Centenario de la Peseta

1918 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos (Ae. 2,18g/20mm). 1911. *11. Madrid. PCV. (Cal-2019-13). EBC.

1919 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g /18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27). EBC+

1920 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,41g/18mm). 1892/82 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-28). EBC-. Tono irisado.

1921 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892/82 *8-2. Madrid PGM. (Cal-2019-31). MBC+.

1922 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g /18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC

1923 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g /18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC+

1924 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g /18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-38). SC.

1925 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV. (Cal-2019-46). SC.

1926 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC.

1927 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1926. Madrid PCS. (Cal-2019-50). SC.

1928 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar raro así.

1929 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,14g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). Primera estrella no visible. EBC+. Escasa así.

1930 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). EBC+. Encapsulado por NGC AU58. Bonita pátina. Escaso así. *Peso teórico.

1931 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). SC-. Restos de brillo original. Precioso ejemplar escaso así.

1932 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g /23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). EBC+. Rayitas de limpieza.

1933 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC. Brillo original y bonita pátina.

1934 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC. Rayitas de limpieza.

1935 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). EBC. Bonito tono.

1936 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4.88g/23mm). 1902. *19-02. Madrid. SMV. SC. Brillo original. Escasa así.

1937 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC. Bonito tono.

1938 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,06g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC+. Bonito tono.

1939 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.99g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC-.

1940 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). EBC. Pleno brillo original. Precioso ejemplar.

1941 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de tres monedas de 1 Peseta de los años 1899, 1900 y 1901. A EXAMINAR.

1942 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g /27mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). EBC-. Segunda estrella muy floja. Leve golpecito en el canto. Escasa.

1943 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,99g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). EBC. Precioso tono irisado. Bonito ejemplar.

1944 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,99g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Rayitas de limpieza.

1945 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-90). MBC.

1946 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g /37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-.

1947 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g /37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-.

1948 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24.77g/37mm). 1890. Estrellas sólo parcialmente visibles. Madrid. MPM. (Cal-2019-95). MBC.

1949 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g /37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Rayitas de limpieza.

1950 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,83g /37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+.