Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1051 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,71g/38mm). 1924. Philadelphia. (Km#150). MBC+. Rayitas de limpieza.

1052 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,37g/21mm). 1910 Philadelphia. Cabeza de Indio. (Km#129). MBC+.

1053 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,37g/21mm). 1911 Philadelphia. Cabeza de Indio. (Km#129). EBC. Marquitas en anverso. Precioso ejemplar.

1054 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,20g/22mm). 1898. San Francisco S. Coronet Head. (Km#101). MBC.

1055 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. (Au. 16,71g/27mm). 1893. San Francisco S. (Km#102). MBC+.

1056 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. (Au. 16,68g/27mm). 1901. San Francisco S. (Km#102). MBC.

1057 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. (Au. 16,71g/27mm). 1903. Philadelphia. (Km#102). MBC+. Marquitas.

1058 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,43g/34mm). 1924. Philadelphia. (Km#131). EBC-.

1059 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS . 1 Dollar. (Ar. 26,77g/38mm). 1983. Denver D. Olimpiadas de Los Ángeles 84. Lanzamiento de Disco. (Km#209). SC.

1060 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,94g/38mm). 1984. San Francisco S. Olimpiada de los Ángeles. (Km#210). PROOF.

1061 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,54g/38mm). 1984. San Francisco S. Olimpiadas de Los Ángeles 84. (Km#210). SC-.

1062 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,84g/38mm). 1991. Denver D. 38 Aniversario Guerra de Corea. (Km#231). SC.

1063 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1994. San Francisco S. Mundial de Fútbol´94. (Km#247). PROOF.

1064 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,85g/38mm). 2001. Philadelphia P. Capitolio. (Km#324). PROOF. Mínimas rayitas.

1065 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Onza Troy. (Ar. 31,20g/39mm). S/D. Serie acuñada entre 1981-2015. Golden State (Florida). Inspirada en los 5 Centavos de 1913. PROOF.

1066 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS . 1 Dollar. (Ar. 31,26g/40mm). 2021. West Point W. (Km#273). Onza Troy. SC.

1067 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Estuche oficial compuesto por 6 Monedas conmemorativas de los JJOO de Los Ángeles 84. 1983. San Francisco S. Valores comprendidos entre 1 Centavo y 1 Dollar y diversos materiales incluyendo la plata con calidad PROOF para el Dollar. Incluye certificado de autenticidad de la United State Mint.

1068 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Estuche oficial compuesto por 6 Monedas conmemorativas de los JJOO de Los Ángeles 84. 1984. San Francisco S. Valores comprendidos entre 1 Centavo y 1 Dollar y diversos materiales incluyendo la plata con calidad PROOF para el Dollar. Incluye caja original y certificado de autenticidad de la United State Mint.

1069 | Monedas Extranjeras

ETIOPÍA, Menelik II. 1 Birr. (Ar. 28,05g/40mm). 1889 EE (1896-1897). París A. (Km#19). MBC.

1070 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. Cartera oficial con 8 valores (incluye moneda de 2 Euros conmemorativa además de medalla de la creadora Tove Jansson) del año 2004. Homenaje a los Moomins. SC.

1071 | Monedas Extranjeras

FINLANDIA. Colección compuesta por 7 carteras oficiales de Euros con fechas de: 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2008 Y 2016. SC.

1072 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Arzobispado de Lyon (1100-1150). Dinero. (Ar. 1,05g/18mm). Lyon. (Duplessy 2537). Anv: L sobre cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: PRIMA SEDES. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: GALLIARV. MBC.

1073 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispo Bertram (1180-1212), 59º Obispo de Metz. Dinero. (Ar. 0,72g/15mm). Metz. (Boudeau 1625). Anv: Busto del obispo Bertram rezando a izquierda, alrededor leyenda: BERTRANN. Rev: Mano delante de cruz, alrededor leyenda: METENSIS. MBC.

1074 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Arzobispado de Vienne (1200-1250). Dinero. (Ar. 0,81g/18mm). (Poey d'Avant 4826). Anv. Cabeza diademada de San Mauricio a izquierda, alrededor leyenda: S M VIENNA. Rev. Cruz con puntos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MAXIMA GALL. MBC-. Escaso ejemplar.

1075 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos I de Anjou. Dinero. (Ve. 0,81g/18mm). 1278-1285. Acaya. (Malloy u.a. S 360/11). MBC.

1076 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ar. 0,79g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC.

1077 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV. Douzain. (Ve. 2,34g/24mm). 1594. Grenoble. (Duplessy 1257). MBC.

1078 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Ecu. (Ar. 9,60g/29mm). 1586. Enrique III. Nantes T. MBC+. Cospel faltado.

1079 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XV. Ecu. (Ar. 28,71g/40mm). 1773. Lyon D. (Km#551.5). BC/BC+.

1080 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XVI. Ecu. (Ar. 28,72g/41mm). 1782. Limoges I. (Km#564.7). BC/BC+.

1081 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 25 Céntimos (Ar. 1,25g/15mm). 1845. Rouen B. (Km#755.2). EBC. Limpiada.

1082 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 Franc. (Ar. 4,93g/23mm). 1808. París A. Napoleón. (Km#682.1). MBC+. Escasa así.

1083 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,77g/37mm). 1826. Carlos X. París A. (Km#720.1). MBC+. Marquitas.

1084 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,52g/37mm). 1830. Carlos X. París A. (Km#728.1). MBC.

1085 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,89g/37mm). 1868. Napoleón III. París A. (Km#799.1). MBC.

1086 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1851. II República. París A. (Km#762). MBC+.

1087 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,42g/21mm). 1852. Luis Napoleón. París A. (Km#774). MBC+.

1088 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,41g/21mm). 1854. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC+.

1089 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm). 1855. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC.

1090 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,47g/21mm). 1856. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC.

1091 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,47g/21mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC+.

1092 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC.

1093 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1858. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC+.

1094 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,44g/21mm). 1858. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC+.

1095 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1859. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC.

1096 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,40g/21mm). 1860. Napoleón III. París A. (Km#781.1). MBC.

1097 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,40g/21mm). 1863. Napoleón III. París A. (Km#801.1). MBC.

1098 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,43g/21mm). 1859. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC+.

1099 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,43g/21mm). 1860. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC/MBC+.

1100 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,43g/21mm). 1860. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC+.