Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Medallas"

2036 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 23,15g/37mm). 1857. 125 ANIVERSARIO BANCO BILBAO 1857-1982. SC. Golpecitos en canto.

2037 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Medalla. (Ar. 79,83g/58mm). 1859. (V.Q. 14344). Guerra con Marruecos. MBC+.

2038 | Medallas

CONTEMPORANEO Los Euros del Reino de Valencia. 30 Euros. (Ar. 31.10g/38mm). 1996. Proof. Plata de 999 milésimas. Incluye estuche y certificado de autenticidad. Tirada de 2000 ejemplares.

2039 | Medallas

CONTEMPORANEO. Los Euros del Reino de España. 30 Euros. (Ar. 31.10g/38mm). 2000. Proof. Plata de 999 milésimas. Incluye estuche y certificado de autenticidad. Tirada de 5000 ejemplares.

2040 | Medallas

CONTEMPORANEO. Acuñaciones Ibéricas. Euro 2002. (Ar. 31.12g/45mm). Proof. Plata de 999 milésimas. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

2041 | Medallas

CONTEMPORANEO. Medalla a los veinte años Concejal del Ayuntamiento de Madrid. (Ae. 27.06g/40mm). S/D. Emitida por la FNMT. Proof.

2042 | Medallas

Colección compuesta por 7 medallas cuadradas de plata de 0,999 milésimas correspondiente a la serie "Maravillas del Mundo" de Acuñaciones Ibérica (Ar. 39,50g/30,5mm). PROOF. Incluye estuche original así como certificado de autenticidad.

2043 | Medallas

Colección compuesta por 7 medallas de plata de 0,999 milésimas correspondiente a la serie "Grandes Maestros de la Pintura Española" de Acuñaciones Ibérica. (Ar. 25,00g/40mm). PROOF. Incluye estuche original así como certificado de autenticidad.

2044 | Medallas

ALEMANIA, Luitpold (1886-1912). Medalla. (Ar. 34,43g/41mm). 1892. Baviera. (Wittelsbach 3065). Monumento en el Feldherrnhalle. MBC+.

2045 | Medallas

BELGICA. Conmemoración de la Independencia de Flandes. 1790. (Ae. 11,67g/32mm). Obra de Theodore Van Berckel, grabador en la Casa de la Moneda de Bruselas. (Feuardent 14063). EBC+. Bonita pátina.

2046 | Medallas

BELGICA. Conmemoración de la Independencia de Flandes. 1790. (Ar. 12,50g/32mm). Obra de Theodore Van Berckel, grabador en la Casa de la Moneda de Bruselas. (Feuardent 14063). MBC+. Bonita pátina.

2047 | Medallas

CHINA. Set de 4 medallas china celebrando el 100º aniversario del nacimiento de Mao Zedong. A EXAMINAR.

2048 | Medallas

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Medalla del Departamento del Tesoro de San Francisco. (Ae. 25.93g/38mm). 1874-1937. EBC-. Rayitas en reverso.

2049 | Medallas

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. James Monroe, 5th President of The United States (Ar. 32.80g/39mm). SD. Proof.

2050 | Medallas

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Richard M. Nixon, 37th President of The United States (Ar. 32.90g/39mm). SD. Proof.

2051 | Medallas

FRANCIA. Medalla de la Sociedad Agrícola. Olivier De Serres (Ae. 19.54g/36mm). Circa 1850. Grabador: H. de Longueil. (Eng3610). MBC+

2052 | Medallas

FRANCIA. C. Clemenceau, R. Poincaré, A. Briand, Servidores de la República. (Ar. 20.17g/35mm). 1929. EBC. Rara.

2053 | Medallas

FRANCIA. Medalla. (Ae. 57,99g/50mm). 1957. INAUGURATION DE LA GARE ROUTIERE 5 MAI 1957. EBC.

2054 | Medallas

FRANCIA. Medalla bifaz. (Ae. 99,11g/59mm). 1989. BICENTENAIREDE LA REVOLUTION FRANÇAISE 1789-1989. EBC.

2055 | Medallas

GRAN BRETAÑA. 400 Aniversario del nacimiento de W. Shakespeare. (Ar. 26.70g/38mm). 1964. (Eimer 2103). EBC.

2478 | Medallas

PERÚ. Medalla de Proclamación de la Constitución (Ar. 17.07g/35mm). 1834. Lima. MBC+. Muy escasa.