Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

51 | Grecia Antigua

PISIDIA, Etennia. Ae14. (Ae. 2,21g/14mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 5017; SNG Paris 1532). Anv: Dos jóvenes avanzando a izquierda portando puñal y hacha. Rev: Joven avanzando a derecha portando corona de laurel, entre: ET-EN. MBC/MBC+.

52 | Grecia Antigua

PISIDIA, Termessos. Ae18. (Ae. 5,23g/18mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 2106). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Caballo saltando a izquierda, en campo letra, debajo leyenda griega. MBC.

53 | Grecia Antigua

PISIDIA, Termessos. Ae19. (Ae. 4,24g/19mm). Siglo I a.C. (SNG BnF 2113). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Caballo rampante a izquierda, encima letra A, debajo monograma TEP. MBC.

54 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,38g/22mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1205; HGC 7, 243). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Piel de pantera y thyrsos sobre cista mística, en campo monograma, debajo leyenda griega. MBC.

55 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 9,19g/21mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC+.

56 | Grecia Antigua

PONTOS, Pharnakeia. Ae18. (Ae. 5,71g/18mm). 95-90 a.C. (HGC 7, 297). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a derecha, en campo monograma, debajo leyenda griega. MBC. Limpiado.

57 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II Philadelphos. Hemióbolo. (Ae. 5,21g/20mm). 285-246 a.C. Alejandría. (Svoronos 452). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC.

58 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae39. (Ae. 66,58g/39mm). 222-205/4 a.C. (Svoronos 992; SNG Copenhagen 205). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas letra griega Sigma, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. EBC-. Magnífico ejemplar.

59 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 66,45g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNG Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.

60 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae34 (Ae. 31,16g/34mm). 222-205 a.C. (Svoronos 1127; SNG Copenhagen 201-202). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC.

61 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO. Ptolomeo IV Philopator. Ae37. (Ae. 45,00g/37mm). 211-204 a.C. (Svoronos 1148; SNG Copenhagen 207–9). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas letras griegas Sigma y E, alrededor leyenda griega. MBC+.

62 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 38,80g/38mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC-.

63 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 42,17g/37mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC-.

64 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae39 (Ae. 47,38g/39mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1166; SNG Copenhagen 221). Anv: Cabeza diademada de Zeus Annon a derecha. Rev: Águila en pie con cabeza girada a la derecha sobre haz de rayos y cornucopia a derecha. MBC.

65 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo V Epiphanes. Ae29 (Ae. 17,08g/29mm). 204-180 a.C. (Svoronos 1234; SNG Copenhagen 247-248). Anv: Cabeza coronada de Isis a la derecha. Rev: Águila con alas abiertas de piez a la izquierda y sobre un rayo. MBC.

66 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae33 (Ae. 27,80g/33mm). 222-205/4 a.C. Alejandría. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 332). Anv: Cabeza de Isis a la derecha, con corona de espigas y cabello en rizos. Rev: Águila con las alas abiertas de pie a la izquierda sobre un rayo, alrededor leyenda griega. MBC-.

67 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VI Philometor. Ae29 (Ae. 23,91g/29mm). 222-205/4 a.C. Alejandría. (Svoronos 1424; SNG Copenhagen 308). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a la derecha. Rev: Dos águilas de pie a la izquierda sobre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega. MBC.

68 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo VI y Ptolomeo VIII. Ae19 (Ae. 8,29g/19mm). 170-164 a.C. Alejandría. (Svoronos 1426). Anv: Cabeza de Zeus-Ammon diademada a la derecha. Rev: Dos águilas de pie a la izquierda sobre rayo y cornucopia a la izquierda, alrededor leyenda griega. MBC+. Algunos autores creen que esta pieza es de una época anterior.

69 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo V. Ae23 (Ae. 11,49g/23mm). 204-180 a.C. Alejandría. (Svoronos 1494; SNG Copenhagen 339-43). Anv: Cabeza barbada de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev: Águila con las alas cerradas de pie a la izquierda sobre rayo. MBC.

70 | Grecia Antigua

REYES PTOLEMAICOS DE EGIPTO, Ptolomeo VI Philometor y Ptolomeo VIII Physcon. Tetradracma. (Ar. 14,07g/25mm). 173-172 a.C. (Año 9). Paphos. (SNG Copenhagen no cita; DCA 40). Anv: Cabeza de Ptolomeo I laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre letras griegas, alrededor leyenda griega. MBC-.

71 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IX Soter. Tetradracma. (Ar. 13,96g/26mm). 116-106 a.C. Paphos. (Seaby 7921). Anv: Cabeza laureada de Ptolomeo a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda, entre dos monogramas griegos, delante símbolo, alrededor leyenda griega. MBC.

72 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Anónimo. Hemidracma. (Ar. 2,02g/23mm). Tpurstan (Tabaristán). Año 132 (738 d.C.). (Album 73). Anv: Busto coronado a derecha dentrod e gráfila, debajo monogramas. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. EBC-.

73 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Anónimo. Hemidracma. (Ar. 2,03g/25mm). Tpurstan (Tabaristán). Año 132 (738 d.C.). (Album 73). Anv: Busto coronado a derecha dentrod e gráfila, debajo monogramas. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar. SC-. Restos de brillo original.

74 | Grecia Antigua

GOBERNADORES LOCALES EN TABARISTÁN, ´UMAR B. AL-´ALA. Hemidracma. (Ar. 1,94g/23mm). (Album 57; Malek-77). Anv: Busto coronado de estilo sasánida a derecha, leyenda en Pahlavi en el campo, ´UMAR IBN AL´AL´ en árabe alrededor. Rev: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. SC. Magnífico ejemplar, con todo el brillo original.

75 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VII Euregetes. Ae18. (Ae. 7,63g/18mm). 138-129 a.C. (HGC 9, 1087). Anv: Busto alado de Eros a derecha. Rev: Tocado de pelo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

76 | Grecia Antigua

TESALIA, Larissa. Obolo. (Ar. 0,91g/11mm). 356-337 a.C. (BCD Thessaly 328). Anv: Cabeza de la ninfa Larissa mirando a izquierda. Rev: Caballo comiendo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

77 | Grecia Antigua

TESALIA, Larissa. Dracma. (Ar. 5,55g/19mm). 356-342 a.C. (HGC 4, 454). Anv: Cabeza de la ninfa Larissa mirando a izquierda. Rev: Caballo comiendo a derecha, entre dos leyenda griegas. MBC-.

78 | Grecia Antigua

TRACIA, Mesembria. Ae21. (Ae. 7,01g/21mm). 170-100 a.C. (SNG Stancomb 265; HGC 3.2, 1575). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Atenas avanzando a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda griega. MBC. Pátina verde.

79 | Grecia Antigua

TRACIA, Maroneia. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 398-386 a.C. (Maroneia 234). Anv: Parte delante de caballo a izquierda alrededor letras griegas. Rev: Racimo de uvas dentro de gráfila cuadrada de puntos, entre: M-A. MBC-.

80 | Grecia Antigua

TRACIA, Thasos. Tetradracma (Ar. 16,72g/31mm). 168-148 a.C. (SNG Copenhagen 1039). Anv: Cabeza de Dionisos a derecha con corona de hiedra. Rev: Hércules de pie a izquierda sosteniendo maza y piel de león, M en el campo y alrededor leyenda griega. MBC. Limpiada.

81 | Grecia Antigua

TRACIA, Koson. Estátera. (Au. 8,44g/20mm). 44-42 a.C. (HGC 3.2, 2049). Anv: Cónsul romano, L. Junnius Brutus, acompañado de dos lictores a izquierda, en exergo leyenda griega. Rev: Aguila con corona de laurel sobre cetro a izquierda. EBC. Escaso y bonito ejemplar.

82 | Grecia Antigua

REYES DE TRACIA, Lysimachos. Ae18. (Ae. 4,86g/18mm). 305-281 a.C. (Sng Copenhagen 1135-4; Müller 76). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático a derecha. Rev: León saltando a derecha, debajo punta de flecha, alrededor leyenda griega. MBC.

83 | Grecia Antigua

REYES DE TRACIA, Rhoimetalkes I y Pythodoris con Augusto. Ae22. (Ae. 6,67g/21mm). 11 a.C.-12 d.C. (RPC 1711; SNG Copenhagen 1188-9). Anv: Cabezas diademadas de Rhoimetalkes I y Pythodoris a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

84 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. (Ar. 4,10g/17mm). Siglo II-Siglo I a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha de arte degradado. Rev: Caballo a izquierda de arte degradado. MBC. Cospel faltado.

85 | Grecia Antigua

JUDAEA, Primera guerra judía. Prutah. (Ae. 2,66g/17mm). Año 2 (67-68 d.c.). Jerusalén. (Hendin 1360). Anv: Hoja en rama. Rev: Anfora, encima número, alrededor leyenda. MBC.

86 | Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As. (Ae. 7,99g/23mm). 150-20 a.C. (FAB-117). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: ARECoATaS, últimas dos letras anexadas. MBC+. Escaso ejemplar con esta variante.

87 | Hispania Antigua

ARSAOS (Zona de Navarra). Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-139). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: ARSAOS. MBC.

88 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 17,05g/29mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. BC+/MBC-.

89 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,01g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC.

90 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,55g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC.

91 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 6,00g/25mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

92 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,39g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-.

93 | Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca, Aragón). Semis. (Ae. 5,72g/20mm). 180-20 a.C. (FAB-1921). Anv: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC-/MBC. Exceso de metal en anverso.

94 | Hispania Antigua

BRUTOBRIGA (entre Santarem y Abrantes, Portugal). As. (Ae. 16,47g/28mm). 100-50 a.C. (FAB-296). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: T MANLIVS T F SERGIA. Rev: Nave, debajo atún a derecha, alrededor leyenda: BRVTOBRIGA. MBC. Raro ejemplar.

95 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 6,23g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-372). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG. Rev: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante leyenda: AVGVSTVS, detrás: CCA. BC+.

96 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Semis. (Ae. 5,12g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-375). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Aguila entre dos estandartes, entre: CCA, en exergo: II VIR, alrededor leyenda: CLEMENS ET LVCRETIVS. MBC. Escaso ejemplar.

97 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,94g/29mm). (FAB-391) Anv: Cabeza de Calígula laureada a izquierda, alrededor leyenda: G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev: Yunta a derecha, encima: CCA, alrededor leyenda: LICINIANO ET GERMANICO II VIR. MBC. Alabeada.

98 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae. 12,16g/29mm). 37-41 d.C. (FAB-395). Anv: Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev: CCA, alrededor leyenda: LICINIANO ET GERMANICO II VIR. MBC. Escaso ejemplar.

99 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,87g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC-.

100 | Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 13,32g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-429). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR MCI. MBC. Cospel faltado.