Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

547 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,80g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.

548 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,60g/16mm). Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con las ramas bajas dentro de gráfila, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC+/MBC. Bonita pátina.

549 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). 1 Croat. (Ar. 4,00g/24mm). Barcelona. (Cru V.S. 333). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRACIA. Rev: Cruz partiendo la leyenda con tres puntos en 1º y 4º cuadrante y roeles en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: CIVITAS BARChNONA. MBC+.

550 | Epoca Medieval

JAIME II (1213-1276). Interesante pareja de dos Dineros de Jaime II de las cecas de Aragón y Zaragoza, ambos de vellón rico. MBC-. A EXAMINAR.

551 | Epoca Medieval

MARTI I (1396-1410). 1 Real. (Ar. 3,32g/24mm). Valencia. (Cru V.S. 527.1). Anv: Busto coronado de Marti I a derecha dentro de gráfila lobulada, alrededor leyenda: MARTIN DEI GRACIA ARA REX. Rev: Armas coronadas de Valencia dentro de gráfila lobulada, alrededor leyenda: VALENCIE MAIORICARVM SAR. MBC+.

552 | Epoca Medieval

SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,75g/20mm). Mallorca. (Cru V.S. 547). Anv: Busto de Sancho I de frente coronado entre estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIUS DEI GRA. EBC-. Preciosa pátina.

553 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGON (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,95g/17mm). Toledo. (FAB-23). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA. MBC. Bonito tono.

554 | Epoca Medieval

ALFONSO I DE ARAGÓN (1109-1126). Dinero. (Ve. 0,50g/17mm). Toledo. (FAB-23.4). Anv: Busto de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en cuadrantes, alrededor leyenda: TOLLETA y círculo final. MBC.

555 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,65g/19mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

556 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,94g/19mm). León. (FAB-299). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, L y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. Bonito ejemplar.

557 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,66g/18mm). Sevilla. (FAB-325). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

558 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,88g/19mm). Marca de ceca: tres puntos. (FAB-328). Anv: Castillo, debajo tres puntos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: Leon a izquierda dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

559 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,84g/18mm). Toledo. (FAB-341). Anv: busto coronado a izquierda cortando la leyenda ALFONS REX. Rev: castillo y T en puerta. Leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.

560 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Cruzado (Ve. 1,01g/20mm). Burgos. (FAB-451). Anv: Cabeza coronada a izquierda, detrás marca de ceca B, todo dentro de gráfila circular y alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Cruz latina rimpiendo gráfila, en los cuarteles E-N-R-I y alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. MBC-.

561 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Noven. (Ve. 0,77g/19mm). Burgos. (FAB-494). Anv: Castillo, debajo marca de ceca B, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ENRICVS REX C. Rev: León rampante y coronado a izquierda, alrededor leyenda: REX DEI GRACI. Restos de verdín. Variante por roel delante del león. MBC.

562 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). Novén. (Ve. 0,95g/19mm). Zamora. (FAB-501.5). Anv: Castillo con CA bajo éste, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ENRICVS REX C. Rev: León rampante a izquierda, delante C y alrededor leyenda: REX DEI GRAC. MBC-.

563 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). 1/6 Real. (Ve. 0,57g/15mm). Sevilla. (FAB-543). Anv: Monograma IOH coronado, alrededor leyenda: IOHANIS REX LEGI. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: IOHANIS REX CAST. EBC-. Bonito y escaso ejemplar.