Miércoles, 22 Marzo 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1091
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1092 al 2287

51 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Dracma. (Ar. 5,54g/17mm). 280-256 a.C. (HGC 3, 1803). Anv: Cabezas laureadas invertidas enfrentadas. Rev: Aguila con delfín a izquierda, encima leyenda griega, debajo X. MBC.

En aras de nuestra habitual transparencia y para protección de nuestros clientes, nos vemos obligados a retirar este lote de nuestra subasta ante las dudas surgidas acerca de su originalidad. Disculpen las molestias.

52 | Grecia Antigua

MOESIA, Nicópolis. Ae14. (Ae. 1,62g/14mm). Siglo II-Siglo III d.C. (Hristova 8.0.52.1). Anv: Busto drapeado femenino a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Anfora, alrededor leyenda griega. MBC.

53 | Grecia Antigua

PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 3,45g/16mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.

54 | Grecia Antigua

PERSIA, Rey desconocido. Dracma. (Ar. 2,34g/16mm). 30 d.C. (Seaby 5956). Anv: Busto coronado y drapeado a izquierda. Rev: Diadema, alrededor leyenda. BC+.

55 | Grecia Antigua

PHOENICIA, Tyre. Ae15. (Ae. 1,69g/15mm). Siglo II-Siglo I a.C. (Klein 729). Anv: Cabeza laureada de heracles a derecha. Rev: Palmera, alrededor leyenda griega, en campo monograma. MBC-.

56 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 8,64g/22mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 3470; SNG Copenhagen 183). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Estatua de Artemis de frente, alrededor leyenda griega. MBC.

57 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae20. (Ae. 8,62g/22mm). 88-40 a.C. (SNG Copenhagen 164; HGC 7, 670). Anv: Busto de Atenas a derecha. Rev: Aguila sobre decoración entre dos gorros de dioscuros, en campo tres estrellas, alrededor leyenda griega. MBC-.

58 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,79g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.

59 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,90g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.

60 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,79g/9mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.

61 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Ae13. (Ae. 2,52g/13mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 263). Anv: Cabeza laureada de Heracles a derecha portando mazo. Rev: Rayo y arco, entre letras griegas. MBC.

62 | Grecia Antigua

PONTOS, Amaseia. Ae17. (Ae. 3,86g/19mm). 120-111 d.C. (SNG Black Sea 1129-23; HGC 7, 249). Anv: Busto masculino drapeado a derecha. Rev: Cornucopia entre dos cascos de Dioscuros y leyenda griega. MBC.

63 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21. (Ae. 8,03g/20mm). 56 a.C. (HGC 7, 248). Anv: Busto drapeado y con casco a derecha. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudos portando Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.

64 | Grecia Antigua

PONTOS, Chabacta. Ae20. (Ae. 7,61g/20mm). 100-85 a.C. (HGC 7, 263; SNG BM Black Sea 1250). Anv: Cabeza de Ares a derecha con casco ático. Rev: Espada envainada, entre leyenda griega, en campo estrella sobre creciente y monograma. MBC.

65 | Grecia Antigua

REINO DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I Philoromaeus. Dracma. (Ar. 3,82g/16mm). 66-65 a.C. Eusebia. (Simonetta 43). Anv: Cabeza laureada de Ariobarzanes I a derecha. Rev: Atenas estante a izquierda portando lanza y Nike, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

66 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Tetradracma. (Ar. 14,48g/23mm). 359-336 a.C. Amphipolis, acuñada bajo Antipater, Polyperchon o Kassander. (SNG ANS 749). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Jinete con palma sobre caballo a derecha, entre sus patas delfín, en campo letra griega, encima leyenda griega. EBC-. Golpe de cizalla en reverso. Bonito ejemplar.

67 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,97g/24mm). 336-323 a.C. Amphipolis. (Price 6; SNG Copenhagen 660). Anv: Cabeza de Herácles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante cabeza janifronte, detrás leyenda griega. MBC-.

68 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,01g/33mm). 188-170 a.C. Temnos. (Price 1676). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante mongramas griegos y ánfora debajo de viña, detrás leyenda griega. MBC-/MBC. Limpiado. Escaso ejemplar.

69 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 17,16g/27mm). 324-320 a.C. (Price 3316). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, en campo letra griega, debajo del trono monograma AP, tanto detrás como en exergo leyenda griega. MBC+. Bonito ejemplar.

70 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Hemidracma. (Ar. 1,95g/13mm). 336-323 a.C. Ceca no visible. Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando lanza y águila, detrás leyenda griega. BC.

71 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae16. (Ae. 3,04g/16mm). 336-323 a.C. (Price 2614). Anv: Escudo macedonio con caduceo en él. Rev: Casco macedonio con cresta, entre B-A y caduceo y flor, debajo TI. MBC.

72 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Ae18. (Ae. 4,97g/18mm). 323-317 a.C. Miletos. (SNG München 981). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete galopando a derecha, alrededor leyenda griega, en campo letras griegas. MBC.

73 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,07g/17mm). 310-301 a.C. Abidos. (Price 1551). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante cabeza de Ammon a derecha, debajo de trono hoja, detrás leyenda griega. MBC.

74 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,19g/19mm). 310-301 a.C. Kolophon. (Price 1827; Müller 273). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono creciente, delante monograma. MBC.

75 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae11. (Ae. 2,17g/11mm). 300-395 a.C. Salamis. (SNG Copenhagen 1194). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Proa a derecha, encima BA. MBC-.

76 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo V. Ae18. (Ae. 5,29g/18mm). 221-179 a.C. (SNG Copenhagen 1245 var). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Atenas estante a derecha con lanza, entre: B-A/Fi. MBC-.

77 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Perseo. Ae22. (Ae. 9,08g/22mm). 173-168 a.C. (SNG Copenhagen 1276). Anv: Cabeza de perseo con casco a derecha, delante arpa. Rev: Aguila estante a derecha sobre rayo, entre: B-A, en campo EP. MBC.

78 | Grecia Antigua

REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 4,23g/18mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.

79 | Grecia Antigua

REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 4,33g/17mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.

80 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Mithradates II. Dracma. (Ar. 3,48g/21mm). 121-91 a.C. Ekbatana. (Sellwood 28.6). Busto coronado y drapeado a izquierda. Rev: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. BC+/MBC-.

81 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA, Vardanes I. Dracma. (Ar. 3,20g/21mm). 38-46 d.C. Mithradatkart. (Sellwood 64.31; Sunrise 414). Anv: Busto diademado y drapeado a izquierda. Rev: Arquero sentado a derecha, delante A, alrededor leyenda. MBC-.

82 | Grecia Antigua

REYES DE PARTIA. Conjunto de dos Dracmas de Mithradates II. A EXAMINAR.

83 | Grecia Antigua

REYES DE PERGAMO, Attalos I. Tetradracma. (Ar. 15,86g/31mm). 241-197 a.C. Pérgamo. (SNG von Aulock 1359). Anv: Cabeza laureada de Philetairos a derecha. Rev: Atenas sentada a izquierda sobre trono apoyada sobre escudo y portando corona de laurel, detrás arco, delnate monograma y abeja, alrededor leyenda griega. MBC-. Golpe de cizalla en reverso.

84 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Artaxerxes II. Hemidracma. (Ar. 0,45g/12mm). Siglo I a.C. Istakhr. (Alram 571). Anv: Busto drapeado y coronado de Artaxerxes II a izquierda, detrás leyenda. Rev: Artaxerxes II estante a izquierda portando cetro, delante altar, alrededor leyenda. MBC.

85 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS, Rey incierto. Hemidracma. (Ar. 1,36g/13mm). 50-100 d.C. (GIC 5956; Alram 619). Anv: Busto drapeado y coronado a izquierda. Rev: Leyenda aramaica incierta dentro de diadema. MBC.

86 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II Philadelphos. Ae19. (Ae. 5,85g/19mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 163). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC.

87 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo III Euergetes. Ae24. (Ae. 10,28g/24mm). 246-222 a.C. (Svoronos 976; SNG Copenhagen 232). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande con piel de león a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.

88 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 71,20g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNG Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.

89 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philipator. Ae41. (Ae. 72,88g/41mm). 221-204 a.C. (Svoronos 1125; SNG Copenhagen 199). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila sobre rayo a izquierda, delante cornucopia, entre las patas AI, alrededor leyenda griega. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar, escaso así.

90 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 46,42g/38mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC+.

91 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Ae38. (Ae. 47,06g/38mm). 211-204 a.C. (Seaby 7842). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo a izquierda mirando a derecha, entre las patas SE, alrededor leyenda griega. MBC. Resello de cornucopia en reverso.

92 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V o Ptolomeo VI. Ae23. (Ae. 8,36g/24mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1238; SNG Copenhagen 256). Anv: Busto diademado de Isis a derecha. Rev: Aguila estante de frente mirando a derecha sobre rayo, a su espalda cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.

93 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V Epiphanes o Ptolomeo VI Philometor. Ae25. (Ae. 14,65g/25mm). 204-145 a.C. (Svoronos 1236; SNG Copenhagen 249-252). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande a derecha con piel de elefante. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.

94 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 30,73g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC-.

95 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae35. (Ae. 34,98g/35mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1233; SNG Copenhagen 246). Anv: Cabeza de Isis a la derecha. Rev: Aguila de pie a la izquierda sobre un rayo y con alas abiertas, alrededor leyenda griega. MBC.

96 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo VI Filometor. Ae29. (Ae. 19,78g/29mm). 180-145 a.C. (Svoronos 1424). Anv: Cabeza de Zeus diademada a derecha. Rev: Dos águilas estantes a la izquierda sobre rayo y doble cornucopia en campo, alrededor leyenda griega. MBC+.

97 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Seleucos I Nikator. Tetradracma. (Ar. 16,74g/27mm). 312-281 a.C. Babilonia. (Price 3704). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a izquierda. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono H, delante monograma dentro de corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC.

98 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos II Soter. Tetradracma. (Ar. 16,62g/27mm). 261-246 a.C. Seleukeia. (Seaby 587). Anv: Cabeza laureada de Antiochos II a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre Omphalos portando flecha y apoyándose sobre arco, alrededor leyenda griega. MBC.

99 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Antiocos II Theos. Ae16. (Ae. 4,40g/16mm). 261-246 a.C. Sardes. (HGC 9, 253; Seaby 525). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode, en campo monograma, debajo ancla, alrededor leyenda griega. MBC+.

100 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiochos VI. Ae21. (Ae. 5,36g/21mm). 281-261 d.C. Antioquía. (Seaby 2006). Anv: Cabeza radiada de Antiochos VI a derecha. Rev: Elefante portando antorcha a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC.