Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Imperio Bizantino"

1493 | Imperio Bizantino

VALENTINIANO II. Centenional. (Ae. 2,30g/18mm). 375-392 d.C. Antioquía. (RIC 10a). MBC+.

1499 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Decanummiun. (Ae. 4,21g/19mm). 541-542 d.C. (Año 15). Cícico. (Sear 167). BC.

1500 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 19,96g/35mm). 542-543 d.C. (RY 16). Constantinopla. (Sear 163). MBC.

1501 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium. (Ae. 2,08g/15mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). MBC-.

1502 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 12,99g/31mm). 585-586 d.C. Antioquía (Theupolis). (Seaby 532). MBC+.

1503 | Imperio Bizantino

JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 12,57g/29mm). 568-569 d.C. (RY 4). Nicomedia. (DOC 94a; Seaby 369). MBC+.

1504 | Imperio Bizantino

JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 14,94g/33mm). 568-569 d.C. (RY 4). Nicomedia. (DOC 94a; Seaby 369). MBC+.

1505 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 11,54g/23mm). 589-590 d.C. (Año 8). Theoupolis (Antioquía). (Sear 532). MBC-.

1506 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Follis. (Ae. 12,60g/34mm). 603-604 d.C. (RY 2). Nicomedia. (Seaby 658). MBC-.

1507 | Imperio Bizantino

LEO VI. Conjunto compuesto por 2 follis del emperador bizantino Leo Vi entre el 886-912 d.C. A EXAMINAR.

1508 | Imperio Bizantino

HERACLIO. Sólido. (Au. 4,45g/21mm). 610-613 d.C. Constantinopla. Anv: D N HERACLIVS P F AV. Busto coronado, drapeado y con coroza de frente sosteniendo cruz. Rev: VICTORIA AVG VI. Cruz potenzada sobre tres escalones, en exergo CONOB. (MIB 1a; Seaby 729). EBC. Restos de brillo original.

1509 | Imperio Bizantino

CONSTANTINO II. Sólido. (Au. 4,35g/19mm). 650-651 d.C. Constantinopla. Anv: D N CONSTANTINVS PP AV. Busto coronado, drapeado y con coraza de frente portando globo crucífero. Rev: VICTORIA AVÇ VA. Cruz potenzada sobre tres escalones, en exergo CONOB. (MIB 23; Seaby 956). EBC-.

1510 | Imperio Bizantino

TIBERIO III. Sólido. (Au. 4,36g/20mm). 698-705 d.C. Constantinopla. Anv: D TIBERIVS PE AV. Busto coronado, drapeado y coraza de frente portando lanza y escudo con grabado de jinete dentro. Rev: VICTORIA AVÇ UZ. Cruz potenzada sobre tres escalones, en exergo CONOB. (MIB 1; Seaby 1360). EBC+. Bonito ejemplar.