Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1151 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,01g/22mm). 1976. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1152 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1976. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1153 | Monedas Extranjeras

1154 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1976. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1155 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1978. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1156 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,01g/22mm). 1978. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1157 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1979. Isabel II. (Km#908). SC-.

1158 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,99g/22mm). 1980. Isabel II. (Km#908). EBC+.

1159 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,93g/22mm). 1892. Moneda fantasía de joyería. Oro de 0,820 milésimas. EBC-.

1160 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,83g/22mm). 1900. Réplica de joyería. Oro de 0,780 milésimas. EBC.

1161 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1900. Réplica de joyería. Oro de 0,890 milésimas. EBC.

1162 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,74g/22mm). 1915. Moneda fantasía de joyería. Oro de 0,860 milésimas. EBC.

1163 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Inauguración por la Reina Victoria del Puente Black Friars y el Viaducto Holborn. (Ae. 222,35g/75mm). 1869. Grabador: G. Gammon. (BHM 2906). Anv: Busto diademado de la reina Victoria a izquierda, alrededor leyenda: VICTORIA DG BRIT REGINA FD. Rev: Vistas posteriores del viaducto y el puente en coronas de roble y olivo, a ambos lados, figuras de Londinia y Britannia, arriba: 1869. EBC+. Incluye magnífico estuche original. Muy escasa.

1164 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Jubileo Reina Victoria. (Ae. 228g/75mm). 1887. Royal Mint. Grabadores: J.E.Boehm/F Leighton. (BHM 3219). Anv: Busto a izquierda coronado y velado de la Reina, alrdedor leyenda: VICTORIA REGINA ET IMPERATRIX. Rev: Figura entronizada del Imperio flanqueado por figuras de pie simbolizando las Ciencias, Letras y Arte a la izquierda, frente a las de Industria y Agricultura a la derecha, a sus pies Mercurio reclinado y el Tiempo. En la parte superior dos querubines mostrando escudos inscritos con la fecha de 1887 (MDCCCLXXXVII) y V.R.I en corona, encima leyenda: IN COMMEMORATION, en el exergo cinco escudos enlazados con la inscripción: ASIA/AMÉRICA/EUROPA/AUSTRALASIA/AFRICA. EBC+. Leves marquitas. Incluye estuche original.

1165 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Interesante conjunto de 3 piezas en plata de 1 Corona, 1 Florín y 6 Peniques acuñadas entre 1910 y 1935 (épocas de Eduardo VII y Jorge V). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1166 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 5 Dracmas. (Ar. 24,96g/38mm). 1876. Jorge I. París A. (Km#46). MBC+.

1167 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,01g/34mm). 1963. (Km#86). EBC+.

1168 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Pareja de 100 y 250 Dracmas en plata. 1981. Juegos Paneuropeos. SC. A EXAMINAR.

1169 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 500 Dracmas. (Ar. 18,06g/34mm). 1984. Juegos Olímpicos de Los Ángeles 84. (Km#145). PROOF.

1170 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1993. Buho sobre rama. Peso total en plata 38g. Tirada de 2500 piezas. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

1171 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Cartera oficial con 9 valores (incluye el valor de 10 Euros en plata) del año 2012. Homenaje a G. Papanicolaou. SC. Tirada de 10 mil ejemplares.

1172 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Moneda de 2 Euros del año 2020. Conmemoración del Centenario de la Unión de Tracia con Grecia. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. PROOF. Tirada de sólo 2 mil ejemplares.

1173 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Moneda de 2 Euros del año 2020. Conmemoración de la Batalla de las Termópilas. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. PROOF. Tirada de sólo 5 mil ejemplares.

1174 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Colección compuesta por 6 carteras y estuches oficiales de Euros con fechas de: 2006, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2021. SC.

1175 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Colección de más de 200 monedas presentadas en álbum con acuñaciones que abarcan desde la época del Primer Reino (encontramos ejemplares varios módulos de Lepta de entre 1910 y 1922), la II República Helénica (ejemplares de Dracma de 1926 y 1930), II Periodo Monárquico (hasta 1973), Dictadura de los Coroneles y finalmente la República actual. Magnífico nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1176 | Monedas Extranjeras

GUATEMALA. Interesante conjunto de 10 monedas de 1/4 de Real en plata acuñadas durante el siglo XIX. Ninguna pieza repetida, gran variedad de fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

1177 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas Gineanas (Ar. 19,85g/40mm). 1970. Dürer. Manos Rezantes. (Km#12). PROOF.

1178 | Monedas Extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 1000 Bipkwele (Ar. 12,52g/34mm). 1979 *80. Visita de los Reyes de España. (Km-UWC# M1). PROOF.

1179 | Monedas Extranjeras

HAITÍ. 1 Gourde. (Ar. 24,96g/37mm). 1882. París. (Km#46). MBC. Pátina negra.

1180 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,36g/15mm). 1538. Kremnintz. (H#935). MBC+.

1181 | Monedas Extranjeras

INDIA. Conjunto de 14 pequeñas platas de 1 Chuckram de la región de Travancore (1860-1901). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1182 | Monedas Extranjeras

INDIA (Holandesa). Bonito e interesante conjunto de 10 cobres (I Cent y Duits principalmente) de esta etapa colonial y acuñadas entre los siglos XVIII y XIX. Variedad de fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1183 | Monedas Extranjeras

INDIA. 50 Rupias. (Ar. 34,71g/44mm). 1975. FAO. Año de la Mujer. (Km#256). EBC+.

1184 | Monedas Extranjeras

INDIA. 50 Rupias (Ar. 34,95g/44mm). 1979. Año del Niño. (Km#260). EBC+.

1185 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia. (Ar. 11,61g/30mm). 1935. (Km#22). EBC.

1186 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). 1 Rupia. (Ar. 12,00g/30mm). 1947. (Km#27). EBC-. Pequeña muesca en canto.

1187 | Monedas Extranjeras

IRLANDA. Cartera oficial con 8 valores del año 2002. Primer año de la puesta en circulación del Euro. SC. Escasa.

1188 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,97g /37mm). 1967. Muro de las Lamentaciones. (Km#49). EBC+.

1189 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,03g/37mm). 1973. Pidyon HaBen. (Km#70.1). SC.

1190 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 26,12g/37mm). 1974. Jerusalén. David Ben Gurion. (Km#79). SC-. Leves rayitas.

1191 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 26,04g/37mm). 1976. Jerusalén. 28 Aniversario de la Independencia. (Km#85). SC.

1192 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,09g/40mm). 1976. Jerusalen. Pidyon Haben. (Km#86). SC-.

1193 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 50 Lirot. (Ar. 20,01g/34mm). 1978. Jerusalén. 30 Aniversario de la Independencia. (Km#92). Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1194 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 100 Lirot (Ar. 20,05g /34mm). 1979. (Km#103). PROOF. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

1195 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 New Sheqalim. (Ar. 28,82g/37mm). 1986. Stuttgart. Janucá. (Km#176). PROOF. Leves marquitas. Tirada de sólo 8343 unidades.

1196 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. Nacimiento del Estado de Israel (Ar. 23,00g/37mm). 1948. Mujeres soldados. SC-.

1197 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. Bonito conjunto de 3 monedas en plata de 1 Schekel acuñadas en 1985, 1986 y 1991. Incluye estuches originales y certificados de autenticidad. SC. A EXAMINAR.

1198 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Francesco Dandolo (1328-1339), 52º Dux de Venecia. Soldino. (Ar. 0,88g/18mm). Venecia. (Paolucci 4). Anv: Dux arrodillado a izquierda portando estandarte, alrededor leyenda: FRA DANDOLO DVX. Rev: León de Venecia a izquierda, alrededor leyenda: S MARCVS VENETI. MBC-.

1199 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Elisa Bonaparte, princesa de Lucca y Piombino (1805-1814). 5 Franchi. (Ar. 24,68g/38mm). 1806. Estado Napoleónico en la Toscana. (Km#24.3). MBC/MBC.

1200 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Carlos Felix (1821-1831). 5 Liras. (Ar. 24,61g/37mm). 1829. Reino de Cerdeña P. (Km#116.2). MBC-. Pátina negra.