Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1101 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,46g/21mm). 1876. III República. París A. (Km#825). MBC+.

1102 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1876. III República. París A. (Km#825). MBC+.

1103 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1886. III República. París A. (Km#825). MBC+.

1104 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1893. III República. París A. (Km#825). EBC.

1105 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,43g/21mm). 1895. III República. París A. (Km#825). MBC.

1106 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1896. III República. París A. (Km#825). EBC-.

1107 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1897. III República. París A. (Km#825). MBC.

1108 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1905. III República. (Km#847). MBC.

1109 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1907. III República. (Km#857). EBC-.

1110 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,44g/21mm). 1907. III República. (Km#857). EBC.

1111 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,46g/21mm). 1908. III República. (Km#857). MBC+.

1112 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1910. III República. (Km#857). EBC+.

1113 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1914. III República. (Km#857). EBC-. Anverso limpiado.

1114 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,45g/21mm). 1911. III República. (Km#857). MBC+.

1115 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Ar. 20,07g/35mm). 1937. (Km#879). MBC+.

1116 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Ar. 24,99g/37mm). 1965. (Km#932). EBC+.

1117 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francs. (Ar. 24,99g/37mm). 1967. (Km#932). EBC.

1118 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Visita de la Familia Real a la Casa de la Moneda de París. (Ae. 202,05g/74mm). 1833. Luis Felipe I. Grabador: JJ. Barre. (Collignon 1064). Anv: Bustos enfrentados de los reyes enmarcados en medallones ovalados que continenen las leyendas: LUOIS PHILIPPE I ROI DES FRANÇAIS y MARIE AMELIE REINE DES FRANÇAIS, debajo escudete con inscripción: CHARTE/DE/1830 sujeto por ángeles rodeados por tela con inscripción: LA FAMILIE ROYALE VISITE LA MONNAIE LE 8 NV 1833 y en la parte superior ángel. Rev: Cuatro medallones en cruz, dos cuadrados y dos ovalados con inscripciones, donde se representa la familia real y sostenidas por figuras alégoricas. EBC+.

1119 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10º Aniversario del Tratado de Versalles. (Ar. 20,04g/35mm). 1929. Servidores de la República: G. Clemenceau, R. Poincare y A. Briand. Módulo de 20 Francos. MBC+. Rara.

1120 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franco (Au.7,98g/23mm). 2001. París. (Km925c). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1121 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francos (15 Euros). (Ar. 22,13g/37mm). 1997. Monumentos Arquitectónicos. Fortaleza de Luxemburgo. (Km#1191). PROOF.

1122 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 10 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 50 Francs (en plata). Año 1980. FDC. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1123 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Cartera oficial con 8 valores del año 2000. Monnaie de París. SC.

1124 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 2000. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1125 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Cartera oficial de la Monnaie de París en Homenaje a la obra de Saint Exupéry: El Principito. 2002. 8 Valores de 2 Euros y divisores en niquel y cobre y 1 medalla. SC.

1126 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 5 monedas de plata, 3 de 2 Francos y 2 de 50 Céntimos con fechas comprendidas entre 1917 y 1920. Muy alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1127 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Interesante y completo conjunto formado por 12 monedas de plata de 5 Francos acuñados entre 1824 y 1873. Variedad de fechas y cecas. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1128 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 8 monedas de 10 Francos en plata con fechas de acuñación comprendidas entre 1965 y 1970. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1129 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 6 monedas de plata de 50 Francos con fechas correlativas entre 1974 y 1979. Magnífico nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1130 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto compuesto por decenas de monedas acuñadas a lo largo del siglo XX, con gran variedad de módulos y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1131 | Monedas Extranjeras

GABÓN. 5000 Francos (Ae. 12,20g/33mm). 1971. Visita del Presidente francés Georges Pompidou. (Km#E5). PROOF. Rara.

1132 | Monedas Extranjeras

GIBRALTAR. 2 Quarts. (Ae. 8,71g/30mm). 1802. Robert Keelings. (Km#Tn2). MBC+.

1133 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny. (Ae. 9,39g/29mm). S/D (Ca. 1790). Middlesex. Token. (D&H-952). MBC+.

1134 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 6 Pence. (Ar. 2,84g/19mm). 1893. Reina Victoria. (Km#779). EBC-. Rayitas.

1135 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Pareja de 6 Pence y 1 Shilling acuñados en 1887 y 1890. Reina Victoria. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1136 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,51g/24mm). 1826. Jorge IV. (Km#694). MBC.

1137 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,65g/24mm). 1887. Reina Victoria. (km#761). EBC. Preciosa pátina

1138 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. (Ar. 13,95g/32mm). 1826. Jorge IV. (Km#695). MBC. Escasa.

1139 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Doble Florín. (Ar. 22,21g/36mm). 1890. Reina Victoria. (Km#763). MBC.

1140 | Monedas Extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 27,94g/39mm). 1890. Reina Victoria. (Km#765). MBC-.

1141 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,90g/39mm). 1893 (LVI años de reinado). Reina Victoria. (Km#783). MBC.

1142 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,99g/22mm). 1915. Jorge V. (Km#820). MBC+

1143 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,85g/22mm). 1917. Jorge V. (Km#820). BC. Usado como joya.

1144 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1958. Isabel II. (Km#908). SC-.

1145 | Monedas Extranjeras

1146 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1965. Isabel II. (Km#908). SC-.

1147 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1966. Isabel II. (Km#908). SC-.

1148 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1966. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1149 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1974. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.

1150 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 8,00g/22mm). 1974. (Km#919). Grabador: Benedetto Pistrucci (BP). SC-. Ligerísmas marquitas.