Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

457 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Felus. (Ae. 2,15g/16mm). Al-Andalus. (Vives 41; Miles 33). MBC+.

458 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman I. Dirham. (Ar. 2,54g/30mm). 155H. Al-Andalus. (Vives 53; Miles 46). MBC+. Ex colección Gaspariño.

459 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,47g/26mm). 24XH. Al-Andalus. Perforaciones de época. MBC.

460 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,56g/28mm). 268 H. Al-Andalus. (Vives 307; Frochoso 268.16). Aparece un nombre con lectura dudosa arriba y abajo en reverso, la letra final parece una S (sin). MBC. Raro.

461 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,33g/23mm). 326H. Al-Andalus. (Vives 387; Frochoso 326.8d). Citando a Suhayd en I.A. MBC+. Escaso.

462 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,89g/23mm). 331H. Al-Andalus. (Vives 397). Citando Qasim. MBC+.

463 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,37g/23mm). 338H. Medina Zahara. (Vives 418). Citando Qasim. MBC+.

464 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al- Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,34g/24mm). 346H. Madinat al-Zahra. (Vives 440; Frochoso 346, no hace referencia a estos adornos con este prefecto de ceca). Citando a Ahmad en I.A. MBC+.

465 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,79g/23mm). 358H. Madinat al-Zahra. (Vives 459; Frochoso 358.14d). Citando a Amir en II.A. MBC+.

466 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. DIrham. (Ar. 3,00g/21mm). 358H. Madinat al-Zahra. (Vives 459; Frochoso 358.19d). Citando a Amir en II.A. MBC.

467 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,56g/24mm). 379H. Andalus. (Vives 510). EBC-.

468 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,32g/25mm). 389H. Al-Andalus. (Vives 541; Frochoso 389.122d). Citando a Amir en II.A. y Muhammad en I.A. MBC+.

469 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,87g/26mm). 384H. Madinat Fas (Fez). (Vives 609; Miles 304a). Citando Amir. MBC-.

470 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,37g/23mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 580). MBC.

471 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,17g/22mm). 394H. Al-Andalus. (Vives 580; Frochoso 394.11d). Ctiando a Abd al-Malik en I.A. y ll.A. MBC+.

472 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,44g/23mm). 393H. Al-Andalus. (Vives 577; Frochoso 393.53d). Citando Abd al-Malik en I.A. y ll.A. MBC+.

473 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,88g/24mm). En la fecha aparece XX3 probablemente por (39)3. Madinat Fas (Fez). (Miles 325a). Citando Amir ¿rétrogrado?. MBC-. Raro.

474 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 4,03g/23mm). 396H. Al-Andalus. (Vives 580; Frochoso 396.21d). Citando a Abd al-Malik en I.A. y ll.A. MBC+.

475 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,80g/24mm). 395H. Madinat Fas (Fez). (Vives 369; Miles 330c). MBC-. Muy escaso.

476 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,13g/23mm). Unidades de la fecha no visibles. Madinat Fas (Fez). Escaso.

477 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,23g/24mm). 400H. Madinat Al-Zahra. (Vives 696; Prieto 19b; Frochoso 400.20d). Citando a Ibn Suhayd en I.A. MBC+.

478 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman al-Mustain. Dirham. (Ar. 3,51g/24mm). 400H. Madinat Al-Zahra. (Vives 696; Prieto 19b; Frochoso 400.41d). Citando Ibn Suhayd en I.A. EBC-.

479 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,18g/24mm). 402H. Al-Andalus. (Vives 703; Prieto 13b). MBC. Grieta. Escaso.

480 | Hispano Arabe

HAMMUDIES, al-Qasim al-Ma'mun (407-412H). Dinar. (Au. 3,84g/23mm). Madinat Sabta (Ceuta). 409H. (Posiblemente el tercero conocido para tipo Album 364; Prieto 71b (solo 1 conocido)). Citando a Yahya como heredero en anverso. Otro ejemplar del mismo cuño subastado por Maison Palombo en la subasta 8, lote 84, fue vendido por 3700€ más sus respectivas comisiones. MBC. Muy raro.

481 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,36g/10mm). Gharnata (Granada). (Vives 2207). MBC.

482 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Amiríes de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Dinar fraccionario. (Au. 0,49g/10mm). (Medina 81-82). EBC-.

483 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Aftasíes de Badajoz. Umar al-Mutawakil (460-487H). Dirham fraccionario. (Ae. 0,61g/13mm). (Vives 1007; Prieto 378a). MBC.

484 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Aftasíes de Badajoz. Umar Al -Mutawakkil abu Hafs (460-487H). Dirham fraccionario. (Ae. 1,23g/14mm). (Vives no cita; Francés 45-47). BC+. Concreciones. Escasa.

485 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla. Muhammad ibn Abbad (414-433H). Dirham fraccionario. (Ae. 0,69g/12mm). (Prieto 394). MBC. Escaso.

486 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Abadíes de Sevilla. Al Mutamid ibn Abbad. Dirham fraccionario. (Ae. 1,30g/17mm). Tipo acuñado en Murcia. (Vives 988; Prieto 429). MBC+.

487 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Du-l-Nuníes de Toledo. Al Mamun Yahya (435-467H). Dirham fraccionario. (Ar. 1,72g/20mm). (46)7H. Tipo acuñado en Medina Córdoba. (Prieto 339). MBC+. Muy escasa.

488 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO, Hudíes de Zaragoza. Al-Mustain Ahmad ll (476-503H). Dirham. (Ae. 5,54g/24mm). (48)5H. Saraqusta. (Vives 1226; Prieto 271d). MBC+. Raro.

489 | Hispano Arabe

TAIFA DE SEVILLA, Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadies). Dirham. (Ar. 1,78g/24mm). 436H. Al-Andalus. (Vives 883; Prieto-395b). BC+. Escaso.

490 | Hispano Arabe

491 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Anonimo. 1/2 Quirate. (Ar. 0,46g/9mm). Sin fecha ni ceca. (Vives 2010; Benito V2). Leyenda misión profética de Mahoma. MBC. Escasa.

492 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,47g/9mm). (Delgado pág. 106). MBC. Muy escasa.

493 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfin. 1/2 Quirate. (Ar. 0,46g/9mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC-.

494 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.

495 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,96g/11mm). (Vives 1768; Hazard 976; Benito Ce8). MBC.

496 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). (Vives 1774; Hazard 983; Benito Cf2). MBC.

497 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir como heredero. Quirate. (Ar.0,93g/11mm). Ceuta. (Vives 1778; Hazard 973). MBC. Muy raro.

498 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,49g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A (lectura parcial)). MBC. Muy raro.

499 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,97g/16mm). Qurtuba (Córdoba). 502H. (Vives 1667 ; Hazard 958). MBC. Grieta. Muy raro. El uso fechado más antiguo de la escritura naskhi en al-Ándalus, un uso entonces singular que no volvería a aparecer en las acuñaciones hasta casi tres décadas después.

500 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/26mm). (Vives 1701; Hazard 927; Benito Cb-37). MBC+.

501 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,83g/14mm). Qurtuba (Córdoba). (Vives 1706; Hazard 965). MBC-. Muy raro.

502 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,84g/12mm). (Vives 1824; Hazard 999; Benito Cj3). MBC.

503 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). (Vives 1827; Hazard 1004; Benito Cj7). MBC.

504 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfín Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,88g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Da3). MBC. Escaso.

505 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir (522-533H). Dirham fraccionario. (Ae. 1,36g/8mm). (Tipo Vives 1847; Prieto y Vives 452). Nombres no visibles. Atribuidas a la ceca de Valencia. I.A. en escritura nesjí. MBC.

506 | Hispano Arabe