Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

1001 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Conjunto de 6 Sets de monedas emitidos en 1977,1978, 1979, 1980, 1981 y 1983. Cada set contiene 7 monedas de módulos comprendidos entre 1 Cent y 1 Dollar (esta última en plata). SC. A EXAMINAR.

1002 | Monedas Extranjeras

CHINA. Interesante conjunto de 3 monedas de 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1003 | Monedas Extranjeras

CHINA. 20 Cash. (Ae. 9,30g/32mm). 1921. Honan. (Km#393.2). MBC. Escasa.

1004 | Monedas Extranjeras

CHINA. Interesante conjunto de 3 monedas de 10 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1005 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 8 bronces de Cash de diferentes módulos y valores. Este lote es de imprescindible examen y se vende tal cual no adminitiendo devolución. A EXAMINAR.

1006 | Monedas Extranjeras

CHINA. Pareja de 1 Chiao acuñados durante el periodo de la ocupación japonesa de China. Fechas de acuñación: 1934 y 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1007 | Monedas Extranjeras

CHINA. 20 Cents. (Ar. 5,42g/23mm). 1929 (Año 18). Kwangtung. (Km#426). MBC.

1008 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 3 monedas de 20 Cents acuñadas en plata en los años 9,10 y 11 en la región de Kwang-Tung. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1009 | Monedas Extranjeras

CHINA. 1 Dollar. (Ar. 26,61g/39mm). 1914 (Año 3). Yüan Shih-Kai. (Km#329). MBC+. Marquitas.

1010 | Monedas Extranjeras

CHINA. 1 Dollar. (Ar. 26,83g/39mm). 1927. Sun Yat-Sen. (Km#318a.1). MBC+.

1011 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 31,00g/40mm). 2009. Serie Pandas. PROOF. Incluye cápsula.

1012 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 9 réplicas de Dollars de diferentes épocas, fechas y dinastías. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1013 | Monedas Extranjeras

CHINA. Moneda tipo Bambú (6,95g/128mm). Suzhou. Banco Guang Shan. Usada entre mediados de los siglos XVIII y XX. MBC+.

1014 | Monedas Extranjeras

COLOMBIA. 5 Pesos. (Au. 7,99g/22mm). 1919. (Km#201). EBC-.

1015 | Monedas Extranjeras

CONGO. 500 Francos. (Ar. 20,04g/38mm). 1992. Mundial de Fútbol de USA´94. (Km#11). PROOF.

1016 | Monedas Extranjeras

COREA DEL NORTE. 1000 Won. (Ar. 20,00g/38mm). 2006. Juegos Olímpicos de Pekín 2008. (Km#1100). PROOF.

1017 | Monedas Extranjeras

COSTA DE MARFIL. 10 Francos. (Ar. 25,01g/34mm). 1966. Presidente Félix Houphouet. (Km#1). PROOF. Escasa.

1018 | Monedas Extranjeras

CROACIA. Colección compuesta por más de 300 monedas de este país, presentadas en álbum y estuches oficiales, donde encontraremos desde las primeras acuñaciones como país independiente (1993) hasta el año de 2016. Es una colección, por tanto, centrada en la moneda oficial: la Kuna y en sus divisores: la Lipa. Gran variedad de módulos y fechas, sin piezas repetidas y que incluye interesantes variantes. Se trata de un lote compuesto por todas las monedas circulantes del año 1993 al 2016 incluídos sets y monedas de 25 Kuna bimetálicas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1019 | Monedas Extranjeras

CRUZADAS DE ACHAIA, Guy I de La Roche (1280-1287). Dinero cruzado. (Ve. 0,90g/20mm). Fürstentum. (Metcalf 271-274). Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: G DVX ATENES. Rev: Castillo, alrededor leyenda: THEBE CIVIS. MBC-.

1020 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,76/38mm). 1934. (Km#15.2). MBC+.

1021 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,72g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.

1022 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 29,52g/40mm). 1970. Che Guevara. "Muestra" grabado en el canto. (Km#X31a). PROOF. Muy escasa.

1023 | Monedas Extranjeras

CUBA. Interesante conjunto formado por 1 Set y 2 estuches conmemorativos con diferentes módulos del Banco Nacional de Cuba. SC. A EXAMINAR.

1024 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 1/6 Rigsdaler. (Ar. 5,01g/26mm). 1808. Frederik VI (1808–1839). (Km#664). MBC+. Bonita pátina.

1025 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 15,00g/31mm). 1888. Copenhague CS. 25 Aniversario del Reinado de Cristian I. (Km#799). EBC. Limpiada.

1026 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 14,96g/31mm). 1892. Copenhague CS. Bodas de oro. (Km#800). EBC. Limpiada.

1027 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,47g/36mm). 1972. Muerte de Federico IX y subida al trono de la Princesa Margarita II. (Km#858). EBC+.

1028 | Monedas Extranjeras

DOMINICA. 10 Dollars (Ar. 20,55g/36mm). 1978. Visita del Papa Juan Pablo II. (Km#16) PROOF. Escasa.

1029 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,98g/38mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC.

1030 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 24,96g/40mm). 1970-1972. Mezquita de Al-Azhar. (Km#424). SC-. Ligeras marquitas.

1031 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 24,92g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC-. Ligeras marquitas.

1032 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra (Ar. 15,00g/35mm). 1982. 50 Aniversario Egypt Air. (Km#539). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Escasa.

1033 | Monedas Extranjeras

EMIRATOS ÁRABES. 750 Dirham (Au.17,12g/27mm). 1980. Año Internacional del Niño. (Km#8). PROOF. Incluye estuche original, cápsula y certificado de autenticidad.

1034 | Monedas Extranjeras

ESTABLECIMIENTOS DEL ESTRECHO. 1 Dollar (Ar. 16,88g/34mm). 1920. Jorge V. (Km#33). EBC-. Abrillantada.

1035 | Monedas Extranjeras

UNITED STATES. 1 Dime. (Ar. 2,49g/16mm). 1873. Philadelphia. (Fr. 103; Km#92 var). Double die obverse. Encapsulated by NGC AU53. Very rare variant, scarce in this quality. According to Heritage no more than 30 specimens are known.

1036 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Cent (Ar. 2,50g/18mm)*. 1944. San Francisco S. Mercury Dime. (Km#140). Encapsulada por NGC MS65. *Pesos y medidas teóricos.

1037 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ar. 13,48g/33mm)*. 1827. Philadelphia. (Km#37). Encapsulado por NGC F15. *Peso y medidas teóricos.

1038 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ar. 13,48g/33mm)*. 1829. Philadelphia. (Km#37). Encapsulado por NGC VF20. *Peso y medidas teóricos.

1039 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Carson City CC. (Km#110). Encapsulada por NGC MS63. *Pesos y medidas teóricos.

1040 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1880. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1041 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1880. Nueva Orleans O. (Km#110). EBC+.

1042 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,72g/38mm). 1880. Philadephia. (Km#110). MBC+.

1043 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,68g/38mm). 1882. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1044 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1884. Philadelphia. (Km#110). MBC+. Marquita de punzón en anverso, muesca en reverso.

1045 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1885. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1046 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1886. Philadephia. (Km#110). MBC+.

1047 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Marquitas. Bonita pátina.

1048 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1921. Philadephia. (Km#110). EBC-. Marquitas.

1049 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+.

1050 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 27,00g/38mm)*. 1923. Philadelphia. (Km#150). MS64. Encapsulada por ANACS. * Peso y medida teórico.