Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

222 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,84g/33mm). 100 a.C. Roma. (Crawford 56). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: AMOR. MBC.

223 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As uncial. (Ae. 31,17g/35mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

224 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 3,57g/17mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hercules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo tres puntos. MBC-.

225 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Uncia. (Ae. 14,38g/25mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/6). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, detrás punto. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo punto. MBC-/MBC.

226 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As de Imitación hispánica. (Ae. 9,43g/24mm). 211 a.C. Ceca incierta. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, delante delfín, debajo leyenda: ROMA. MBC.

227 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,66g/20mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

228 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 114-113 a.C. Ceca del sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre sobre tres arcos a derecha, entre los arcos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.

229 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 4,02g/17mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1b; FFC 123). Anv: Rey Aretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima leyenda: M SCAVR AED CVR, a ambos lados leyenda: EX-SC, en exergo: REX ARETAS. Rev: Júpiter en cuádriga a izquierda debajo escorpión, encima leyenda: P HVPSAE AED CVR, en exergo: C HVPSAE COS PREIVER, en campo: CAPTV. MBC+.

230 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: L Aemilius Lepidus estante a izquierda, apoyándose sobre trofeo, delante Perseo de Macedonia estante a derecha junto a sus hijos, encima leyenda: TER, en exergo: PAVLLVS. EBC-/MBC+.

231 | República Romana

GENS AFRANIA. Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 150 a.C. Roma. (FFC 133; Crawford 206/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: SAFRA, en exergo: ROMA. MBC.

232 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/3a; FFC 143). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNIVS TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria portando palma conduciendo cuádriga a derecha, alrededor leyenda: HISP Q L FABI LF. MBC.

233 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,69g/18mm). 96 a.C. Roma. (Crawford 335/1b; FFC 210). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ALB SF. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudos portando lanza y espada, detrás Victoria coronándola, delante leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC.

234 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,71g/20mm). 96 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 335/1b; FFC 210). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ABL SF. Rev: Roma con lanza y espada sentada a izquierda sobre escudos coronada por Victoria, a izquierda leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC+.

235 | República Romana

GENS CAESIA. Denario. (Ar. 3,60g/21mm). 112-111 a.C. Sur de Italia. (FFC 222; Crawford 298/1). Anv: Busto diademado de Apolo a izquierda lanzando haz de flechas, detrás monograma: AP. Rev: Los dos dioses Lares sentados a derecha con cetro y acariciando perro entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas en campo: LARE, en exergo: L CAESI. MBC-.

236 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,58g/19mm). 90-89 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 240). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número: LXXVII. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima número: XCIV, debajo de leyenda monograma ROMA. MBC.

237 | República Romana

GENS CASSIA. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,83g/18mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. MBC.

238 | República Romana

GENS CIPIA. Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 115-114 a.C. Ceca incierta. (FFC 563; Crawford 289/1). Anv: Cabeza de roma a derecha, delante leyenda: M CIPI M F, detrás X. Rev: Victoria con palma en viga a derecha, debajo timón, en exergo: ROMA. MBC-/MBC.

239 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 110-109 a.C. Roma. (Crawford 300/1; FFC 565). Anv: Cabeza de Roma a derecha. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, en exergo: C PVLCHER. MBC.

240 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,94g/19mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 618; Crawford 329/1b). Anv: Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha, detrás escudo oval, delante letra: G, debajo leyenda: ROMA. Rev: Roma en pie con casco y lanza coronada por el Genio del pueblo con cornucopia, a la izquierda letra: F, en exergo: LENT MAR F. MBC. Pátina oscura.

241 | República Romana

GENS CURIATA. Denario. (Ar. 3,51g/19mm). 135 a.C. Acuñación Incierta. (FFC 668; Crawford 240/1b). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: TRIGE. Rev: Juno con cetro en cuádriga a derecha coronado por Victoria, debajo leyenda: C CVRF, en exergo: ROMA. MBC.

242 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (Crawford 290/1; FFC 713). Anv: Cabeza de bifronte de Fontus, en campo: P y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo: ROMA. MBC.

243 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario de tribus geto-dacias. (Ar. 3,81g/21mm). 85 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 353/1c; FFC 719). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás leyenda: CF MN FONTEI, delante CF. Rev: Genio sobre cabra a derecha, debajo tysos, encima dos gorros de dioscuros, todo dentro de corona de laurel. Rozadura en reverso. Encapsulado por NGC ChF, Scuff.

244 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,94g/19mm). 63 a.C. Roma. (Crawford 414/1; FFC 735). Anv: Cabeza de Ceres coronada con espigas a derecha, delante grano, detrás espiga, entre: III-VIR, debajo leyenda: BROCCHI. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

Es sabido que Ceres es la diosa agrícola, también se le relaciona con la fecundidad pero lo que se conoce menos de esta diosa, de origen itálico, es su asociación desde el principio de los tiempos con la causa plebeya. Es, por tanto, una imagen politizada que desempeñó un importante papel simbólico en la lucha política de los últimos años de la República, erigiéndose como la diosa de la plebe por excelencia. Tal fue su fuerza en la sociedad romana del momento que en los últimos años de la república, los políticos patricios comenzaron a utilizar también la imagen para sus propios intereses. Buen ejemplo de ello es su uso entre la gens Furia, una de las más antiguas y nobles familias patricias romanas. Pero no sólo ellos, el propio Julio César, ya en época imperial, atribuyó a Ceres su éxito en un intento de atraerse para sus fines a la plebe romana.

245 | República Romana

GENS HERENNIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 308/1b; FFC 745). Anv: Cabeza diademada de Pietas a derecha, delante I, detrás leyenda: PIETAS. Rev: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, delante letra: G, detrás leyenda: M HERENNI. MBC-.

246 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3; FFC 790). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: O. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, encima: XI, en exergo: D SILANVS/ROMA. MBC+. Bonito tono irisado.

247 | República Romana

GENS MARIA. As. (Ae. 22,81g/32mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 215/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARC, delante: LIBO, debajo: ROMA. MBC-.

248 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,37g/19mm). 148 a.C. Roma. (FFC 848; Crawford 215/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: LIBO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MARC, en exergo: ROMA. MBC+.

249 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.

250 | República Romana

GENS NONIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 59 a.C. Roma. (Crawford 421/1; FFC 941). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detr´sa arpa y ¿vaso?, encima: SC, delante: SVFENAS. Rev: Roma sentada a izquierda sobre montón de escudos portando cetro y siendo coronado por Victoria con palma estante a izquierda, en exergo: SEX NONI, alrededor leyenda: PR L V P F. MBC+/MBC.

251 | República Romana

GENS PLANCIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 432/1; FFC 991). Anv: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor leyenda: CN PLANCIVS AED CVR SC. Rev: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. MBC.

252 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 60 a.C. Roma. (Crawford 420ab; FFC 995). Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante leyenda: P YPSAE SC. Rev: Júpiter con rayo conduciendo cuádriga a izquierda, detrás C YPSAE COS, debajo: PROV CEPIT. EBC. Vanos de acuñación. Bonito tono irisado. Escaso así.

253 | República Romana

GENS POMPEIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Roma. (Crawford 235/1c; FFC 1021). Anv: Cabeza de Roma con casco, delante X, detrás vaso. Rev: Loba amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, detrás pastor de pie y al fondo pájaros en higuera, alrededor leyenda: SEX PO FOSTLVS, en exergo: ROMA. MBC.

254 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 81 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 372/2; FFC 1072). Anv: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás leyenda: HISPAN. Rev: personaje togado estante a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda: A POST AFSN ALBIN. MBC+.

255 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 81 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 372/2; FFC 1072). Anv: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás leyenda: HISPAN. Rev: personaje togado estante a izquierda entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda: A POST AFSN ALBIN. MBC+.

256 | República Romana

GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,83g/17mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 286/1; FFC 1111). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.

257 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 100 a.C. Norte de Italia. (Crawford 327/1; FFC 1117). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra O. Rev: Dos guerreros luchando a pie con caballos a los lados, en exergo: M SERVEILI CF, debajo letra R. MBC.

258 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/3; FFC 1147). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, dertás leyenda: SABIN. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha con corona de laurel, debajo leyenda: L TITVRI, en exergo: racimo de uvas. MBC+/MBC.

259 | República Romana

GENS TULLIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 120 a.C. Roma. (Crawford 280/1; FFC 1162). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria portando palma y conduciendo cuádriga a derecha, encima corona de laurel, debajo: X, en exergo: M TVLLI. MBC.

260 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.

261 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,58g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC-.

262 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,76g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante cabeza de ciervo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC.

263 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 49-48 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Emblemas del pontificado: simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. MBC-.

264 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 47-46 a.C. Ceca militar móvil en el Norte de Africa. (Crawford 458/1; FFC 10). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Aenas avanzando a izquierda llevando en brazos a Anchises y palladium, detrás leyenda: CAESAR. MBC+. Escaso ejemplar.

265 | República Romana

JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,80g/18mm). 44 a.C. Roma. (Crawford 480/17). Anv: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás leyenda: IMPER. Rev: Venus estante a izquierda portando Victoria y escudo, detrás leyenda: M METTIVS. EBC-. Bonito y escaso ejemplar manteniendo todo el recubrimiento de plata.

266 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 23,48g/33mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.

267 | República Romana

MARCO ANTONIO y OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 41 a.C. Ceca volante. (FFC 8; Crawford 517/2). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Rev: Cabeza de Octavio a derecha, alrededo leyenda: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. MBC-.

268 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso.

269 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/18; FFC 36). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-V. EBC-.

270 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. MBC.

271 | República Romana

Conjunto de tres denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.