Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1651 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,93g/15mm). Fecha no visible. Granada G. (Cal-2019-Tipo 69). MBC.

1652 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 7,97g/24mm). 1622. Cuenca C. (Cal-2019-324). MBC-.

1653 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,13g/11mm). 1624. Burgos. (Cal-2019-298). MBC.

1654 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,83g/18mm). 1661. Burgos R. (Cal-2019-302). MBC+.

1655 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,95g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-364). Marca de ceca tumbada. MBC.

1656 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 4,42g/26mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). MBC.

1657 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,74g/25mm). 1661. Segovia. B. (Cal-2019-487). MBC+.

1658 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Dieciocheno. (Ar. 2,11g/22mm). 1646. Valencia. (Cal-2019-820). MBC+.

1659 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 27,44g/41mm). 1630. Segovia P. (Cal-2019-1588). EBC-. Cuño roto en anverso.

1660 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 27,28g/41mm). 1617. Segovia R. (Cal-2019-1603). MBC+.

1661 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 26,06g/40mm). 1635. Segovia R. (Cal-2019-1608). La V de HISPANIARVM es una A. EBC-. Hojita saltada en anverso. Alabeado.

1662 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 26,41g/42mm). 1636. Segovia R. (Cal-2019-1610). MBC+. Cospel roto.

1663 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Ducatón. (Ar. 31,86g/42mm). 1622. Milán. (MIR 361/1; Vicenti 19). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

1664 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,16g/42mm). 162(2). Milán. (Vicenti 19). Con ángel en el pecho. EBC. Magnífico ejemplar.

1665 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665), a nombre de Carlos I. 1 Daeldre. (Ar. 28,01g/41mm). 1664. Besançon. (Vicenti 1670). MBC+. Rara.

Ex Colección Rocaberti. Aureo & Calicó (19/05/1992), Lote 676.

1666 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 4,36g/28mm). 1643. Bruselas. (Dugniolle 3983). MBC+.

1667 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 5,77g/30mm). 1647. Bruselas. Preparativos de la paz de Westfalia. (Dugniolle 4013). MBC+.

1668 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 5,95g/30mm). 1649. Amberes. Negociaciones entre Francia y España. (Dugniolle 4027). EBC-

1669 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 6,08g/32mm). 1651. Bruselas. Los Estados ofrecen intervenirv por la paz. (Dugniolle 4040). EBC.

1670 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 6,01g/30mm). 1653. Amberes. Conquista de Dunquerque. (Dugniolle 4050). EBC+/EBC.

1671 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 5,61g/31mm). S/D. Brujas. (Dugniolle 4031). MBC+. Oxidaciones.

1672 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Escalín. (Ar. 4,96g/29mm). 1622. Amberes. (Vicenti 531). MBC.

1673 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Escalín. (Ar. 5,07g/29mm). 1622. Amberes. (Vicenti 531). MBC-.

1674 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Patagón. (Ar. 13,70g/36mm). 1654. Amberes. (Vanhoudt-646.AN). BC+.

1675 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae.6,70g/20mm). 1680. Cuenca (Cal-2019-60). MBC-. Escasa.

1676 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,70g/20mm). 1694. Linares, Jaén. (Cal-2019-76). MBC.

1677 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Croat. (Ar. 2,57g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-199). MBC-.

1678 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Croat. (Ar. 2,55g/21mm). 1677. Barcelona. (Cal-2019-208). MBC.

1679 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Croat. (Ar. 2,40g/21mm). 1682. Barcelona. (Cal-2019-209). MBC.

1680 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2.02g/19mm). 1687. Lima. R. (Cal-2019-217). MBC/MBC+. Doble flecha y triple ensayador.

1681 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 21,55g/37mm). 1687. Segovia BR. (Cal-2019-774). Tipo María. MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina. Muy rara.

1682 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 5,97g/32mm). 1673. Amberes. Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. (Dugniolle 4311). EBC/MBC+.

1683 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 5,27g/31mm). 1674. Bruselas. Oficina de Finanzas. (Dugniolle 4328). MBC+. Alabeada.

1684 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 5,97g/31mm). 1683. Bruselas. Oficina de Finanzas. (Vq-13922). MBC.

1685 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,68g/23mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC.

1686 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 8,02g/27mm). 1718. Valencia. (Cal-2019-98). MBC-. Limpiada.

1687 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real . (Ar. 1,71g/15mm). 1746. México M. (Cal-2019-273). EBC+. Escasa así.

1688 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real . (Ar. 1,27g/15mm). 1738. Sevilla PJ. (Cal-2019-345). EBC.

1689 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,74g/20mm). 1719. Cuenca. (Cal-2019-351). MBC+. Descentrada.

1690 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,48g/26mm). 1736. México MF. (Cal-2019-814). 6 Sobre 5 en la fecha. MBC+/MBC. Bonita pátina.

1691 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales . (Ar. 5,73g/27mm). 1730. Sevilla. (Cal-2019-986). Sin indicador de ensayador ni valor. MBC+. Bonito tono. Escasa.

1692 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,40g/26mm). 1736. Sevilla AP. (Cal-2019-995). MBC-.

1693 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1738. México MF. (Cal-2019-1449). MBC. Limpiado.

1694 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1745. México MF. (Cal-2019-1468). MBC+.

1695 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). EBC-. Preciosa pátina. Escasa así.

1696 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1742. Sevilla PJ. (Cal-2019-1644). EBC-.

1697 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,89g/37mm). 1705. Sevilla P. (Cal-2019-2273). Tipo cruz. 8-8/P-S. MBC+. Raro.

1698 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 6,91g/36mm). 1729. Sevilla S. (Cal-2019-2304). MBC+. Rara.

1699 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,57g/23mm). 1818. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-729). Acuñación insurgente sin F-7. MBC.

1700 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,35g/23mm). 1819. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-732). Acuñación realista con F-7. MBC-. Rara.