Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1201 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Fernando II de Borbón. 120 Grana (Ar. 27,38g/37mm). 1854. Reino de las Dos Sicilias. (Km#370). MBC.

1202 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,73g/37mm). 1869. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

1203 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,57g/37mm). 1871. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC-.

1204 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,89g/37mm). 1874. Milán. Victor Manuel II. (Km#8.3). MBC.

1205 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 20 Liras. (Au. 6,40g/21mm). 1838. Reino de Cerdeña P. (Km#131.2). Ancla como marca de ceca. MBC.

1206 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Umberto I (1889-1900). 5 Lires. (Ar. 26,11g/40mm). 1891. Eritrea. (Km#4). MBC+. Pátina irisada. Raro ejemplar.

1207 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Vittorio Emmanuel III. 10 Liras. (Ar. 9,99g/27mm). 1926. Roma. (Pagani 691). SC. Escaso y más así.

1208 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 10 Liras. (Ar. 9,99g/27mm). 1927. Roma R. (Km#68.1). EBC-. Limpiada.

1209 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Colección compuesta por 5 carteras oficiales de Euros con fechas de: 2005,2007,2008,2012 y 2019. SC.

1210 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. 1000 Yen. (Ar. 19,63g/35mm). 1964. Juegos Olímpicos de Tokio. (Km#80). EBC-.

1211 | Monedas Extranjeras

LAOS. 5000 Kip. (Ar. 11,70g/30mm). 1975. Savang Vatthana. (Km#16.1). PROOF. Levísimas marquitas. Pátina. Muy escasa.

1212 | Monedas Extranjeras

LAOS. 5000 Kip. (Ar. 11,70g/30mm). 1975. Berlín. Wat Phra Kio Museum. (Km#17). PROOF. Levísimas marquitas. Muy escasa.

1213 | Monedas Extranjeras

LAOS. 10.000 Kip. (Ar. 23,46g/40mm). 1975. Templo de Wat Xieng Thong. (Km#18). PROOF. Levísimas marquitas. Muy escasa.

1214 | Monedas Extranjeras

LAOS. 1000 Kip. (Ar. 28,30g/38mm). 2004. Juegos Olímpicos de Pekín 2008. (Km#126). PROOF.

1215 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,01g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC+. Leves marquitas.

1216 | Monedas Extranjeras

LITUANIA, Segismundo I (1506-1548), Rey de Polonia y Gran Duque de Lituania. 1/2 Groschen. (Ar. 0,96g/20mm). 1514. Vilna. (Kopicki#3140). MBC-.

1217 | Monedas Extranjeras

LITUANIA. Magnífica serie compuesta por aproximadamente 150 monedas acuñadas entre 1925 y 2014. Colección completa de moneda circulante acuñada en este periodo incluyendo sets oficiales, alguna conmemorativa y monedas raras como 10 litu de 1938. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

1218 | Monedas Extranjeras

LUXEMBURGO. 25 Euro. (Ar. 22,94g/37mm). 2002. 50 Aniversario del Sistema Judicial Europeo. (Km#83). PROOF.

1219 | Monedas Extranjeras

LUXEMBURGO. Cartera oficial con 9 valores del año 2010. La arquitectura industrial en Luxemburgo. Incluye la pieza de 2 Euros conmemorativos. SC.

1220 | Monedas Extranjeras

LUXEMBURGO. Cartera oficial con 9 valores del año 2018. Incluye la pieza de 2 Euros conmemorativos del 150 Aniversario de la Constitución del Gran Ducado. SC. Sólo 5 mil ejemplares.

1221 | Monedas Extranjeras

MALI. 10 Francos. (Ar. 25,06g/38mm). 1960. Modibo Keita. (Km#1). PROOF. Leves rayitas. Bonito tono.

1222 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 1 Rial. (Ar. 24,78g/37mm). 1911 (1329H). Abd Al-Hafiz. París. (Km#25). MBC+.

1223 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,53g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC. Preciosa pátina.

1224 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,51g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC.

1225 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. Conjunto de 3 monedas de 5 y 10 Mazunas (1321 y 1320H) y 10 Francos (1347H). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1226 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. Magnífico conjunto formado por 6 piezas en plata de finales del siglo XIX y principios del XX: 4 de 1/4 de Rial (1299, 1320, 1321 y 1329H) y 2 de 2 1/2 Dirham (1314 y 1315H). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1227 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 26,60g/39mm). 1901. México AM. (Km#409.2). EBC-.

1228 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 26,86g/39mm). 1902. México AM. (Km#409.2). EBC.

1229 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 26,90g/39mm). 1903. México AM. (Km#409.2). EBC.

1230 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Peso. (Ar. 27,02g/39mm). 1908. México AM. (Km#409.2). EBC.

1231 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,06g /40mm). 1948. (Km#465). SC-.

1232 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,69g/40mm). 1951. Hidalgo. (Km#467). EBC. Leves rayitas.

1233 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,83g/40mm). 1953. Hidalgo. (Km#467). EBC. Marquitas.

1234 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,83g/40mm). 1952. Hidalgo. (Km#467). EBC. Marquitas.

1235 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,77g/40mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 475). EBC. Ligeras marquitas.

1236 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,76g/39mm). 1977. (K# 483.1). SC-. Marquitas en anverso.

1237 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,78g/39mm). 1978. (K# 483.2). SC-.

1238 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza. (Ar. 31,15g/36mm). 1992. (Km#494). EBC+. Preciosa pátina.

1239 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10.000 Pesos (Ar. 155,44g/65mm). 1992. Serie Precolombina. La Piedra de Tizoc. (Km#557). 5 Onzas de plata pura. SC. Incluye estuche pero defectuoso.

1240 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Pesos. (Au. 1,68g/13mm). 1947. México. (Km#461). SC-.

1241 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Au. 8,31g/23mm). 1906. México. Hidalgo. (Km#473). EBC-.

1242 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Au. 8,32g/23mm). 1907. México. Hidalgo. (Km#473). MBC+.

1243 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Au. 8,32g/23mm). 1917. México. Hidalgo. (Km#473). MBC.

1244 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Au. 8,31g/23mm). 1917. México. Hidalgo. (Km#473). MBC.

1245 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 16,69g/27mm). 1959. Ciudad de México. (Km#478). EBC+. Leves marquitas.

1246 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 16,60g/27mm). 1959. Ciudad de México. (Km#478). EBC+. Leves marquitas.

1247 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 16,69g/27mm). 1959. Ciudad de México. (Km#478). SC-

1248 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,63g/37mm). 1947. (Km#481). EBC+. Ligeras marquitas.

1249 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,61g/37mm). 1947. (Km#481). MBC. Usada como joya.

1250 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,59g/37mm). 1947. (Km#481). MBC. Usada como joya.