Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1001 | Grecia Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 2,82g/25mm). MBC.

1002 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Obolo. (Ar. 0,69g/8mm). 454-404 a.C. Anv: Cabeza a derecha de Atenea, con casco ornamentado y pendiente. Rev: Buho estante a derehca mirando al frente, detrás rama de olivo y creciente, delante leyenda griega AOE. (HGC 4, 1665; Kroll 13). EBC-/MBC+. Precioso ejemplar escaso en esta calidad.

1003 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,21g/27mm). 454-404 a.C. Anv: Cabeza a derecha de Atenea, con casco ornamentado y pendiente. Rev: Buho estante a derehca mirando al frente, detrás rama de olivo y creciente, delante leyenda griega AOE. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC-.

1004 | Grecia Antigua

BITINIA, Kalchedon. Hemidracma. (Ar. 2,47g/13mm). 367-340 a.C. (SNG Copenhagen 349; Sear 3739). MBC+.

1005 | Grecia Antigua

CALABRIA, Tarento. Didracma. (Ar. 6,57g/21mm). 272-240 a.C. Anv: Jóven a caballo a derecha coronado por Victoria, delante monograma grirego. Rev: Jóven sobre delfín a izquierda portando palma y cetro, detrás monograma griego, debajo leyenda griega. (HN Italy 1042). EBC-. Precioso ejemplar escaso así.

1006 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Cales. Ae20. (Ae. 5,39g/20mm). 265-240 a.C. (SNG Copenhagen 321). MBC.

1007 | Grecia Antigua

CAMPANIA, Cales. Ae20. (Ae. 7,05g/20mm). 265-240 a.C. (HN Italy 436). MBC+.

1008 | Grecia Antigua

CILICIA, Celenderis. Estátera. (Ar. 10,65g/22mm). 430-420 a.C. Anv: Jóven cabalgando a caballo a izquierda, debajo A. Rev: Cabra a izquierda mirando a derecha, encima leyenda griega, en exergo A. (SNG von Aulock 5618). MBC+.

1009 | Grecia Antigua

ISLA DE CARIA, Rodas. Dracma. (Ar. 2,26g/16mm). 88-84 a.C. Anv: Busto radiado a derecha de Helio. Rev: Rosa entre P-O, encima leyenda griega. (HGC 6, 1461). MBC+.

1010 | Grecia Antigua

IMPERIO KUSHAN, Kidara. Estátera. (Au. 7,75g/19mm). 360-380 d.C. Taxila. Anv: Emperador estante sosteniendo tridente. Rev: Diosa Ardoksho sentada en trono de frente. (Mitchiner 3618). MBC+.

1011 | Grecia Antigua

IMPERIO KUSHANO-SASANIDA, Bahram I. Dinar. (Au. 7,52g/33mm). 325-350 d.C. Balkh. Anv: Bahram I coronado estante a izquierda portando tridente, delante tridente sobre altar, detrás tamgha, alrededor leyenda Bactria. Rev: Shiva estante de frente portando diadema y tridente, detrás toro. (ANS Kushan 2423). MBC+.

1012 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Hormzid IV. Dracma. (Ar. 3,71g/27mm). Istakhr (ST). Anv: Busto coronado de Hormzid IV a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creciente. (Göbl I/1). MBC+.

1013 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusru II. Dracma. (Ar. 4,11g/33mm). 591-628 d.C. (Año32). MY (Mesan).(Göbl type II/2). MBC+.

1014 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro I. Dracma. (Ar. 4,01g/30mm). Susa (AY). Anv: Busto de Khusro I coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, todo dentro de tres orlas. (Göbl Type II/2). MBC+.

1015 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,11g/28mm). Kirman (BN). Anv: Busto de Khusro II coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creciente. (Göbl Type II/3). EBC-.

1016 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Peroz I. Dracma. (Ar. 4,16g/28mm). Veh-Antiok-Shapur (WH). Anv: Busto coronado de Peroz I a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creciente. (Göbl Type III/1). EBC-.

1017 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro I. Dracma. (Ar. 4,16g/27mm). Susa (AY). Anv: Busto de Khusro I coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creceinte. (Göbl Type III/1). EBC.

1018 | Grecia Antigua

JONIA, Efesos. Ae11. (Ae. 1,00g/11mm). 375-325 a.C. (SNG Copenhagen 256). MBC.

1019 | Grecia Antigua

JONIA, Efeso. Dracma. (Ar. 3,30g/16mm). 500-520 a.C. Anv: Abeja entre letras griegas. Rev: Cuadrado incuso. (SNG Kayhan 121.3). MBC+. Escaso.

1020 | Grecia Antigua

JONIA, Efeso. Cistóforo. (Ar. 12,52g/25mm). 80-79 a.C. (RY 55). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima artemisa con arco a derecha, a la izquierda monograma griego y a la derecha antorcha. (DCA 325; BMC 166). MBC+.

1021 | Grecia Antigua

JONIA, Focea. 1/6 Estátera. (El. 2,53g/10mm). 478-387 a.C. Anv: Cabeza femenina a izquierda. Rev: Cuadrado cuatripartito incuso. (SNG von Aulock 2126). MBC+.

1022 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,20g/10mm). 600-500 a.C. Anv: Cabeza de leon a izquierda. Rev: Diseño estrellado incuso. (SNG Kayhan 476-81). MBC+.

1023 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dióbolo. (Ar. 1,10g/10mm). 600-500 a.C. (SNG Kayhan 476). MBC.

1024 | Grecia Antigua

JONIA, Miletos. Dracma. Acuñación a nombre de Alejandro III de Macedonia. 295-275 a.C. A/ Cabeza de Herakles a derecha con tocado de piel de león. R/ Zeus Artophoros sedente a izquierda sosteniendo cetro y águila, en el campo izquierdo monograma MI. Price 2151; Müller 1057; Marcellesi 29; SNG Saroglos 779. Ar. 4,20g. MBC+.

1025 | Grecia Antigua

LIGA TESALICA. Doble Victoriato. (Ar. 5,93g/21mm). 196-146 a.C. Anv: Busto laureado a derecha de Zeus. Rev: Atenea en pie a derehca portando lanza y escudo, delante Artemisa con antorcha, alrededor leyendas griegas. (SNG Copenhagen 296). EBC-. Precioso ejemplar. Brillo original.

1026 | Grecia Antigua

LESBOS, Mitilene. 1/6 Estátera. (El. 2,57g/11mm). 454-428 a.C. Anv: Cabeza juvenil diademada a derecha. Rev: Cabeza diademada masculina con un gran barba a derehca dentro de cuadrado linear incuso. (SNG Copenhagen 325; Bodenstedt 52). MBC+.

1027 | Grecia Antigua

LESBOS, Mitilene. 1/6 Estátera. (El. 2,52g/10mm). 412-378 a.C. Anv: Cabeza laureada a derecha de Apolo. Rev: Cabeza femenina con el pelo largo dentro de cuadrado linear incuso. (SNG von Aulock 1713; Bodenstedt 70). MBC.

1028 | Grecia Antigua

MAURITANIA, Tingi. Ae21. (Ae. 3,75g/21mm). 118-33 a.C. Anv: Cabeza barbada a derecha. Rev: Tres espigas, entre ellas leyenda neopúnica. (SNG Copenhagen 737). MBC.

1029 | Grecia Antigua

MISIA, Lampsakos. Dióbolo. Siglo III-IV a.C. A/ Cabeza femenina janiforme con pendiente de aro circular. R/ Cabeza con casco de Athena a derecha. SNG France 1193; SNG von Aulock 1295. Ar. 1,20g. Pátina oscura. MBC-/MBC.

1030 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,58g/27mm). 104-98 a.C. Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a la izquierda y encima monogramas griegos y a la derecha thrysos entrelazado con serpiente. (SNG BN 1719). MBC/EBC-.

1031 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obol. (Ar. 0,93g/10mm). 350-300 a.C. Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza de Atenea con casco a derecha, detrás astrágalo. (SNG Copenhagen 246). MBC.

1032 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Aspendos. Estátera. (Ar. 10,91g/19mm). 465-430 a.C. (SNG Copenhagen 175). MBC.

1033 | Grecia Antigua

REYES DE BITINIA, Prusias II Kynegos. Ae19. (Ae. 5,35g/19mm). 182-49 a.C. Nicomedia. (SNG Copenhagen 632). MBC.

1034 | Grecia Antigua

REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes IX. Dracma. (Ar. 3,59g/18mm). 96-95 a.C. (RY 5). Anv: Busto laureado a derecha de Ariarathes IX. Rev: Atenea estante a izquierda portando cetro, escudo y Victoria, delante y debajo monogramas griegos, alrededor leyenda griega. (HGC 7, 845). MBC+. Limpiada.

1035 | Grecia Antigua

REYES INDO-ESCITAS, Azes II. Tetradracma (Ar. 9,47g/23mm). 57-35 a.C. Anv: Rey a caballo a derecha con la mano levantada, delante monograma, alrededor leyenda. Rev: Zeus diademado estante a izquierda sosteniendo Nike y cetro, alrededor leyenda. (MIG 853d). MBC+.

1036 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Tetróbolo. (Ar. 2,01g/14mm). 498-454 a.C. (HGC 3.1, 773; SNG ANS 29). MBC/MBC-.

1037 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae20. (Ae. 5,80g/20mm). 359-336 a.C. Ceca incierta de Macedonia. (SNG ANS 850.1). MBC.

1038 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae18. (Ae. 6,99g/18mm). 336-323 a.C. Ceca incierta de Macedonia. (Price 266). MBC.

1039 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III. Dracma(Ar. 4,01g/18mm). 336-323 a.C. Magnesia. (Price 1951). MBC+.

1040 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro. Dracma. (Ar. 3,94g/17mm). 319-305 a.C. Magnesia. (Price 1980). MBC-.

1041 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Antígonos II Gonatas. Tetradracma. (Ar. 17,00g/31mm). 277-239 a.C. Anfípolis. Anv: Cabeza de Pan detrás bastón, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Atenea estante a izquierda portando escudo decorado con la cabeza de Gorgona y lanzando rayo, entre casco macedonio y monograma TI, todo entre leyendas griegas. (SNG Copenhagen 1202). MBC+. Bonito ejemplar. Prueba de metal en reverso.

1042 | Grecia Antigua

MACEDONIA (Bajo el control romano), Anfípolis. Tetradracma. (Ar. 16,93g/30mm). 167-149 a.C. Anv: Busto diademado a derecha de Artemisa portando arco y carcaj sobre hombro izquierdo, todo dentro de escudo con decoraciones macedonias. Rev: Maza entre leyenda griega, sobre ella monograma AP, todo ello dentro de corona de roble, a la derecha rayo. (SNG Copenhagen 1311). MBC+. Bonito ejemplar.

1043 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiocos IX Eusebes Philator. Ae18. (Ae. 5,16g/18mm). 114-95 a.C. Antioquía en Orontes. (SC 2364). MBC-.

1044 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Seleucos II Kallinikos. Dracma. (Ar. 3,88g/16mm). 246-226 a.C. Magnesia del Meandro. (SC 669.1; HGC 9, 307a). MBC.

1045 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 14,94g/26mm). 95-75 a.C. Antioquía. Anv: Busto laureado a derecha de Filipo I. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda griega. (HGC 9, 1320). MBC+.

1046 | Grecia Antigua

REYES DE PONTOS, Mithradates VI Eupator. Estátera. (Au. 8,29g/19mm). 88-86 a.C. Istros. Anv: Cabeza diademada de Alejandro III el Grande a derecha con cuerno de Ammon. Rev: Atenena Nikephoro sentada a izquierda portando Victoria y apoyando el codo izquierdo sobre escudo, delante AI, debajo del trono IM, debajo tridente ornamentado, alrededor leyenda griega. (SNG Copenhagen 1094). EBC+. Precioso ejemplar, escaso en esta calidad.

1047 | Grecia Antigua

REYES DE SIRIA, Jerjes II. Shekel. (Ar. 5,60g/32mm). 485-420 a.C. (SNG Copenhagen 280). MBC+.

1048 | Grecia Antigua

REYES DE SIRIA, Antiocos VII. (Ar. 16,12g/30mm). 138-129 a.C. Antioquía. Anv: Busto diademado a derecha de Antiocos VII. Rev: Atenena estante a izquierda portando lanza, escudo y Victoria, delante monograma, alrededor leyenda griega, todo dentro de láurea. (SC 2061.4a; HGC 9, 1067d). MBC+.

1049 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Ae19. (Ae. 6,06g/19mm). 275-215 a.C.(HGC 2, 1550). MBC.

1050 | Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa. Litra. (Ae. 9,28g/24mm). 275-215 a.C. (HGC 2, 1550; SNG ANS 968). MBC.