Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1251 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,62g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Marquitas en reverso.

1252 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 100 Francos. (Ar. 15,03g/31mm). 1982. Alberto Príncipe Heredero. (Km#161). MBC+.

1253 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 100 Francos. (Ar. 15,00g/31mm). 1989. 40 Aniversario del Principado de Rainiero III. (Km#164). EBC+.

1254 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 100 Francos. (Ar. 15,03g/31mm). 1999. 50 Aniversario del Principado de Rainiero III. (Km#175). EBC+.

1255 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Moneda de 2 Euros del año 2010. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 25 mil ejemplares.

1256 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. Moneda de 2 Euros del año 2020. 300 Aniversario del nacimiento del Príncipe Honoré III. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de sólo 15 mil ejemplares.

1257 | Monedas Extranjeras

MONGOLIA. Conjunto de 5 monedas acuñadas en plata de 500 Tugrik en conmemoración de campeones olímpicos en 2008. PROOF. Incluyen certificados originales. A EXAMINAR.

1258 | Monedas Extranjeras

NUEVA ZELANDA. 1 Crown. (Ar. 28,24g/39mm). 1949. Jorge VI. (Km#22). EBC. Ligeras marquitas.

1259 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS, Gillermo IV (1546-1586). Taler (30 Stivers). (Ar. 28,03g/42mm). S'Heerenberg. (Dav. 8582). MBC. Limpiada. Escasa.

1260 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 1/2 Kronenthaler. (Ar. 14,59g/33mm). 1762. María Teresa. Bruselas (Países Bajos Austriacos). (Km#19). MBC.

1261 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,98g/38mm). 1933. Guillermina. (Km#165). MBC+.

1262 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 24,94g/38mm). 1970. Juliana (Km#195). EBC. Algunas rayas.

1263 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 24,87g/38mm). 1973. 25º Aniversario del Reinado de la Reina Juliana. (Km#196). EBC+.

1264 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 24,96g/38mm). 1973. 25º Aniversario del Reinado de la Reina Juliana. (Km#196). SC-.

1265 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 24,98g/38mm). 1973. 25º Aniversario del Reinado de la Reina Juliana. (Km#196). EBC.

1266 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Au, 6,72g/22mm). 1876. Gillermo III. (Km#106). EBC. Ligeras marquitas.

1267 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Au. 6,72g/22mm). 1926. Guillermina. (Km#162). EBC+. Ligeras marquitas.

1268 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 50 Unie Daalders. (Au. 6,72g/22mm). 1979. Utrecht. 400 Aniversario del Tratado de Utrecht. PROOF.

1269 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Colección compuesta por 6 carteras oficiales de Euros con fechas de: 2003,2005, 2009,2012,2014 y 2016. SC.

1270 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26.81g/38mm). 1947. (Km#13). MBC+/EBC-.

1271 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26.78g/38mm). 1947. (Km#13). EBC-. Marquitas en anverso.

1272 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26,81g/38mm). 1966. (Km#27). SC.

1273 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 5 Balboas. (Ar. 36,04g/39mm). 1970. Juegos Deportivos Centro Americanos y del Caribe. (Km#28). SC-. Marquitas en reverso.

1274 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 5 Balboas. (Ar. 34,95g/39mm). 1972. Acuñada en San Francisco. FAO. (Km#30). SC-.

1275 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 100 Balboa. (Au. 8,38g/26mm). 1975. V Centenario de Vasco Nuñez de Balboa. (Km#41). PROOF.

1276 | Monedas Extranjeras

PARAGUAY. 300 Guaraníes. (Ar. 26,59g/38mm). 1973. Cuarto mandanto del Presidente Stroessner 1968-1973. (Km#29). EBC-. Rayitas.

1277 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,79g/38mm). 1870. Lima YJ. (Km#196.3). MBC.

1278 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,78g/38mm). 1890. Lima TF. (Km#196.24). MBC+. Rayitas en reverso.

1279 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,85g/38mm). 1894. Lima TF. (Km#196.26). MBC+.

1280 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,72/37mm). 1894. Lima TF. (Km#196). MBC+. Golpecitos en el canto.

1281 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,89g/37mm). 1895. Lima TF. (Km#196.26). MBC+.

1282 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,82g/37mm). 1896. Lima TF. (Km#196). MBC.

1283 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,00/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196.27). EBC. Mínimas rayitas de limpieza.

1284 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,95g/37mm). 1935. (Km#218.2). MBC+.

1285 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 200 Soles. (Ar. 21.91g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación Jorge Chávez y José Quiñones. (Km#262). SC-.

1286 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2016. Banco Central de Reserva del Perú. Conmemoración de la Victoria del 2 de Mayo. (Km#399) PROOF. Incluye set oficial y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.

1287 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2021. Banco Central de Reserva del Perú. Bicentenario de la Proclamación de Independencia. PROOF. Incluye set oficial y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.

1288 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2021. Banco Central de Reserva del Perú. Bicentenario de la Marina de Guerra. PROOF. Incluye set oficial. Tirada de sólo 5000 unidades.

1289 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2021. Banco Central de Reserva del Perú. Bicentenario de la Biblioteca Nacional. PROOF. Incluye set oficial. Tirada de sólo 5000 unidades.

1290 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,98g/22mm). 1900. Lima. (Km#207). EBC.

1291 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,97g/22mm). 1902. Lima. (Km#207). EBC-.

1292 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,97g/22mm). 1903. Lima. (Km#207). EBC-.

1293 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,99g/22mm). 1917. Lima. (Km#207). EBC-.

1294 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra. (Au. 7,97g/22mm). 1965. Lima ZBR. (Km#207). EBC. Ligeras rayitas.

1295 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Estuche compuesto por 2 monedas de 1 Sol (Au. 23,40g/30mm) y 1/2 Sol (Au. 9,34g/23mm) en oro de 0,900 milésimas. Conmemoración de la Batalla de Ayacucho. 1974. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1296 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Conjunto de 3 sets conmemorativos (5 Monedas) del Banco Central de Reserva del Perú: La Mujer en el Proceso de Independencia del Perú y Bicentenario de la Independencia. Módulo de 1 Sol en Alpaca. Estuches oficiales. SC.

1297 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, D. Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Ae. 0,87g/16mm). (Gomes 07.01). MBC.

1298 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao I. 1/4 de Real de 10 Soldos (Ae. 1,01g/16mm). Lisboa. (Gomes 05.01). MBC. Rara.

1299 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao I. 1/2 de Real de 10 Soldos (Ae. 1,19g/19mm). Lisboa. (Gomes 17.04). MBC. Buen ejemplar.

1300 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Juan I (1385-1433). 1/2 Real. (Ae. 1,42g/22mm). Lisboa. (Gomes. 35.01). MBC-. Cospel faltado.