Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1451 | Medallas

FRANCIA. Prueba unifaz en plomo de Napoleón Cónsul (Pb. 17,73g/40mm). Jean Pierre Droz. MBC.

1452 | Medallas

PERÚ. Batalla de Ayacucho (1824). (Ar. 15,89g33mm). 1825. Grabador: A. Dávalos. (Fonrobert-9178). Anv: busto de Simón Bolivar con busto uniformado a derecha, alrededor leyenda: A SU LIBERTADOR SIMÓN BOLIVAR. Rev: armas del Perú y alrededor leyenda: EL PERÚ RESTAURADO EN AYACUCHO AÑO DE 1824. EBC-. Preciosa pátina.

1453 | Medallas

PERÚ. Batalla de Ayacucho (1824). (Ae. 8,19g/28mm). 1825. Grabador: A. Dávalos. (Fonrobert-9179-var). Anv: busto de Simón Bolivar con busto uniformado a derecha, alrededor leyenda: A SU LIBERTADOR SIMÓN BOLIVAR. Rev: armas del Perú y alrededor leyenda: EL PERÚ RESTAURADO EN AYACUCHO AÑO DE 1824. Medalla creada por decreto de José María Galdiano el 12 de febrero de 1825, para el Congreso de El Perú y entregada a los oficiales militares por su papel en esta batalla. Pieza ovalada y con anilla. EBC. Muy escasa.

1454 | Medallas

PERÚ. Inauguración Biblioteca Nacional del Perú (Ae. 20,65g/37mm)*. 1884 (28 de julio). MS62BN. Encapsulada por PCGS. Peso y medida teóricos.

1455 | Medallas

PERÚ. General San Martín (Ar. 48,25g/45mm)*. 1890. Celebración de la colocación de la primera piedra de su estatua el 28 de julio de 1890. MS62. Encapusulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1456 | Medallas

PERÚ. Centenario de la Batalla de Ayacucho 1824-1924. (Au. 2,20g/15mm)*. 1924. MS63. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teóricos. Escasa.

1457 | Medallas

PERÚ. Serie de 2 Medallas en bronce con baño de plata y de carácter geneálogico de la familia de D. Manuel Bartolomé Ferreyros, hombre de Estado y prócer de la independencia. Serie Patria Non Immemor (I Serie 1811-1884) Acuñadas por la Casa de la Medalla. 2020-2021.Formato libro, incluye índice y árbol genealógico. l. SC.

1458 | Medallas

PERÚ. Colección completa de los Incas del Perú Siglos XI-XVI. 14 Medallas conmemorativas en plata de 0,925. 1958. Serie acuñada por la prestigiosa casa Camusso. SC. Incluye estuche original.

1459 | Medallas

PORTUGAL. Conjunto completo de 5 medallas en plata de la serie de los Reyes de Portugal: Carlos I y Amelia (1898-1908). Diferentes módulos de Reis. Grabadores: Topazio y Antunes. SC.

1460 | Medallas

SUIZA. Primera Asamblea del Cantón de Vaud (Ae. 34,51g/45mm). 1803. (Bramsen 265). MBC. Escasa.

1461 | Medallas

VATICANO. Interesante conjunto de 3 medallas diferentes en plata acuñadas en 1978. Juan Pablo I y II. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1462 | Medallas

VATICANO. Conjunto de 8 medallas en plata dedicadas a Juan XXIII y Pablo VI con diferente temática (sólo 2 piezas repetidas). Peso medio por medalla: 15,50g. Diámetro: 35mm. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1463 | Lotes y Colecciones

Conjunto de premonedas, en su gran mayoría tipo anillo, y una de ellas tipo lingote adornado. A EXAMINAR.

1464 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA. Pareja de 1/4 de estátera. Ambas piezas son reproducciones (una de ellas es considerada fantasía) en oro, de 22 quilates y con un peso total del conjunto de 7,24g. Buen estado de conservación general. A EXAMINAR.

1465 | Lotes y Colecciones

Interesante resto de colección formado por 46 piezas de influencia griega donde destacamos una selección de pequeños y medianos bronces romano-provinciales de diversos emperadores. La colección se completa con varios ejemplares en platas e imitaciones tanto de época como modernas y dos piezas encapsuladas por NGC. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1466 | Lotes y Colecciones

Magnífico resto de colección compuesto por más de 400 piezas de diferentes periodos del Mundo Antiguo llegando hasta acuñaciones de la Edad Media. En el conjunto destaca un buen número de bronces íberos destacando las cecas de Obulco, Iliberri y Cástulo. Felus hispano-romanos, bronces bajo imperiales y una interesante selección de plata griega completan este estupendo conjunto. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1467 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Conjunto de 9 monedas de bronce de diferentes cecas, contiene alguna reproducción. A EXAMINAR.

1468 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 4 denarios, uno de ellos republicano. De los cuatro denarios, tres forrados. A EXAMINAR.

1469 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 4 bronces bajo imperiales de diferentes emperadores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1470 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 10 pequeños cobres bajo imperiales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1471 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto compuesto por 11 bronces, 10 de ellos romanos, entre los que encontramos Ases, Sestercios y un Tetradracma de Antonino Pío. El conjunto se completa con una pieza de la antigua Mauritania Oriental. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1472 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Gran conjunto compuesto por aproximadamente 100 monedas de bronces pequeños de distintos emperadores del bajo Imperio Romano. A EXAMINAR.

1473 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 11 piezas imperiales entre los que encontramos platas y bronces de diversos emperadores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1474 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto de 4 denarios de diferentes emperadores: Maximino, Vespasiano, Antonino Pio y Heliogábalo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1475 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 10 denarios y antoninianos de diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1476 | Lotes y Colecciones

HISPANO-ÁRABE. Interesante conjunto formado por 18 monedas de plata acuñadas en época Almohade. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1477 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 26 monedas árabes, fundamentalmente acuñada en el Imperio Otomano en plata y bronce. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1478 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 10 cobres y vellones españoles donde destaca un óbolo de Jaime I de Aragón. Piezas de diferentes cecas y reinado incluyendo cornados navarros del periodo de Monarquía Española. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1479 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 16 vellones valencianos acuñados en diversos periodos y con diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1480 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Conjunto de 37 pequeños cobres medievales catalanes acuñados en diversos periodos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1481 | Lotes y Colecciones

ÉPOCA MEDIEVAL. Magnífico conjunto de 31 monedas, cobres y vellones, de diferentes épocas, cecas (Burgos, Ávila o Toledo) y módulos (blancas, dineros o cruzados). Entre las piezas encontramos ejemplares acuñados a nombre de Alfonso X, Jaime I, Juan II, Enrique III y Enrique IV entre otros. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1482 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Conjunto de 10 monedas de distintos reyes tanto medievales como de la monarquia española, contiene un 1/2 Real y dos monedas fraccionadas. A EXAMINAR.

1483 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 15 cobres y vellones acuñados entre la época de los RRCC y la Guerra dels Segadors (S. XVII). Diferentes módulos (Blancas, maravedís o cornados), cecas (Valladolid, Pamplona, Cuenca o Toledo) así como estados de conservación. A EXAMINAR

1484 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 8 cobres resellados, con módulo de 8 maravedís y de la época de Felipe III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1485 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto de 8 cobres de diferentes módulos y reinados. Incluye piezas con resellos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1486 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto compuesto por 22 piezas de 1/2 real macuquino acuñados entre los reinados de Felipe IV y Carlos III principalmente en las cecas de Potosí y México. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1487 | Lotes y Colecciones

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 5 monedas de plata acuñadas durante los reinados de Isabel II (4) y Carlos III (1). Módulos pequeños. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1488 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante conjunto formado por 12 monedas de 5 Pesetas acuñadas en los reinados de Alfonso XII y XIII. Variedad de bustos y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1489 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO Y ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 35 monedas en plata con módulos de 5 Pesetas (21 piezas del Centenario) y 100 Pesetas de 1966 (14 monedas del Estado Español). Variedad de fechas y bustos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1490 | Lotes y Colecciones

CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto formado por decenas de monedas de diferentes módulos, fechas y materiales incluyendo un buen número piezas en plata. El conjunto se completa con varios ejemplares de la Peseta de 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1491 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto de 37 piezas de los módulos de 1 Peseta y 25 Céntimos de 1937 (SC). De las monedas de 1 Peseta, sin ninguna repetida, destacamos una mayoría de ejemplares en estado SC y piezas de 1947 (*50 y 56). 1953 (*61, 62 y 63) y 1963 (*63, 64, 65,66,67) y 1966 (*67,68,69,70,71,72,73,74 y 75). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1492 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Interesante lote compuesto por decenas de monedas de ambos periodos destacando 12 monedas en plata de 2000 Ptas, tiras,estuches y un ejemplar de 2,50 Pesetas de 1953 *71. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1493 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORÁNEO. Magnífico conjunto formado por estuches, carteras y cartuchos todos emitidos durante el reinado de Juan Carlos I. Destaca una amplia y variada representación de estuches de Ecus en plata tanto del módulo de 1 como de 5. Magnífico estado de conservación. SC. A EXAMINAR

1494 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORÁNEO. Conjunto formado por 14 estuches ( 6 de 1 ECU y 8 de 5 ECU/EURO) sin repetición a excepción de uno. Fechas de acuñación comprendidas entre 1989 y 1998. FNMT. Madrid. Calidad FDC. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR

1495 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Magnífico conjunto de más de 60 cartuchos completos con una gran variedad de módulos y fechas. Incluye dos cartuchos del Estado Españon de la peseta 1966. SC. A EXAMINAR

1496 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORÁNEO. Conjunto formado por decenas de monedas expuestas en álbum, sets y estuches completos donde destacan un buen número de ejemplares en plata (2000 Pesetas, 10 y 12 Euros...) y una pieza de 20€ en oro conmemorativa del Mundial de Sudáfrica de 2010. Todas las monedas españolas son acuñaciones de la FNMT. El conjunto se completa con una pequeña colección de moneda extranjeras y dos billetes españoles. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1497 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORÁNEO. Magnífico y extenso conjunto formado por alrededor de un centenar de estuches y sets de monedas conmemorativas españolas en su gran mayoría en plata con valores en Pesetas, Ecu y Euros. Gran variedad temática, terminaciones PROOF y muy pocos ejemplares repetidos. La mayoría de los estuches están en perfecto estado, completos e incluyendo cápsulas y certificados de autenticidad. A EXAMINAR

1498 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante conjunto de 16 monedas falsas de época, fundamentalmente del periodo del Centenario de la êseta. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1499 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Conjunto formado por centenares de monedas principalmente del Estado Español y del módulo de 1 y 5 Pesetas. Se incluye entre ellas algunas piezas con interesantes errores de acuñación, ejemplares del Centenario de la Peseta y medallas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1500 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. Interesante conjunto de 13 monedas acuñadas entre 1925 y 1937 durante los reinados de Alfonso XIII y el Estado Español en diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR