Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1801 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,72g/23mm). 1811. Cádiz CI. Marca de ceca pequeña. (Cal-2019-1577). MBC+. Rayitas en anverso.

1802 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,70g/22mm). 1813. Cádiz CJ. (Cal-2019-1583). MBC-.

1803 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,71g/22mm). 1813. Madrid IJ/IG. (Cal-2019-1609). EBC-. Bonito y raro ejemplar.

1804 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,76g/22mm). 1820. Madrid CJ. (Cal-2019-1628). EBC-. Restos de brillo original.

1805 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,62g/22mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1668). Segundo Busto. MBC/MBC+. Raro.

1806 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,78g/21mm). 1827. Sevilla JB. (Cal-2019-1685). EBC+. Escasa así.

1807 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1814. Lima JP. (Cal-2019-1761). Busto laureado. MBC+/MBC.

1808 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,94g/37mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1782). EBC-. Vanos de acuñación. Restos de brillo original.

1809 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1827). MBC/MBC+. Limpiada.

1810 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,46g/39mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1864). Busto almirante. Marca de ceca invertida. EBC-. Restos de brillo original.

1811 | Monarquía Española

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos. (Ae. 4,99g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). MBC.

1812 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,60g/23mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-69). BC. Muy rara.

1813 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 5,07g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). MBC+.

1814 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,65g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). MBC+.

1815 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,83g/29mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-131). MBC+.

1816 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,15g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-133). MBC.

1817 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 8,22g/28mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-117). Falsa de Epoca. MBC-.

1818 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 8,86g/28mm). 1841. Segovia. (Cal-2019-127). Falsa de Epoca. BC.

1819 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 8,81g/28mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-108). Falsa de Epoca. BC.

1820 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,21g/16mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-208). MBC+. Raro módulo desmonetizado.

1821 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudos. (Ae. 2,56g/18mm). 1866. Jubia. (Cal-2019-217). Variante sin OM. MBC+.

1822 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,65g/18mm). 1868. Jubia. (Cal-2019-220). BC+. Resello 63 en anverso y granada en reverso.

1823 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 1.97g/16mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). SC. Brillo original.

1824 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 8.84g/27mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-192). EBC-

1825 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,47g/27mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC+.

1826 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,23g/32mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC. Desmonetizada.

1827 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudos. (Ae. 6,34g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC+.

1828 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,76g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC. Desmonetizada.

1829 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,00g/25mm). 1867. Segovia. (Cal-2019-240). EBC-.

1830 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-241). MBC. Desmonetizada.

1831 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,17g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-243). MBC. Desmonetizada.

1832 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,29g/32mm). 1866. Segovia. (Cal-2019-258). EBC.

1833 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,18g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). MBC-. Desmonetizada.

1834 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,36g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). MBC. Desmonetizada.

1835 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,30g/15mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-312). MBC.

1836 | Monarquía Española

1837 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,30g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). EBC+. Preciosa pátina. Escaso así.

1838 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,07g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-499). MBC. Rayitas en anverso.

1839 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,06g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). MBC.

1840 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Centimos de Escudo. (Ar. 5,27g/23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). EBC+. Restos de brillo original.

1841 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos. (Ar. 5,02g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC. Rayitas de limpieza.

1842 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos. (Ar. 12,85g/29mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC+. Bonito tono.

1843 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1844 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,84g/37mm). 1854. Madrid ¡. (Cal-2019-596). MBC+. Posible rectificación de fecha.

1845 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). MBC+.

1846 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). MBC/MBC+. Restos de brillo original.

1847 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-632). EBC-.

1848 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,82g/37mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-648). MBC+.

1849 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,85g/37mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-648). EBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

1850 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,85g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). SC. Brillo original. Preciosa pátina. Espectacular ejemplar escaso en esta calidad.