Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Errores y Variantes"

922 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,98g/20mm). 1949 *19-56. Madrid. (Cal-2019-26). MBC+. Agujero desplazado. Estrellas visibles.

923 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 0,75g/18mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). EBC-. Acuñación muy desplazada: 5 mm.

924 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,53g/21mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-69). Variante: Acuñación desplazada y canto redondo. MBC+.

925 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Pesetas. (Cu-Ni. 4,27g/19mm). 1990. Juegos Olimpicos Barcelona 92. (Cal-2019-85). MBC+. Agujero desplazado.

926 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Pesetas. (Cu-Ni. 4,25g/19mm). 1992. Expo '92 Sevilla. Torre del Oro. (Cal-2019-88). EBC+. Agujero desplazado.

927 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Peseta. (Al-Cu. 3.50g/22mm). 1975 *19-79. Madrid. (Cal-2019-6). EBC+. Desplazamiento y error de acuñación.

928 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Pesetas. (Al. 3,57g /21mm). 1975 *79. (Cal-2019-6). SC. Reverso girado 250º aproximadamente.

929 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I (1975-2014). 25 Pesetas. (Cu-Ni. 8,50g /27mm). 1975 *79. (Cal-2019-6). EBC+. Reverso invertido.