Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "República Romana"

1218 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 34,76g/38mm). 211 a.C. Roma. Anv: Cabeza laureada de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo ROMA. (Crawford 56/2). MBC-.

1219 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 3,00g/16mm). 211-208 a.C. Ceca desconocida en Sicilia. (Crawford 70/1; Sydenham 83). MBC.

1220 | República Romana

M. BAEBIUS Q. F. TAMPILUS. Denario. 137 a.C. Rome. A/ Cabeza con casco de Roma a izquierda, debajo y junto a la barbilla signo de valor X, detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga a derecha, sosteniendo arco, flechas y rama, bajo los caballos ROMA, en exergo M. BAEBI Q. F. Baebia 12; Crawford 236/1c; Sydenham 489. Ar. 3,86g. Bonito tono irisado. MBC+.

1221 | República Romana

GENS CARISIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 464/1; FFC 552). MBC. Escasa.

1222 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 2,88g/17mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1a; FFC628). MBC-.

1223 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,88g/18mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 210/1; FFC 776). MBC+.

1224 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 47 a.C. Roma. Anv: Cabeza de Medusa de frente, debajo leyenda: L.PLANTIVS. Rev: Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo leyenda: PLANCVS. (Crawford 453/1c; FFC 1006). MBC+. Escaso ejemplar.

1225 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/18mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). MBC+. Escasa.

1226 | República Romana

GENS QUINCTIA. Denario. (Ae. 3,51g/19mm). 112-111 a.C. Italia central. Anv: Busto de Hércules a izquierda portando maza. Rev: Jinete conduciendo biga, debajo rata entre T-Q, encima E, debajo leyenda D.S.S. (Crawford 297/1; FFC 1085). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1227 | República Romana

GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,85g/17mm). 116-115 d.C. Norte de Italia. (Crawford 286/1; FFC 1112). MBC+.

1228 | República Romana

GENS SEMPRONIA. Denario. (Ar. 3,92g/19mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/1; FFC 1107). MBC+.

1229 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. 91 a.C. Roma. A/ Busto de Roma con casco a derecha, detrás H. R/ Victoria en biga a derecha, encima marca de control, en exergo D•SILANVS L•F ROMA. Crawford 337/3; RSC Junia 15. Ar. 3,82g. Ligero tono. MBC+/EBC-.

1230 | República Romana

GENS SULPICIA. Denario forrado. (Ar. 3,39g/17mm). 106 a.C. Roma. (Crawford 406/1; FFC 1135). MBC-.

1231 | República Romana

GENS TITIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 90 a.C. Italia central. Anv: Cabeza de Baco jóven a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI. dentro de una tablilla. (Crawford 341/2; FFC 1143). MBC+.

1232 | República Romana

POMPEYO, El Grande. As. (Ae. 13,29g/31mm). 45 a.C. Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa de nave a derecha, encima CN. MAG., debajo IMP. (Crawford 471/1; FAB-R26). MBC.

1233 | República Romana

POMPEYO, El Grande. Denario. (Ar. 4,01g/20mm). 46-45 a.C. Hispania. Anv: M POBLICI LEG PRO PR. Cabeza con casco a derecha de Palas, orla formada por rayas y puntos. Rev: CN MAGNVS IMP. Cnaeus Pomepius hijo de pie a izquierda con pien sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha, con escudo y dos jabalinas. (Crawford 469a). EBC. Bonito y raro ejemplar.

1234 | República Romana

SEXTO POMPEYO. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 42-40 a.C. Sicilia. Anv: MAG PIVS IMP ITER. Faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno, delante galera, sobre ella a izquierda águila legionaria, a derecha acrostilium, tridente y vara. Rev: PRAEF ORAE MARIT ET CLAS S C. Monstruo Schylla golpeando con timón. (Crawford 511/4d; FFC 4). MBC+. Vano de acuñación. Raro.