Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

1564 | Epoca Medieval

BARCELONA, Sant Agustí. Pellofa. (La. 2,14g/31mm). Con valor de 4. (Cru.L. 1065). MBC+ Muy rara.

1565 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa Anna. Pellofa. (La. 3,20g/25mm). (Cru.L. 1099). MBC. Escasa.

1566 | Epoca Medieval

BARCELONA, Sant Cugat del Rei. Pellofa. (La. 0,91g/26mm). (Cru.L. 1115). BC+. Muy rara. Repatinada.

1567 | Epoca Medieval

BARCELONA. El Palau. Conjunto de 2 pellofas (Cru.L. 1145 y 1147). Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

1568 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,32g/18mm). 1750. (Cru.L. 1213). Valor de 2Ds. EBC-. Repatinada.

1569 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,46g/22mm). 4 Sou. (Cru.L. 1215). EBC+. Repatinada.

1570 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,22g/19mm). 1750. (Cru.L. 1226). Valor de 6Ds. EBC-. Repatinada.

1571 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,39g/20mm). 1750. (Cru.L. 1227). Valor de 4Ds. MBC+. Repatinada.

1572 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,40g/22mm). 1750. (Cru.L. 1234). Valor de 6Ds. M flanqueada por 3 estrellas. EBC-.

1573 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,30g/18mm). (Cru.L. 1237). Valor de 1 Sou. EBC.

1574 | Epoca Medieval

BARCELONA, Santa María del Mar. Pellofa. (La. 0,54g/17mm). (Cru.L. 1238). Valor de 1 Sou. MBC+.

1575 | Epoca Medieval

BARCELONA, Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (La. 1,01g/25mm). (Cru.L. 1284). MBC+. Muy rara.

1576 | Epoca Medieval

BARCELONA, La Seu. Pellofa. (La-Sn. 0,53g/23mm). (Cru.L. 1366). EBC.

1577 | Epoca Medieval

BARCELONA, La Seu. Pellofa. (La. 0,39g/11mm). (Cru.L. 1384). MBC+. Escasa.

1578 | Epoca Medieval

BESALU. Interesante conjunto de 2 pellofas (Cru.L. 1399 y 1400). 1577. Valor 2 Sou. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1579 | Epoca Medieval

ESPARRAGUERA. Pellofa. (La. 0,26g/16mm). (Cru.L. 527). Valor de 1 Sou. EBC+. Repatinada.

1580 | Epoca Medieval

ESPARRAGUERA. Pellofa. (La. 0,30g/19mm). (Cru.L. 1526). Valor de 3 Sou. EBC+. Repatinada.

1581 | Epoca Medieval

GERONA, Sant Feliú. Pellofa. (La.0,38g/22mm). (Cru.L. 1660). Cabeza frontal de Sant Feliú y triple orla, la central de puntos. EBC-.

1582 | Epoca Medieval

GERONA, Sant Feliú. Bonito e interesante conjunto formado por 12 Pellofas. Diferentes módulos, iconografías y estados de conservación. A EXAMINAR.

1583 | Epoca Medieval

LA BISBAL (Gerona). Pellofa. (La. 0,55g/13mm). 1711. Fecha parcialmente visible. (Cru.L. 1404). MBC-. Escasa.

1584 | Epoca Medieval

LA BISBAL (Gerona). Pellofa. (La. 0,34g/18mm). 1711. Fecha parcialmente visible. (Cru.L. 1405). MBC-. Escasa.

1585 | Epoca Medieval

LA BISBAL (Gerona). Pellofa. (La. 0,19g/15mm). 1711. (Cru.L. 1406). MBC+. Escasa.

1586 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,43g/22mm). (Cru.L. 1780). Valor 6 D. EBC-.

1587 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,56g/25mm). 1 Sou. (Cru.L. 1781). Cuatro flores en el campo. EBC. Escasa así.

1588 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,51g/23mm). (Cru.L. 1784). Doble clave entre A y N. 4 cruces en el campo. EBC. Muy escasa así.

1589 | Epoca Medieval

LERIDA. Pellofa. (La. 0,34g/20mm). (Cru.L. 1785). Doble clave entre A y N. EBC-. Escasa así.

1590 | Epoca Medieval

MATARO. Jetón. (La. 3,23g/23mm). (Cru.L. 1850). Escudo de Mataró coronado. MBC/MBC+. Escaso.

1591 | Epoca Medieval

MANRESA, La Seu. Pellofa. (La. 2,26g/26mm). (Cru.L. 1800). 2R arriba y R2 abajo. MBC.

1592 | Epoca Medieval

RIPOLL. Interesante conjunto de 2 pellofas (Cru.L. 2045 y 2046). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1593 | Epoca Medieval

REUS. Conjunto de 2 Jetones (Cru.L. 2041). Diferentes estados de conservación. Piezas escasas. A EXAMINAR.

1594 | Epoca Medieval

PRAT DE REI. Bonito conjunto de 2 Pellofas (Cru.L. 2008). Fémures cruzados y Cruz. Orlas lineales y de puntos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1595 | Epoca Medieval

OLOT. Conjunto de 3 Jetones (Cru.L. 1928 y 1929). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1596 | Epoca Medieval

OLOT. Jetón. (La. 2,73/22mm). (Cru.L. 1929). MBC+. Escasa.

1597 | Epoca Medieval

VERDU. Pellofa. (La. 0,54g/17mm). (Cru.L. 2224). Torre entre C y V. Orla lineal. MBC+. Escasa.

1598 | Epoca Medieval

TERRASSA, Sant Esperit. Pellofa. (La. 1,37g/27mm). (Cru.L. 2186). EBC. Escasa.

1599 | Epoca Medieval

SANT FELIU DE CODINES. Interesante conjunto de 2 Pellofas (Cru.L. 2097). En ambas Cruz entre S y F. Diferente estados de conservación. A EXAMINAR.

1600 | Epoca Medieval

SALAS DE PALLARS. Pellofa. (La. 0,17g/13mm). (Cru.L. 2086). MBC. Escasa.

1601 | Epoca Medieval

VIC, La Pietat. Pellofa. (La. 0,16g/16mm). (Cru.L. 2254.1). Con valor de 4B. MBC+.

1602 | Epoca Medieval

VIC, La Pietat. Pellofa. (La. 0,28g/18mm). (Cru.L. 2254.2). Con valor de 4B. EBC-.

1603 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,48g/21mm). (Cru.L. 2265.2). Con orla de puntos. Valor 6. EBC. Repatinada.

1604 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,54g/18mm). (Cru.L. 2265.3). Orla lineal. EBC.

1605 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,57g/24mm). (Cru.L. 2264.2). Con orla de puntos. EBC-.

1606 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/18mm). (Cru.L. 2268.1). Orla lineal. EBC-. Recortada.

1607 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/16mm). (Cru.L. 2268.3). Orla lineal. Doble acuñación. EBC.

1608 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,18g/13mm). (Cru.L. 2268.4). Orla lineal. EBC-.

1609 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,31g/22mm). (Cru.L. 2271). Orla lineal. Valor 4S. EBC.

1610 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,37g/16mm). (Cru.L. 2272). Orla lineal. EBC-.

1611 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,20g/15mm). (Cru.L. 2273). EBC-. Escasa.

1612 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,17g/14mm). (Cru.L. 2278).Orla de puntos. EBC.

1613 | Epoca Medieval

PELLOFAS. Interesante lote compuesto por 34 piezas locales catalanas. Diferentes cecas, entre las que destacan Santa María del Mar, Lérida o Vic entre otras, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.