Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1601 | Epoca Medieval

VIC, La Pietat. Pellofa. (La. 0,16g/16mm). (Cru.L. 2254.1). Con valor de 4B. MBC+.

1602 | Epoca Medieval

VIC, La Pietat. Pellofa. (La. 0,28g/18mm). (Cru.L. 2254.2). Con valor de 4B. EBC-.

1603 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,48g/21mm). (Cru.L. 2265.2). Con orla de puntos. Valor 6. EBC. Repatinada.

1604 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,54g/18mm). (Cru.L. 2265.3). Orla lineal. EBC.

1605 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,57g/24mm). (Cru.L. 2264.2). Con orla de puntos. EBC-.

1606 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/18mm). (Cru.L. 2268.1). Orla lineal. EBC-. Recortada.

1607 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,30g/16mm). (Cru.L. 2268.3). Orla lineal. Doble acuñación. EBC.

1608 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,18g/13mm). (Cru.L. 2268.4). Orla lineal. EBC-.

1609 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,31g/22mm). (Cru.L. 2271). Orla lineal. Valor 4S. EBC.

1610 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,37g/16mm). (Cru.L. 2272). Orla lineal. EBC-.

1611 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,20g/15mm). (Cru.L. 2273). EBC-. Escasa.

1612 | Epoca Medieval

VIC, La Seu. Pellofa. (La. 0,17g/14mm). (Cru.L. 2278).Orla de puntos. EBC.

1613 | Epoca Medieval

PELLOFAS. Interesante lote compuesto por 34 piezas locales catalanas. Diferentes cecas, entre las que destacan Santa María del Mar, Lérida o Vic entre otras, módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1614 | Epoca Medieval

MALLORCA. Bonito conjunto de 5 Plomos eclesiásticos mallorquines acuñados en Llucmajor y Palma (La Seu). (Cru.L. 2408 y 2435). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1615 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Pirral. (Ar. 3,23g/25mm). Sicilia. (Cru.V.S. 353). MBC+.

1616 | Epoca Medieval

MARTIN I (1396-1410). Ral. (Ar. 3,27g/23mm). Valencia. (Cru.V.S. 527.1). MBC.

1617 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Ral. (Ar. 2,26g/23mm). Valencia. (Cru.V.S. 864.3). MBC.

1618 | Epoca Medieval

FERRAN II (1479-1516). Ral. (Ar. 2,29g/23mm). Mallorca. (Cru.V.S. 1182). MBC.

1619 | Epoca Medieval

FERNANDO I (1512-1516). Real. (Ar. 3,16g/26mm). Navarra. (Cru.V.S. 1316.7). MBC-.

1620 | Epoca Medieval

CARLOS I, de Navarra (1295-1328). 1 Cornado. (Ae. 0,73g/14mm). Reino de Navarra. (Cru.V.S. 1328). MBC-.

1621 | Epoca Medieval

ALFONSO I. Dinero. (1162-1196). Barcelona. Cru.V.S. 296; Cru.C.G. 2100. Ve. 0,83g. MBC.

1622 | Epoca Medieval

1623 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,88g/16mm). Marca roeles. (FAB-146). MBC.

1624 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). 1 Cruzado. (Ae. 1,93g/21mm). Sin marca de ceca. (FAB-456). MBC. Escasa.

1625 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,82g/22mm). Burgos. (FAB-597). MBC.

1626 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,77g/23mm). Toledo. (FAB-603). MBC.

1627 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Dobla de la banda. (Au. 4,59g/33mm). Sevilla. Anv: Escudo de la banda con leones en los extremos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX LEGION. Rev: Cuartelado de castillos y leones coronados y rampantes a izquierda, todo dentro de gráfila circular, marca de ceca en el extremo superior, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX CASTE. (FAB-617.2 var). Variante de leyenda. EBC-.

1628 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 2,91g/27mm). Cuenca. (FAB-744.6). MBC-. Escasa.

1629 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 1,75g/23mm). Medina del Campo. (FAB-800.1). MBC-. Escasa.

1630 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,93g/18mm). Zaragoza. (FAB-1299). MBC.

1631 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 1,26g/17mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). MBC-.

1632 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,83g/25mm). Segovia. (Cal-2019-376). Acuñación anterior a la Pragmática. MBC+. Rara.

1633 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,56g/31mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.

1634 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Doble Excelente. (Au. 7,00g/28mm). S/D. Granada. (Cal-2019-706). Escudo entre G y globo crucífero. MBC+.

1635 | Monarquía Española

CARLOS I, V del Sacro Imperio Romano Germánico. (1516-1556). Corona de Sol. (Au. 3,37g/25mm). 1547. Amberes. (Vicenti 627). EBC-.

1636 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,26g/25mm). S/D. México O. (Cal-2019-224). MBC. Vanos de acuñación.

1637 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,35g/23mm). 1588. Sevilla. (Cal-2019-264). MBC. Vanos de acuñación.

1638 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Jetón. (Ae. 4,48g/28mm). 1560. Países Bajos españoles. Oficina de Finanzas (Dugniolle 2241). MBC+.

1639 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Jetón. (Ae. 4,71g/29mm). 1571. Tasa de conteo para el tribunal de cuentas. Victoria contra los turcos. (Dugniolle 2540). MBC-/MBC. Puntos de óxido en anverso.

1640 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 25,75g/41mm). 1589. Segovia. (Cal-2019-710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. EBC-. Limpiada.

1641 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,30g/41mm). 1590/2. Segovia. (Cal-2019-711 var). Ceca de tres arcos y dos pisos con la cabeza de Extremadura encima. MBC+. Raro.

1642 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagón. (Ar. 6,79g/30mm). S/D. Brujas. (Vicenti 268). MBC+.

1643 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,34g/41mm). S/D. Brujas. (Vicenti 370). MBC-.

1644 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL(1598-1621). Doble Albertín. (Au. 5,11g/27mm). 1602. Amberes. (Vicenti 444). EBC-. Bonito y escaso ejemplar.

1645 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados. (Ae. 4,30g/19mm). Fecha no visible. Pamplona. (Cal-2019-Tipo 19). MBC.

1646 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,57g/41mm). 1617. Segovia A. (Cal-2019-948). EBC. Bonito ejemplar escaso así.

1647 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,14g/41mm). 1618. Segovia A. (Cal-2019-949). MBC+.

1648 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Ducatón. (Ar. 31,83g/42mm). 1608. Milán. (MIR 340/8; Vicenti 34). MBC+. Escaso.

1649 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 1,85g/12mm). 1621. Ceca no visible, probablemente Cuenca. (¿Cal-2019-123?). MBC.

1650 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 2,66g/14mm). Fecha no visible. Burgos B. (Cal-2019-Tipo 59). BC+. Recortada.