Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

751 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 24,72g. Brillo original. Marquitas. EBC+.

752 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 24,95g. Marquitas. EBC-/EBC+.

753 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-28. Ar. 25,15g. Suave pátina. SC-/EBC+.

754 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 20 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-6. Au. 6,47g. MBC+.

755 | Guerra Civil

ASTURIAS Y LEON. 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Ae y Cu-Ni. Manchitas. MBC+.

756 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa. (1 Peseta y 2 Pesetas). 1937. Cal-6. Ni. EBC.

757 | Guerra Civil

SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. 50 Céntimos. 1937. Cal-16, como serie completa. 2,73g. SC.

758 | Guerra Civil

SEGARRA DE GAIA. Serie completa (1 pta, tres tipos). Cal-18. La, Cu-Ni, Ae. MBC-/EBC. Rara.

759 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-117. Al. 0,96g. Leve manchita en reverso. SC-.

760 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1946 *19-48. Busto de Mariano Benlliure. Cal-75. 3,55g. MBC. Muy rara.

761 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-50. Cal-78. 3,32g. Leve manchita en reverso. Ligero tono. SC-. Muy rara en esta conservación.

762 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-56. Cal-83. Cu-Al. 3,48g. Tono amarillo. SC-. Escasa.

763 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-56. Cal-83. 3,45g. MBC. Escasa.

764 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 *19-61. Madrid. Cal-87. Cu-Al. 3,45g. SC-.

765 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-68. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. Cal-71. 6,85g. PROOF. Rara.

766 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-69. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 2.000 piezas. Cal-71. 7,09g. SC-. Rara.

767 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-72. 6,84g. SC.

768 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-71. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-73. 7,17g. Tono. Impurezas en el cuño. SC-.

769 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *19-61. Cal-32. 8,33g. Leves marquitas. SC-.

770 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *68. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1000 Piezas. Cal-21. 12,09g. PROOF.

771 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *69. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1200 Piezas. Cal-22. 12,47g. PROOF.

772 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. 12,39g. PROOF.

773 | Estado Español

774 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *73. Cal-26. Cu-Ni. 12,61g. PROOF.

775 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *74. Cal-27. Cu-Ni. 12,62g. Suave pátina. PROOF.

776 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo recto). Certificado Gesfon S.L. (2004). Cal-15. Ar. 19,21g. SC-.

777 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 *19-69 (Palo curvo). Cal-14. Ar. 19,17g. EBC+. Escasa.

778 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1957. Barcelona BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática. (5 ptas, 25 ptas y 50 ptas). Cal-139. MBC/MBC+.

779 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa. 1970 *19-70. Madrid. Cal-142. SC.

780 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa 1957 *73. Madrid. 25 Pesetas con PLUS. En cartera original de la F.N.M.T. PROOF.

781 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa 1957 *74. Madrid. En cartera original de la F.N.M.T. PROOF.

782 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1984. Cal-67. Cu-Ni. 12,48g. Marquita en anverso. SC.

783 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Serie de 2 medallas. 1988. Bicentenario de Carlos III. Ar y Ae. Presentadas en estuches de metacrilato de la F.N.M.T. y en caja original. SC.

784 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 5000 Pesetas. 1989. V Centenario. Ar. Presentada en estuche oficial. PROOF.

785 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1000 Pesetas. 1996. Juegos Paraolímpicos. Ar. 13,50g. Presentado en estuche oficial certificado. SC.

786 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1000 Pesetas. 1997. Centenario de Antonio Cánovas del Castillo. Ar. Presentada en estuche original con certificado. PROOF.

787 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. 1941. Madrid. Acuñación desplazada 3mm. Cal-134. Al. 1,16g. SC.

788 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Acuñación desplazada 2mm. Al. 0,76g. Golpes en el canto. MBC+.

789 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Madrid. Reverso girado 180º. Al. 0,75g. SC. Muy escasa.

790 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 2 monedas de 50 Céntimos. 1949 *19-52 y *19-53, ambas con perforación central desplazada. MBC+.

791 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 270º. Cal-115. Al. 0,99g. Raya en anverso. EBC.

792 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-68. Reverso girado 110º. Cal-115. Al. 0,99g. MBC+.

793 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1966 *19-66. 1,19g. Cospel muy fino. MBC+

794 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1963 *19-63. Reverso girado 210º. 3,62g. Limpiada. MBC+.

795 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta 1966 *19-68. Acuñación desplazada 3mm. Cal-96. 3,46g. MBC+/EBC.

796 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. Cospel sin acuñar. 3,52g. MBC+.

797 | Errores y Variantes

798 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas . 1957 *75. Importante hoja en anverso. Cal-66. Cu-Ni. 5,60g. MBC.

799 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *67. Madrid. Segmentada parcialmente. CuNi. 8,72g. Golpecitos en la mejilla. EBC.

800 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *19-77. Acuñación con fuerte desplazamiento 5mm. Cal-148. 3,37g. SC. Muy escasa.