Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

951 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA, Jorge V (1910-1936). 1 Florín. (Ar. 11,33g/28mm). 1927. MBC+. Bonita pátina.

952 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Sobre cerrado con la moneda de 50 Cents conmemorativa del 200 Aniversario del Viaje de Cook. 1970. (Km#69). SC. Incluye recibo postal original. A EXAMINAR.

953 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,83g/40mm). 1995. Isabel II. Kookaburra. (Km#260). PROOF.

954 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,69g /50mm). 1994. Kookaburra. (Km#230). PROOF. Incluye cápsula original.

955 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,69g /50mm). 1997. Kookaburra. (Km#319). PROOF. Incluye cápsula original.

956 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA, Archiduque de Austria, Fernando Carlos (1632-1662). 3 Kreuzer. (Ar. 1,40g/21. 1642. Hall. (Km#852). MBC+.

957 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Interesante pareja de 3 Kreuzer acuñados durante el reinado de Fernando II en 1624 y 1625. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

958 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Táler (Ar. 28,40g/42mm). 1701. Leopoldo I. Hall. (Km#1303.4). EBC+. Escasa y más en esta espectacular calidad.

Tomado más como medalla que como moneda en sus orígenes, es a partir de los primeros años del siglo XVI cuando el Táler despega con éxito, primero en los mercados alemanes y posteriormente en los internacionales. Jugó un papel de gran calado en el desarrollo del Sacro Imperio Romano Germánico y se “enfrentó” directamente, en los primeros años del reinado de Carlos V, con en el todopoderoso Florín de oro, saliendo victorioso. Fue esencial como elemento unificador de territorios, sirva el ejemplo el papel jugado en la cohesión de los dominios de Fernando I. Además, dado su gran módulo se convirtió en un elemento propagandístico de primer orden. Por este motivo, entre otros, el Táler goza de una extraordinaria y cuidada calidad artística y estilística. Este sobresaliente ejemplar se acuña siendo maestro de la ceca tirolesa de Hall Johann Sebastian Fenner y la pieza es obra del grabador Anton König von Paumbshausen, que consigue un soberbio retrato de Leopoldo I, rey austriaco y padre del conocido por estos lares como Carlos III, el Pretendiente.

959 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1/2 Kronentaler. (Ar. 14,59g/34mm). 1797. Franz II (1792-1806). Praga C. (Km#61). MBC-/MBC.

960 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín. (Ar. 12,31g/29mm). 1877. Francisco José I. Viena A. (Km#2222). EBC+. Preciosa pátina y brillo. Escasa así.

961 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín. (Ar. 12,28g/29mm). 1889. Francisco José I. Viena. (Km#2222). EBC.

962 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 2 Florínes. (Ar. 24,73g/36mm). 1879. Francisco José I y Sissi. (KM#XM5). Bodas de Plata Reales. EBC-.

963 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,07g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC.

964 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,08g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

965 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 500 Schilling (Ar. 24,06g/38mm). 1980. Ciudad Medieval de Steyr. (Km#2497). SC-.

966 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1,50 Euro. (Ar. 31,30g/37mm). 2009. Viena. Filarmónica de Viena. (Km#3159). Plata de 0,999. SC.

967 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 8 Florines/20 Francos. (Au. 6,46g/21mm). 1892. Francisco José I. (Km#2269). SC-.

968 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 20 Coronas (Au. 6,78g/21mm). 1894. Francisco José I. (Km#2806). EBC-. Marquitas y golpe en listel.

969 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 20 Coronas (Au. 6,79g/21mm). 1915. Francisco José I. (Km#2818). EBC.

970 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 20 Coronas. (Au. 6,78g/21mm). 1915. Francisco José I. (Km#2818). EBC+.

971 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Ducado. (Au. 3,48g/20mm). 1915. Francisco José I. Corona Austro-Húngara. (Km#2267). Reacuñación. EBC+.

972 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Espectacular y completísima colección de aproximadamente 600 monedas sin repeticiones y con todos los años representados, acuñada a lo largo del siglo XX (están todas las monedas circulantes desde 1900 a 2001 con excepción de piezas en oro y las de módulo de 500 Chelines) y expuesta en dos álbumes y varios sets oficiales de la Münze Österreich. La colección arranca con numerosas piezas de Heller del Imperio Austro-Húngaro, continuando con diversos módulos de Coronas en plata hasta encontrar una pieza en oro de 1 Ducado de 1915. Encontramos interesantes ejemplares, también, de los primeros años de la configuración del país como República (década de los veinte y treinta). EL conjunto se completa con un buen número de piezas conmemorativas en plata (100 Schilling) de los sesenta y setenta del siglo XX y con ejemplares de singular rareza como la Corona de 1906 y 1907, los 5 Groschen de 1938, los 2 Chelines de 1952 y los 5 Chelines de 1957, entre otros.. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.

973 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francs. (Ar. 24,85g/37mm). 1870. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

974 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos. (Ar. 24,88g/37mm). 1873. Leopoldo II. (Km#24). MBC.

975 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 250 Francos. (Ar. 24,63g/37mm). 1976. (Leyenda en francés. (Km#157.1). EBC.

976 | Monedas Extranjeras

BARBADOS. 10 Dollars. (Ar. 37,90g/42mm)*. 1979. Frankin Mint. (Km#17a). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. *Peso teórico. Tirada de 6534 unidades.

977 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Estuche oficial compuesto por 2 monedas: 50 Ecu en oro (17,29g) y 5 Ecu en plata (23g). 1988. 30 Aniversario del Tratado de Roma. SC. Estuche completo incluyendo cápsulas y certificados de autenticidad.

978 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Amplia e interesante colección de alrededor de más de 400 monedas expuestas en un álbum y varios sets oficiales, con una gran variedad de módulos, fechas y materiales representados entre los que encontramos interesantes ejemplares en plata y algunas conmemorativas. La colección se desarrolla en el periodo comprendido entre 1953 y 2001 (Reinados de Balduino I y Alberto II), sin piezas repetidas y con leyendas en las mismas en francés y flamenco y comprende todas las monedas circulantes de esos años (incluídos sets de monedas y plata circulante). Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

979 | Monedas Extranjeras

BENELUX. Colección compuesta por 3 carteras oficiales de Euros con fechas de: 2008, 2018 y 2019. SC.

980 | Monedas Extranjeras

BENÍN. 1000 Francos. (Ar. 20,00g/38mm). S/D (1992). Mapa con sol radiante en reverso. (Km#2). Sólo 1000 unidades acuñadas. PROOF.

981 | Monedas Extranjeras

BENÍN. 1000 Francos. (Ar. 20,04g/38mm). S/D (1992). Cinco manos sosteniendo jarra. (Km#1). Sólo 1000 unidades acuñadas. PROOF.

982 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 50 Centavos (1/2 Boliviano). (Ar. 11,56g/30mm). 1906. Potosí MM. (Km#175.1). EBC+.

983 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva. (Ar. 20,56g/36mm). 1973. 50 Aniversario del Levantamiento Antifascista. (Km#83). PROOF.

984 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Dollar conmemorativos en plata. Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

985 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Conjunto de 4 monedas de 1 Dollar con diferente temática y acuñados entre 1961 y 1984. Buena conservación en general. A EXAMINAR.

986 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 20 Dollars. (Ar. 30,96g/38mm). 1990. Serie Aviación: Robert Leckie y aviones Anson y Harvard. (Km#173). PROOF.

987 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Conjunto de 4 monedas de plata de 20 Dollars conmemorativas de los Juevos de Invierno de Calgary 88. Diferentes fechas de acuñación. Ninguna pieza repetida. PROOF. Incluye estuches originales y cápsulas.

988 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 16,96g/25mm). 1976. Isabel II. Juegos Olímpicos de Invierno Montreal 76. (Km#115). Oro de 0,917 milésimas. PROOF. Incluye estuche original.

989 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 16,98g/27mm). 1985. Isabel II. Centenario Parques Nacionales. (Km#144). Oro de 0,917 milésimas. PROOF.

990 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 13,35g/27mm). 1987. Isabel II. Juegos de Invierno de Cagliari 88. (Km#158). Oro de 0,583 milésimas. PROOF.

991 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 13,37g/27mm). 1987. Isabel II. Juegos de Invierno de Cagliari 88. (Km#158). Oro de 0,583 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

992 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 13,32g/27mm). 1992. Isabel II. Aniversario Fundación de Montreal. (Km#211). Oro de 0,583 milésimas. PROOF.

993 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 13,41g/27mm). 1996. Centenario Klondike. Buscadores de Oro. (Km#273). Oro de 0,583 milésimas. PROOF. Incluye estuche oficial, cápsula y certificado de autenticidad.

994 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1973. Serie 1. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.

995 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1974. Serie 3. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.

996 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1974. Serie 2. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.

997 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1975. Serie 4. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.

998 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1975. Serie 5. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.

999 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1976. Serie 6. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.

1000 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Set completo con 4 monedas de plata ( 2 de 5 Dólares y 2 de 10 Dólares). Juegos Olímpicos de Montreal 76. 1976. Serie 7. SC. Incluye estuche original, cápsulas y certificado de autenticidad.